【題目】質(zhì)量為m=2kg的物體沿水平面向右做直線運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)刻受到一個(gè)水平向左的恒力F,如圖甲所示,取水平向右為正方向,此物體的v-t圖象如圖乙所示, ,則(

A. 物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)

B. 10s內(nèi)恒力F對(duì)物體做功102J

C. 10s末物體在計(jì)時(shí)起點(diǎn)位置左側(cè)2m

D. 10s內(nèi)物體克服摩擦力做功34J

【答案】CD

【解析】A、由圖線可知0-4s內(nèi)的加速度: ,可得: ;由圖線可知4-10s內(nèi)的加速度: ,可得: ;解得: ,A錯(cuò)誤;

10s末恒力F的瞬時(shí)功率為P10=Fv10=3×6W=18W,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;

B0-4s內(nèi)的位移;4-10s內(nèi)的位移,故10s末物體在計(jì)時(shí)起點(diǎn)左側(cè)2m處,故C正確;

B10s內(nèi)恒力F對(duì)物體做功,故B錯(cuò)誤;

D、10s內(nèi)物體克服摩擦力做功 ,故D正確;

故選CD。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】圖中實(shí)線和虛線分別是沿x軸傳播的一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0t=0.03 s時(shí)刻的波形圖,x=1.2m處的質(zhì)點(diǎn)在t=0.03s時(shí)刻向y軸正方向運(yùn)動(dòng),:

A. 各質(zhì)點(diǎn)在0.03 s內(nèi)隨波遷移0.9 m

B. 該波的波速可能是10 m/s

C. t=0時(shí)x=1.4 m處質(zhì)點(diǎn)的加速度方向沿y軸正方向

D. 該波的頻率可能是125 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】用電壓表和電流表研究小燈泡在不同電壓下的阻值變化的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)室備有下列器材供選擇:

A.待測(cè)小燈泡、

B.電流表(量程,內(nèi)阻約為

C.電流表(量程,內(nèi)阻約為

D.電壓表(量程,內(nèi)阻約為

E.電壓表(量程,內(nèi)阻約為

F.滑動(dòng)變阻器(最大阻值為,額定電流

G.滑動(dòng)變阻器(最大阻值為,額定電流

H.電源(電動(dòng)勢(shì)為,內(nèi)阻不計(jì))

I.電鍵及導(dǎo)線等

(1)為了使實(shí)驗(yàn)完成的更好,電流表應(yīng)選用___;電壓表應(yīng)選用___;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用___.(只需填器材前面的字母即可)

(2)為了測(cè)量準(zhǔn)確,要求燈泡兩端的電壓從零開(kāi)始調(diào)節(jié),請(qǐng)?jiān)诳騼?nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖._____

(3)某同學(xué)在一次測(cè)量時(shí),電流表、電壓表的示數(shù)如圖所示.則電壓值為__V,電流值為__A,小燈泡的實(shí)際功率為__W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,將籃球從同一位置斜向上拋出,其中有兩次籃球垂直撞在豎直墻上,不計(jì)空氣阻力,則下列說(shuō)法中正確的是

A. 從拋出到撞墻,第二次球在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間較短

B. 籃球兩次撞墻的速度可能相等

C. 籃球兩次拋出時(shí)速度的豎直分量可能相等

D. 拋出時(shí)的動(dòng)能,第一次一定比第二次大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,固定水平直桿ab上套有一個(gè)物塊P,物塊P通過(guò)一根細(xì)線與一個(gè)小球Q相連接,小球Q在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),現(xiàn)使小球調(diào)到一個(gè)更低的水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)圖上未畫出),物塊P始終保持靜止,則后一種情況與原來(lái)相比較,下列說(shuō)法中正確的是

A. 小球Q的向心加速度變小

B. 小球Q運(yùn)動(dòng)的線速度變小

C. 小球Q運(yùn)動(dòng)的角速度變小

D. 小球Q運(yùn)動(dòng)的周期變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某同學(xué)為測(cè)定金屬絲的電阻率,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路,電路中ab是一段電阻率較大,粗細(xì)均勻的電阻絲,保護(hù)電阻,電源電動(dòng)勢(shì)E=3.0V,電流表內(nèi)阻忽略不計(jì),滑片P與電阻絲始終接觸良好。

1)實(shí)驗(yàn)中用螺旋測(cè)微器測(cè)得電阻絲的直徑如圖乙所示,其示數(shù)為d=________mm。

2)實(shí)驗(yàn)時(shí)閉合開(kāi)關(guān),調(diào)節(jié)滑片P的位置,分別測(cè)量出每次實(shí)驗(yàn)中aP長(zhǎng)度x及對(duì)應(yīng)的電流值I,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表所示。

x/m

0.10

0.20

0.30

0.40

0.50

0.60

I/A

0.49

0.43

0.38

0.33

0.31

0.28

2.04

2.33

2.63

3.03

3.23

3.57

將表中數(shù)據(jù)描在坐標(biāo)紙中,如圖所示,該圖象的斜率的表達(dá)式k=__________(用題中字母表示),由圖線求得電阻絲的電阻率_______ (保留兩位有效數(shù)字)。

根據(jù)圖丙中關(guān)系圖線縱軸截距的物理意義,可求得電源的內(nèi)阻為r=______________________ (保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】在如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)E=6.0V,內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R1=R2=10Ω,R3=30ΩR4=35Ω,電容器的電容C=100F,電容器原來(lái)不帶電.求:

1)閉合開(kāi)關(guān)S后,電路穩(wěn)定時(shí),流過(guò)R3的電流大小I3;

2)閉合開(kāi)關(guān)S后,直至電路穩(wěn)定過(guò)程中流過(guò)R4的總電荷量Q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某科技創(chuàng)新小組設(shè)計(jì)制作出一種全自動(dòng)升降機(jī)模型.用電動(dòng)機(jī)通過(guò)繩拉著升降機(jī)由靜止開(kāi)始勻加速上升.已知升降機(jī)的質(zhì)量為m,當(dāng)其速度為v1時(shí)電動(dòng)機(jī)的功率達(dá)到最大值P.以后電動(dòng)機(jī)保持該功率不變,直到升降機(jī)以v2勻速上升為止.整個(gè)過(guò)程中忽略摩擦阻力及空氣阻力。重力加速度為g,有關(guān)此過(guò)程下列說(shuō)法正確的是(

A. 升降機(jī)的速度v1=P/mg

B. 升降機(jī)的速度v2=P/mg

C. 升降機(jī)速度由v1增大至v2的過(guò)程中,鋼絲繩的拉力不斷減小

D. 升降機(jī)速度由v1增大至v2的過(guò)程中,鋼絲繩的拉力為恒力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】在傾角為θ的斜面上固定兩根足夠長(zhǎng)的光滑平行金屬導(dǎo)軌PQ、MN,相距為L(zhǎng),導(dǎo)軌處于磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直導(dǎo)軌平面向下.有兩根質(zhì)量均為m的金屬棒a、b,先將a 棒垂直導(dǎo)軌放置,用跨過(guò)光滑定滑輪的細(xì)線與物塊c 連接,連接a棒的細(xì)線平行于導(dǎo)軌,由靜止釋放c,此后某時(shí)刻,將b也垂直導(dǎo)軌放置,a、c此刻起做勻速運(yùn)動(dòng),b棒剛好能靜止在導(dǎo)軌上.a(chǎn)棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與導(dǎo)軌垂直,兩棒與導(dǎo)軌電接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì).則

A物塊c的質(zhì)量是2msinθ

Bb棒放上導(dǎo)軌前,物塊c減少的重力勢(shì)能等于a、c增加的動(dòng)能

Cb棒放上導(dǎo)軌后,物塊c減少的重力勢(shì)能等于回路消耗的電能

Db棒放上導(dǎo)軌后,a棒中電流大小是

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案