12.作用在一個物體上的兩個力的合力為20N,其中一個力的大小為15N,則另一個力的大小不可能是(  )
A.5NB.15NC.30ND.3N

分析 根據(jù)同一直線上兩個力的合成方法分析解答:
(1)兩個力在同一直線上,方向相同時,合力大小等于兩個分力大小之和,方向與分力方向相同;
(2)兩個力在同一直線上,方向相反時,合力大小等于兩個分力大小之差,方向與較大的分力方向相同.

解答 解:有兩個共點力的合力大小為20N,若其中一個分為大小為15N,另一個分力的大小應在5N≤F≤35N范圍,所以可能為ABC,D不可能;
本題選擇不可能的,故選:D.

點評 本題考查了同一直線上力的合成,掌握同一直線上力的合成方法是解題的關鍵,解題時考慮問題要全面.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.一個質(zhì)點受兩個互為銳角的力F1和F2作用,由靜止開始運動,若運動中保持二力方向不變,但F1突然增大到F1+△F1,則質(zhì)點以后( 。
A.一定做勻變速曲線運動B.可能做勻速直線運動
C.可能做變加速曲線運動D.可能做勻變速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示,固定在地面上的光滑圓弧面底端與車C的上表面平滑相接,在圓弧面上有一滑塊A,其質(zhì)量mA=2kg,在距車的水平面高h=1.25m處由靜止下滑,車C的質(zhì)量為mC=6kg.在車C的左端有一質(zhì)量mB=2kg的滑塊B,滑塊B與A均可視作質(zhì)點,滑塊A與B碰撞后立即粘合在一起共同運動,最終沒有從車C上滑落.已知滑塊A、B與車C的動摩擦因數(shù)均為μ=0.5,車C與水平面間的摩擦忽略不計,取g=10m/s2.求:
(1)滑塊A滑到圓弧面底端時的速度大小;
(2)滑塊A與B碰撞后瞬間的共同速度大。
(3)車C的最短長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,甲是某電場中的一條電場線,A、B是這條電場線上的兩點,若將一負電荷從A點自由釋放,負電荷沿電場線從A到B運動過程中的速度圖線如圖乙所示,比較A、B兩點電勢φ的高低和場強E的大小,可得( 。
A.φA>φBB.φA<φBC.EA>EBD.EA=EB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示圓形區(qū)域內(nèi),有垂直于紙面方向的勻強磁場,一束質(zhì)量 和電荷量都相同的帶電粒子,以不同的速率,沿著相同的方向,對準圓心O射入勻強磁場,又都從該磁場中射出,這些粒子在磁場中的運動時間有的較長,有的較短,若帶電粒子在磁場中只受磁場力的作用,則在磁場中運動時間越長的帶電粒子( 。
A.速率一定越小B.速率一定越大
C.在磁場中通過的路程一定越小D.在磁場中的周期一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在地球表面發(fā)射衛(wèi)星需要的最小速度是7.9km/s.月球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的$\frac{1}{6}$,地球的半徑約為月球半徑的3.6倍.若想在月球表面發(fā)射一顆月球的衛(wèi)星,需要的最小速度是1.7km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,理想變壓器的副線圈上通過輸電線接有兩個相同的燈泡L1和L2,輸電線等效電阻為R,開始時,開關S斷開,當開關S接通時,下列說法中正確的是( 。
A.副線圈兩端M.N的輸出電壓減小
B.副線圈輸電線等效電阻R上的電壓降增大
C.通過燈泡L1的電流減小
D.變壓器的輸入功率減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.“嫦娥一號”探月衛(wèi)星以圓形軌道繞月飛行,衛(wèi)星將獲取的信息以微波信號發(fā)回地球,假設衛(wèi)星繞月的軌道平面與地月連心線共面,各已知物理量如表中所示:
地球
質(zhì)量
月球
質(zhì)量
地球
半徑
月球
半徑
月球表面
重力加速度
月球繞地
軌道半徑
衛(wèi)星繞月
軌道半徑
MmRR1g1rr1
(1)嫦娥一號在奔月過程中可能會經(jīng)過受地球和月球引力的合力為零的位置,求這位置離月球表面的高度H.
(2)求嫦娥一號在圓軌道半徑為r1上繞月球飛行的周期為T.(忽略地球引力的影響;所有結(jié)果均用表格已知物理量表達)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,A、B、C、D是某勻強電場中的4個等勢面,一個質(zhì)子和一個α粒子同時在A等勢面從靜止出發(fā),向右運動,當?shù)竭_D面時,下列說法正確的是( 。
A.電場力做功之比為2:1B.它們的動能之比為2:1
C.它們的速度之比為 $\sqrt{2}$:1D.它們運動的時間之比為1:1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案