17.如圖所示,水平臺(tái)面AB距地面的高度h=0.8m.有一滑塊從A點(diǎn)以v0=6m/s的初速度在臺(tái)面上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),滑塊與平臺(tái)間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.滑塊運(yùn)動(dòng)到平臺(tái)邊緣的B點(diǎn)后水平飛出.已知AB=5m.不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)滑塊從B點(diǎn)飛出時(shí)的速度大;
(2)滑塊落地點(diǎn)到平臺(tái)邊緣的水平距離.

分析 了解研究對(duì)象的運(yùn)動(dòng)過(guò)程是解決問(wèn)題的前提,根據(jù)題目已知條件和求解的物理量選擇物理規(guī)律解決問(wèn)題.
選取合適的研究過(guò)程,運(yùn)用動(dòng)能定理解題.
清楚物體水平飛出做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律解題.

解答 解:(1)運(yùn)用動(dòng)能定理研究A→B得:
-μmgl=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mv02
代入數(shù)據(jù)解得:vB=4.0m/s.
(2)滑塊運(yùn)動(dòng)到平臺(tái)邊緣的B點(diǎn)后水平飛出做平拋運(yùn)動(dòng).根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律得:
水平方向:X=vBt
豎直方向:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
代入數(shù)據(jù)得:X=1.6m
答:(1)滑塊從B點(diǎn)飛出時(shí)的速度大小是4.0m/s;
(2)滑塊落地點(diǎn)到平臺(tái)邊緣的水平距離是1.6m.

點(diǎn)評(píng) 動(dòng)能定理的應(yīng)用范圍很廣,可以求速度、力、功等物理量,特別是可以去求變力功.
對(duì)于一個(gè)量的求解可能有多種途徑,我們要選擇適合條件的并且簡(jiǎn)便的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.明明同學(xué)講了一個(gè)龜兔賽跑的故事,按照明明講的故事情節(jié),聰聰畫出了兔子和烏龜?shù)奈灰茍D象如圖所示,請(qǐng)你依照?qǐng)D象中的坐標(biāo),并結(jié)合物理學(xué)的術(shù)語(yǔ)來(lái)回答下列問(wèn)題.小李故事中的兔子和烏龜是在同一地點(diǎn)同時(shí)出發(fā)(是、不是).烏龜做勻速直線運(yùn)動(dòng).兔子和烏龜在比賽途中是在t2、t4時(shí)刻相遇.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.水平放置的彈簧振子,質(zhì)量是0.2kg,當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到平衡位置左側(cè)2cm時(shí)受到的回復(fù)力是4N,當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到平衡位置右側(cè)4cm時(shí),它的加速度大小為40m/s2,方向向向左.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一物體m在沿斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)時(shí)間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)t時(shí)間回到出發(fā)點(diǎn),取g=10m/s2,若以地面為零勢(shì)能面,下列說(shuō)法不正確的是( 。
A.物體回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)動(dòng)能是60J
B.開(kāi)始時(shí)物體所受恒力F=2mgsin θ
C.撤去力F時(shí)物體的重力勢(shì)能是45J
D.物體的動(dòng)能與勢(shì)能相等的位置在撤去力F的位置的下方

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.如圖為某彈簧振子的振動(dòng)圖象,由圖可知振子從平衡位置開(kāi)始通過(guò)1m路程所用的時(shí)間為20s;若從t=0開(kāi)始計(jì)時(shí),前5s內(nèi)通過(guò)的路程為25cm;5s末的位移為5cm,6s末的位移為0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,一圓柱形絕熱氣缸豎直放置,通過(guò)絕熱活塞封閉著一定質(zhì)量的理想氣體.活塞的質(zhì)量為m,活塞的橫截面積為S.初始時(shí),氣體的溫度為T0,活塞與容器底部相距h.現(xiàn)通過(guò)電熱絲緩慢加熱氣體,當(dāng)氣體吸收熱量Q時(shí)活塞下降了h,已知大氣壓強(qiáng)為p0,重力加速度為g,不計(jì)活塞與氣缸的摩擦.求此時(shí)氣體的溫度和加熱過(guò)程中氣體內(nèi)能的增加量.(題中各物理量單位均為國(guó)際單位制單位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖,左側(cè)是傾角為60°的斜面、右側(cè)是s=s1+s2=4.1m弧面的物體固定在水平地面上,圓弧面底端切線水平,一根兩端分別用輕繩系有質(zhì)量為m1、m2的小球跨過(guò)其頂點(diǎn)上的滑輪.當(dāng)它們處于平衡狀態(tài)時(shí),連結(jié)m2小球的輕繩與水平線的夾角為60°,不計(jì)一切摩擦,兩小球可視為質(zhì)點(diǎn)m1:m2等于( 。
A.1:1B.2:3C.3:2D.3:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,邊長(zhǎng)為a的單匝的正方形線圈處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,以O(shè)O′邊為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),角速度為ω,轉(zhuǎn)軸與磁場(chǎng)方向垂直,線圈電阻R.求:
(1)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{π}{2}$的過(guò)程中產(chǎn)生的熱量Q;
(2)線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過(guò)$\frac{π}{2}$的過(guò)程中通過(guò)線圈某截面的電荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.一架飛機(jī)在距地面0.81km的高度以2.5×10Km/h的速度水平飛行.為了使飛機(jī)上投下的物資落在指定的目標(biāo)上,應(yīng)該在與目標(biāo)的水平距離為多遠(yuǎn)的地方投放(不計(jì)空氣阻力)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案