【題目】一列簡諧橫波沿繩傳播,振幅為0.2m,傳播速度為1m/s,頻率為0.5Hz。在t0時刻,質(zhì)點a正好經(jīng)過平衡位置,沿著波的傳播方向( )
A.在t0時刻,距a點2m處的質(zhì)點離開其平衡位置的距離為0.2m
B.在(t0+1s)時刻,距a點1.5m處的質(zhì)點離開其平衡位置的距離為0.2m
C.在(t0+2s)時刻,距a點1m處的質(zhì)點離開其平衡位置的距離為0.2m
D.在(t0+3s)時刻,距a點0.5m處的質(zhì)點離開其平衡位置的距離為0.2m
【答案】BD
【解析】
由v=λf得,波長
周期
A.在t0時刻距a點2m處質(zhì)點,恰與a點相距一個波長,該點的振動狀態(tài)與a完全相同,也應(yīng)該在平衡位置,故A錯誤;
B.在(t0+1s)時刻,因為T=2 s,過了半個周期,a點仍在平衡位置,離a點為1.5m(0.75λ)的質(zhì)點離開其平衡位置的距離為0.2m,故B正確;
C.在(t0+2s)時刻是經(jīng)過了一個周期,在距離a點1m(0.5λ)的質(zhì)點在平衡位置,故C錯誤;
D.在(t0+3s)時刻是經(jīng)過了一個半周期,a點仍在平衡位置,距a點0.5m(0.25λ)的質(zhì)點離開平衡位置的距離為振幅0.2m,故D正確。
故選BD。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】氫原子能級圖如圖所示,當(dāng)氫原子從n=3躍遷到n=2的能級時,輻射光的波長為656 nm.以下判斷正確的是( )
A. 氫原子從n=2躍遷到n=1的能級時,輻射光的波長大于656 nm
B. 氫原子從n=4躍遷到n=3的能級輻射光的波長小于656 nm
C. 一群處于n=3能級上的氫原子向低能級躍遷時最多產(chǎn)生3種譜線
D. 用波長為633 nm的光照射,能使氫原子從n=2躍遷到n=3的能級
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在真空中某點固定一個帶負電荷的金屬小球A,可視為點電荷,所帶電量Q =1.0×10-5 C,在離它10 cm處放置另一個帶負電的檢驗電荷B,以下描述正確的是
A. A中所有電子所帶電量之和為-1.0×10-5 C
B. B所在的位置電場強度大小E=9.0×106 N/C,方向與電荷B所受電場力方向相同,背離A
C. 若規(guī)定無窮遠處電勢為零,則B所在的位置電勢為負值
D. 將B向A靠近,則其電勢降低,電勢能減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是________。
A. 狹義相對論認為,真空中的光速在不同的慣性參考系中都是相同的,光速與光源、觀察者間的相對運動無關(guān)
B. 電視遙控器發(fā)出的紅外線的波長比醫(yī)院里“CT”中發(fā)出的X射線的波長要短
C. 分別用紅光、紫光在同一個雙縫干涉實驗裝置上做實驗,紅光的相鄰兩個亮條紋的中心間距大于紫光的相鄰兩個亮條紋的中心間距
D. 如圖1所示,a、b兩束光以不同的入射角由玻璃射向真空,結(jié)果折射角相同,則在玻璃中a光的全反射臨界角大于b光的全反射臨界角
E. 如圖2所示,偏振片P的透振方向為豎直方向,沿與豎直方向成45°角振動的偏振光照射到偏振片P上,在P的另一側(cè)能觀察到透射光
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某人設(shè)計了如圖所示的滑板個性滑道。斜面AB與半徑R=3 m的光滑圓弧軌道BC相切于B,圓弧對應(yīng)的圓心角θ=37°且過C點的切線水平,C點連接傾角α=30°的斜面CD。一滑板愛好者連同滑板等裝備(視為質(zhì)點)總質(zhì)量m=60 kg。某次試滑,他從斜面上某點P由靜止開始下滑,發(fā)現(xiàn)在斜面CD上的落點Q恰好離C點最遠。若他在斜面AB上滑動過程中所受摩擦力Ff與位移大小x的關(guān)系滿足Ff=90x(均采用國際制單位),忽略空氣阻力,取g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8。求:
(1)P、B兩點間的距離;
(2)滑板在C點對軌道的壓力大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】中國“人造小太陽”已實現(xiàn)電子溫度1億攝氏度等離子體運行是“人造小太陽”中的核聚變方程。下列說法正確的是( 。
A.在一次聚變反應(yīng)中釋放的能量不一定比裂變反應(yīng)多,但平均每個核子釋放的能量一定大
B.X是電子,核聚變在高溫高壓下才能發(fā)生,說明核聚變過程需要吸收能量
C.中一個質(zhì)子的質(zhì)量比
中一個質(zhì)子的質(zhì)量大
D.原子核結(jié)合能越大,表明原子核中核子結(jié)合得越牢固,原子核就越穩(wěn)定
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,內(nèi)壁光滑、水平放置的玻璃圓環(huán)內(nèi),有一直徑略小于環(huán)口徑的帶正電的小球,正以速率v0沿逆時針方向勻速轉(zhuǎn)動。若在此空間突然加上豎直向上、磁感應(yīng)強度B隨時間成正比例增加的變化磁場,設(shè)小球運動過程中的電量不變,那么( )、
A.小球?qū)ΣAЛh(huán)的壓力不斷增大
B.小球受到的磁場力不斷增大
C.小球先沿逆時針方向做減速運動,過一段時間后,沿順時針方向做加速運動
D.磁場力一直對小球不做功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】下圖為靜電除塵機的原理示意圖,廢氣先經(jīng)過一個機械過濾裝置再進入靜電除塵區(qū),帶負電的塵埃在電場力的作用下向集塵極遷移并沉積,圖中虛線為電場線(方向未標(biāo))。不考慮塵埃在遷移過程中的相互作用和電荷量變化,則:( )
A.電場線方向由放電極指向集塵極B.圖中A點電勢低于B點電勢
C.塵埃在遷移過程中做勻變速運動D.塵埃在遷移過程中動能減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】相互平行的兩根足夠長的金屬導(dǎo)軌置于水平面上,導(dǎo)軌光滑,間距為d,導(dǎo)軌的左端連接有阻值為R的電阻,導(dǎo)軌自身電阻不計,垂直于導(dǎo)軌平面的勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,現(xiàn)有一質(zhì)量為m,電阻不計的金屬棒垂直置于導(dǎo)軌上.
(1)若給金屬棒以向右的初速度v0,求在金屬棒整個運動過程中電阻R上的焦耳熱Q1
(2)若給金屬棒施加一水平向右的恒力F,已知從金屬棒開始運動到穩(wěn)定運行的過程中,電阻R上的焦耳熱為Q2,求此過程中流過R的電量q
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com