【題目】如圖所示,兩端開口、粗細(xì)均勻的長直U形玻璃管內(nèi)由兩段水銀柱封閉著長度為15cm的空氣柱,氣體溫度為300K,空氣柱在U形管的左側(cè). 已知大氣壓強(qiáng)p0=75cmHg.

①若保持氣體的溫度不變,從左側(cè)開口處緩慢地注入25cm長的水銀柱,管內(nèi)的空氣柱長為多少?

②為了使空氣柱的長度恢復(fù)到15cm,且回到原位置,可以向U形管內(nèi)再注入一些水銀,并改變氣體的溫度,應(yīng)從哪一側(cè)注入長度為多少的水銀柱?氣體的溫度變?yōu)槎嗌?/span>?

【答案】(1) 12.5cm (2) 375K

【解析】試題分析:①由于下面的一部分水銀柱總長只有45cm,所以在左側(cè)緩慢加入25cm長水銀柱后,左側(cè)豎直管中只可能保留45cm長的水銀柱.分析封閉氣體的初態(tài)和末態(tài)的壓強(qiáng)和體積,由玻意耳定律列方程求解穩(wěn)定時管內(nèi)的空氣柱長度.②再從右側(cè)加25cm高的水銀柱可以使空氣柱回到A、B之間;根據(jù)理想氣體狀態(tài)方程列式求解即可.

①因?yàn)橛覀?cè)水銀柱總長只有45cm,所以在左側(cè)緩慢加入25cm長水銀柱后,左側(cè)豎直管中只可能保留45cm長的水銀柱

已知;

由玻意耳定律

解得

②由水銀柱的平衡條件可知,向右側(cè)注入25cm長的水銀柱才能使空氣柱回到A、B之間.這時空氣柱的壓強(qiáng)為:

查理定律,有:

解得

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】汽車的額定功率為80kW,在水平公路上行駛時,最大速率可達(dá)25m/s,汽車質(zhì)量為900kg,若汽車由靜止開始做勻加速運(yùn)動時,所受阻力恒定,加速度為2m/s2。

1.汽車勻加速行駛的最長時間

2.若汽車功率達(dá)到最大值后,一直保持恒定功率行駛,則汽車從開始運(yùn)動后的1分鐘內(nèi)發(fā)動機(jī)所做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】勻強(qiáng)電場方向水平向右,現(xiàn)用一外力將帶正電小球拉至圖示位置,使輕繩恰好水平伸直。然后將小球由靜止釋放。已知小球所受電場力大小等于重力大小,不考慮空氣阻力,則

A. 小球在下擺過程中速度越來越大

B. 小球在下擺過程中機(jī)械能不斷增大

C. 整個運(yùn)動過程中小球電勢能與機(jī)械能之和一定不變

D. 小球運(yùn)動至左側(cè)最高點(diǎn)時與右側(cè)初始位置等高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑水平地面上有一小車,車上固定著光滑斜面和連有輕彈簧的擋板,彈簧處于原長狀態(tài),自由端恰在C點(diǎn),小車、斜面、擋板的總質(zhì)量為.物塊從斜面上A點(diǎn)由靜止滑下,經(jīng)過B點(diǎn)時無能量損失.已知物塊的質(zhì)量A點(diǎn)到B點(diǎn)的豎直高度為,BC長度為BD段光滑, 則在運(yùn)動過程中

(1)彈簧彈性勢能的最大值是多大?

(2)物塊第二次到達(dá)C點(diǎn)的速度是多大?

(3)物塊返回到AB斜面上時能上升的最大高度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】位于正方形四角上的四個等量點(diǎn)電荷的電場線分布如圖所示,ab、cd分別是正方形兩條邊的中垂線,O點(diǎn)為中垂線的交點(diǎn),P、Q分別為cd、ab上的點(diǎn),則正確的是( 。

A. P、O兩點(diǎn)的電勢關(guān)系為φP0

B. P、Q兩點(diǎn)電場強(qiáng)度的大小關(guān)系為EP=EQ

C. 若在O點(diǎn)放一正點(diǎn)電荷,則該正點(diǎn)電荷受到的電場力為零

D. 若將某負(fù)電荷由P點(diǎn)沿著曲線PQ移到Q點(diǎn),電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】交通信號“綠波”控制系統(tǒng)一般被稱為“綠波帶”,它是根據(jù)車輛運(yùn)動情況對各路口紅綠燈進(jìn)行協(xié)調(diào),使車輛通過時能連續(xù)獲得一路綠燈。鄭州市中原路上某直線路段每間隔L=500m就有一個紅綠燈路口,綠燈時間,紅燈時間,而且下一路口紅綠燈亮起總比當(dāng)前路口紅綠燈滯后。要求汽車在下一路口綠燈再次亮起后能通過該路口(即經(jīng)過前一路口后,在下一路口第一次紅燈亮之前通過該路口)。汽車可看做質(zhì)點(diǎn),不計通過路口的時間,道路通行順暢。

(1)某路口綠燈剛亮起時,某汽車恰好通過,要使該汽車保持勻速行駛,在后面道路上再連續(xù)通過五個路口,滿足題設(shè)條件下,汽車勻速行駛的最大速度是多少?最小速度又是多少?(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

(2)若某路口遭遇紅燈,待綠燈剛亮起時,某汽車由靜止開始,以加速度a=2m/s2勻加速運(yùn)動,加速到第(1)問中汽車勻速行駛的最大速度以后,便以此速度一直勻速運(yùn)動,試通過計算判斷,當(dāng)該汽車到達(dá)下一路口時能否遇到綠燈。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,繃緊的傳送帶與水平面的夾角,皮帶在電動機(jī)的帶動下,始終保持的速率順時針運(yùn)行。現(xiàn)把一質(zhì)量m=10kg的工件(可看為質(zhì)點(diǎn))輕輕放在皮帶的底端,經(jīng)時間t=1.9s,工件被傳送到h=1.5m的高處,取.

1)工件與皮帶間的動摩擦因數(shù)。(2)電動機(jī)由于傳送工件多消耗的電能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學(xué)在用打點(diǎn)計時器測速度的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運(yùn)動情況,在紙帶上確定出A、BC、DE、FG7個計數(shù)點(diǎn)。其相鄰點(diǎn)間的距離如圖所示,每兩個相鄰的測量點(diǎn)之間的時間間隔為0.1s。

(1)試根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點(diǎn)間的距離,每個0.10s測一次速度,計算出打下BC、D、EF五個點(diǎn)時小車的瞬時速度,并將各個速度值填入下表(要求保留3位有效數(shù)字)

______;______;_______;_________________;

VB

VC

VD

VE

VF

時間(t/s

01

0.2

0.3

0.4

0.5

速度(m/s

(2)B、CD、EF各個時刻的瞬時速度標(biāo)在直角坐標(biāo)系中,并畫出小車的瞬時速度隨時間變化的關(guān)系圖線___________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,用一根長為L=1m的細(xì)線,一端系一質(zhì)量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),另一端固定在一光滑椎體頂端,錐面與豎直方向的夾角θ=37°,當(dāng)小球在水平面內(nèi)繞椎體的軸做勻速圓周運(yùn)動的角速度為ω時,細(xì)線的張力為T。求(g=10m/s2,sin37°=0.6cos37°=0.8,結(jié)果用根式表示)

(1)若要小球離開錐面,則小球的角速度ω0至少為多大?

(2)若小球的角速度ω=rad/s,則細(xì)線與豎直方向的夾角為多大?細(xì)繩的張力多大?

(3)若小球的角速度ω=rad/s,則小球?qū)A錐體的壓力為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案