一物體做勻變速直線運(yùn)動,某時刻速度大小為v1=4 m/s,1 s后的速度大小變?yōu)関2=10 m/s,在這1 s內(nèi)物體的加速度大小(    )

A.可能小于4 m/s2                       B.可能等于6 m/s2

C.一定等于6 m/s2                       D.可能大于10 m/s2

BD

解析:必須注意速度與加速度的矢量性,不能認(rèn)為v2一定與v1同向.v1=4 m/s,t=1 s.

當(dāng)v2與v1同向時,得加速度a1=m/s2=6 m/s2.

當(dāng)v2與v1反向時,得加速度a2=m/s2=-14 m/s2.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示的一段圓弧為某運(yùn)動物的速度一時間圖象,由圖可知,物體是做下列哪種運(yùn)動(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案