9.某組同學(xué)設(shè)計(jì)了“探究加速度a與物體所受合力F及質(zhì)量m的關(guān)系”實(shí)驗(yàn).圖(a)為實(shí)驗(yàn)裝置簡圖,A為小車,B為電火花計(jì)時(shí)器,C為裝有細(xì)砂的小桶,D為一端帶有定滑輪的長方形木板,實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)繩對小車的拉力F等于細(xì)砂和小桶的總重量,小車運(yùn)動的加速度a可用紙帶上打出的點(diǎn)求得.

(1)圖(b)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,已知實(shí)驗(yàn)所用電源的頻率為50Hz.根據(jù)紙帶可求出電火花計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí)的速度為1.6m/s,小車的加速度大小為3.2m/s2.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
(2)在“探究加速度a與合力F的關(guān)系”時(shí),該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與合力F的圖線如圖(c),該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因.答:實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

分析 (1)根據(jù)平均速度等于中間時(shí)刻瞬時(shí)速度求解B點(diǎn)的速度,根據(jù)△x=aT2求解加速度;
(2)圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),當(dāng)F為某一值時(shí),加速度為零,知平衡摩擦力不足.

解答 解:(1)B點(diǎn)的速度等于AC段的平均速度,故${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.0619+0.0670}{0.04×2}=1.6m/s$,
從紙帶上看出,相鄰兩點(diǎn)間位移之差為一恒量,△x=0.51cm,根據(jù)△x=aT2得,a=$\frac{0.51×1{0}^{-2}}{0.0{4}^{2}}=3.2m/{s}^{2}$,
(2)圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),F(xiàn)不為零時(shí),加速度仍為零,知實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
故答案為:(1)1.6,3.2;  ②實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

點(diǎn)評 本題考查了打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的應(yīng)用及打出的紙帶的處理方法,有利于學(xué)生基本知識的掌握,同時(shí)也考查了學(xué)生對實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的處理方法,及試驗(yàn)條件的掌握,平衡摩擦力的方法.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.探月飛船“嫦娥三號”發(fā)射升空后登月過程示意如圖:它先沿地月轉(zhuǎn)移軌道飛向月球;在距月球表面200km(月球給它的引力已遠(yuǎn)大于地球給它的)處實(shí)施變軌,進(jìn)入離月面高度為200km的環(huán)月圓機(jī)動軌道;適當(dāng)時(shí)機(jī)再次變軌進(jìn)入遠(yuǎn)月點(diǎn)高度200km、近月點(diǎn)高度15km的橢圓形降落軌道;然后某次經(jīng)過橢圓的近月點(diǎn)時(shí)制動并落向月面.嫦娥三號在向月面軟著陸的最后階段,離月球表面4m高時(shí)進(jìn)行了最后一次懸停,以便最后確認(rèn)著陸點(diǎn)地形.已知嫦娥三號總質(zhì)量為M,最后懸停時(shí)反推火箭的推力為F,萬有引力常量為G,月球半徑為R,月球自轉(zhuǎn)可以忽略.根據(jù)上述信息可知(  )
A.月球的質(zhì)量為$\frac{FR}{MG}$
B.嫦娥三號在機(jī)動軌道要變軌成降落軌道,應(yīng)采取的操作是利用火箭加速
C.嫦娥三號沿降落軌道飛行的周期,比它沿機(jī)動軌道飛行的周期短
D.假設(shè)機(jī)動軌道和降落軌道的切點(diǎn)為P,則嫦娥三號沿機(jī)動軌道飛經(jīng)P點(diǎn)(但沒有實(shí)施變軌操作)時(shí)的加速度,與它沿降落軌道飛經(jīng)P點(diǎn)時(shí)的加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,水平桌面被等分為相等的兩段,即AB=BC,一個(gè)小物體P(可視為質(zhì)點(diǎn))以某一初速度從A點(diǎn)運(yùn)動,物體在AB段先以加速度a1做勻減速直線運(yùn)動,過了B點(diǎn)后又以加速度a2接著做勻減速運(yùn)動,最終恰好運(yùn)動到C點(diǎn)速度為零,已知物體通過AB段和BC段所用時(shí)間之比為1:4,則物體的加速度a1:a2為(  )
A.1:1B.1:4C.8:1D.4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,兩根直木棍AB和CD相互平行,斜靠在豎直墻壁上固定不動,水泥圓筒從木棍的上部勻速滑下.若保持兩木棍傾角不變,將兩木棍間的距離減小后固定不動,仍將水泥圓筒放在兩木棍上部,則(  )
A.每根木棍對圓筒的支持力變大,摩擦力變大
B.每根木棍對圓筒的支持力變小,摩擦力變大
C.圓筒仍能勻速滑下
D.圓筒將勻加速滑下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在粗糙水平面上放一斜面體a,有一物體b在斜面上剛好勻速下滑,現(xiàn)在b上施加沿斜面向下的力F,使b沿斜面加速下滑,則(  )
A.a保持靜止,且沒有相對水平面運(yùn)動的趨勢
B.a保持靜止,但有相對水平面向右運(yùn)動的趨勢
C.a保持靜止,但有相對水平面向左運(yùn)動的趨勢
D.因未給出所需數(shù)據(jù),無法對a是否運(yùn)動或有無運(yùn)動趨勢作出判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在地球表面,用彈簧測力計(jì)測得質(zhì)量為m0的物體的重力為P,已知地球的半徑為R,萬有引力常量為G,地球的同步通信衛(wèi)星的軌道離地面的高度為h,則( 。
A.第一宇宙速度為v=$\sqrt{\frac{PR}{{m}_{0}}}$
B.地球的質(zhì)量為$\frac{PR}{G{m}_{0}}$
C.地球的近地衛(wèi)星環(huán)繞地球運(yùn)動的向心加速度大小等于$\frac{P}{{m}_{0}}$
D.地球的自轉(zhuǎn)周期等于$\frac{2π}{R}\sqrt{\frac{{m}_{0}(R+h)}{P}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,是一臺電熱水器的銘牌上的部分信息,請根據(jù)銘牌提供的信息,計(jì)算出它在額定電壓下工作時(shí)的電流約等于( 。
A.9AB.13AC.7AD.0.1A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.質(zhì)量一定的某種物質(zhì),在壓強(qiáng)不變的條件下,由液態(tài)Ⅰ到氣態(tài)Ⅲ(可看成理想氣體)變化過程中溫度(T)隨加熱時(shí)間(t)變化關(guān)系如圖所示.單位時(shí)間所吸收的熱量可看作不變.
(1)以下說法正確的是BCD.
A.在區(qū)間Ⅱ,物質(zhì)的內(nèi)能不變
B.在區(qū)間Ⅲ,分子間的勢能不變
C.從區(qū)間Ⅰ到區(qū)間Ⅲ,物質(zhì)的熵增加
D.在區(qū)間Ⅰ,物質(zhì)分子的平均動能隨著時(shí)間的增加而增大
(2)在區(qū)間Ⅲ,若將壓強(qiáng)不變的條件改為體積不變,則溫度升高變快(填“變快”、“變慢”或“快慢不變”)請說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案