精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

某物理小組的同學設計了一個粗制玩具小車通過凹形橋最低點時的速度的實驗。所用器材有:玩具小車、壓力式托盤秤、凹形橋模擬器(圓弧部分的半徑為R=0.20m)。

完成下列填空:

(1)將凹形橋模擬器靜置于托盤秤上,如圖(a)所示,托盤秤的示數(shù)為1.00kg;

(2)將玩具小車靜置于凹形橋模擬器最低點時,托盤秤的示數(shù)如圖(b)所示,該示數(shù)為 kg;

(3)將小車從凹形橋模擬器某一位置釋放,小車經過最低點后滑向另一側,此過程中托盤秤的最大示數(shù)為m;多次從同一位置釋放小車,記錄各次的m值如下表所示:

序號
 

1
 

2
 

3
 

4
 

5
 

m(kg)
 

1.80
 

1.75
 

1.85
 

1.75
 

1.90
 

(4)根據(jù)以上數(shù)據(jù),可求出小車經過凹形橋最低點時對橋的壓力為 N;小車通過最低點時的速度大小為 m/s。(重力加速度大小取9.80m/s2,計算結果保留2位有效數(shù)字)

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,水平傳送帶保持v=2m/s的速度順時針轉動,現(xiàn)將一小物塊輕輕地放在傳送帶左端上,物塊在與傳送帶相對滑動的過程中做加速度為1m/s2的勻加速運動.已知傳送帶左、右兩端間的距離L=3m,取g=10m/s2,則物塊從左端運動到右端所經歷的時間為( 。
A.3sB.2.5sC.$\sqrt{6}$sD.2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年河南省天一大聯(lián)考高二上11月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,有兩個相互垂直的平面a和b,在兩個平面相交直線上M、N兩點有兩個等量點電荷。O點是中點MN點是平面a 上一點,A點是平面a上一點,B點是平面b上一點,AO和B0均垂直于 MN,且A0和 B0距離相等。則下列說法錯誤是

A.若M、N帶等量同種電荷,A和B點的電勢相同

B.若M、N帶等量同種電荷,A點和B點的場強相同

C.若M、N帶等量異種電荷,A點和B點的電勢相同

D.若M、N帶等量異種電荷,A點和B點的場強相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省高三11月選考模擬考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

浙江最大抽水蓄能電站 2016 年將在縉云開建,其工作原理是:在用電低谷時(如深夜),電站利用電網多余電能把水抽到高處蓄水池中,到用電高峰時,再利用蓄水池中的水發(fā)電。如圖所示,若該電站蓄水池(上水庫)有效總庫容量(可用于發(fā)電)為 7.86×106m3,發(fā)電過程中上下水庫平均水位差 637m,年抽水用電為 2.4×108 kW·h,年發(fā)電量為1.8×108 kW·h(水密度為 ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度為 g=10m/s2,以下水庫水面為零勢能面)。則下列說法正確的是

A.抽水蓄能電站的總效率約為 65%

B.發(fā)電時流入下水庫的水流速度可達到 112m/s

C.蓄水池中能用于發(fā)電的水的重力勢能約為 Ep=5.0×1013 J

D.該電站平均每天所發(fā)電能可供給一個大城市居民用電(電功率以105 kW 計算)約10h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆浙江省高三11月選考模擬考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

關于物理學家和他們的貢獻,下列說法中正確的是

A.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應,并發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象

B.庫侖提出了庫侖定律,并最早用實驗測得元電荷e的數(shù)值

C.牛頓發(fā)現(xiàn)萬有引力定律,并通過實驗測出了引力常量

D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象,并制作了世界上第一臺發(fā)電機

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆廣西桂林市高三11月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

在真空中的x軸上的原點處和x =6a處分別固定一個點電荷M、N,在x=2a處由靜止釋放一個正點電荷P,假設點電荷P只受電場力作用沿x軸方向運動,得到點電荷P速度大小與其在x軸上的位置關系如圖所示,則下列說法正確的是( )

A. 點電荷M、N一定都是負電荷

B. 點電荷P的電勢能一定是先增大后減小

C. 點電荷M、N所帶電荷量的絕對值之比為2:1

D. x=4a處的電場強度一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,是一種古代配重式投石機的簡易示意圖,A端下落至桿與水平方向成θ=53°時,可將裝在B處斗內的石塊拋射出去.若已知石塊拋出時配重物下落的豎直速度vA=15m/s,LA=2.5m,LB=10m,忽略空氣阻力影響,g取10m/s2,則( 。
A.石塊從斗內射出時的速度約為vB=14.4m/s
B.石塊從斗內射出時的速度約為vB=30m/s
C.石塊的射程可達120m左右
D.石塊的射程可達45m左右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.汽車在平直的高速公路上行駛的速度為108km/h,若駕駛員發(fā)現(xiàn)前方100m處發(fā)生了交通事故,馬上緊急剎車,剎車后的加速度大小為5m/s2
(1)汽車剎車后8s的速度是多少?
(2汽車剎車后8s的 位移是多少?
(3)該汽車是否會有安全問題?
(4)如果駕駛員酒后駕駛,反應時間為2s,則該汽車是否會有安全問題?由此簡要說明酒后駕駛的危害.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.實驗裝置(圖1)探究重錘下落過程中動能與重力勢能的轉化問題.

①圖2為一條符合實驗要求的紙帶,O點為打點計時器打下的第一點.分別測出若干連續(xù)打點A、B、C…與 O點之間的距離h1、h2、h3….
②已知打點計時器的打點周期為T,重錘質量為m,重力加速度為g,結合實驗中所測的h1、h2、h3,可得重錘下落到B點時的速度大小為$\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T}$,紙帶從O點下落到B點的過程中,重錘增加的動能為$\frac{m{({h}_{3}-{h}_{1})}^{2}}{8{T}^{2}}$,減小的重力勢能為mgh2,在誤差允許范圍內重錘動能增加量等于重力勢能減少量(填寫“大于”、“等于”或“小于”).
③取打下O點時重錘的重力勢能為零,計算出該重錘下落不同高度h時所對應的動能Ek 和重力勢能Ep,建立坐標系,橫軸表示h,縱軸表示Ek和Ep,根據(jù)以上數(shù)據(jù)在圖3中繪出圖線Ⅰ和圖線Ⅱ.已求得圖線Ⅰ斜率的絕對值k1=2.94J/m,請計算圖線Ⅱ的斜率k2=2.80J/m(保留3位有效數(shù)字).重錘和紙帶在下落過程中所受平均阻力與重錘所受重力的比值為$\frac{{k}_{1}-{k}_{2}}{{k}_{1}}$(用k1和k2字母表示).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案