如圖所示皮帶轉(zhuǎn)動輪,大輪直徑是小輪直徑的2 倍,A是大輪邊緣上一點,B是小輪邊緣上一點,C是大輪上一點C到圓心O1的距離等于小輪半徑。轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,則A、B、C三點的角速度之比ωAωB ωC=__  __    ___,向心
加速度大小之比aAaBaC=____       。
2:4:1  1:2:1
分析:靠傳送帶傳動輪子邊緣上的點具有相同的線速度,共軸轉(zhuǎn)動的點具有相同的角速度.根據(jù)v=rω,a=和a=rω2可得出A、B、C三點的角速度之比和向心加速度之比.
解答:解:A、B兩點的線速度相等,A的半徑是B的半徑的2倍,根據(jù)v=rω,知ωA:ωB=1:2.A、C共軸轉(zhuǎn)動,角速度相等,即ωA:ωC=1:1.所以ωA:ωB:ωC=1:2:1.
A、B兩點的線速度相等,A的半徑是B的半徑的2倍,根據(jù)a=,知aA:aB=1:2,A、C具有相同的角速度,根據(jù)a=rω2,知aA:aC=2:1.所以aA:aB:aC=2:4:1.
故答案為:1:2:1,2:4:1.
點評:解決本題的關(guān)鍵知道靠傳送帶傳動輪子邊緣上的點具有相同的線速度,共軸轉(zhuǎn)動的點具有相同的角速度.掌握線速度與角速度的關(guān)系,以及線速度、角速度與向心加速度的關(guān)系.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

做勻速圓周運動的物體,下列哪些物理量是不變的:
A.線速度B.線速度的大小C.周期D.向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

甲、乙兩名溜冰運動員,M=80kg,M=40kg,面對面拉著彈簧秤做圓周運動的溜冰表演,如圖所示,兩人相距0.9m,彈簧秤的示數(shù)為9.2N,下列判斷中正確的是(  )
A.兩人的線速度相同,約為40m/s
B.兩人的角速度相同,為6rad/s
C.兩人的運動半徑相同,都是0.45m
D.兩人的運動半徑不同,甲為0.3m,乙為0.6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖,V形細(xì)桿AOB能繞其對稱軸OO’轉(zhuǎn)動,OO’沿豎直方向,V形桿的兩臂與轉(zhuǎn)軸間的夾角均為。兩質(zhì)量均為的小環(huán),分別套在V形桿的兩臂上,并用長為、能承受最大拉力的輕質(zhì)細(xì)線連結(jié)。環(huán)與臂間的最大靜摩擦力等于兩者間彈力的0.2倍。當(dāng)桿以角速度轉(zhuǎn)動時,細(xì)線始終處于水平狀態(tài),取。]
(1)求桿轉(zhuǎn)動角速度ω的最小值;
(2)將桿的角速度從(1)問中求得的最小值開始緩慢增大,直到細(xì)線斷裂,寫出此過程中細(xì)線拉力隨角速度變化的函數(shù)關(guān)系式。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

長L=0.5m的輕桿,一端固定于O點,另一端連有質(zhì)量m=2kg的小球,繞O點在豎直面內(nèi)作圓周運動,當(dāng)它通過最高點時,求下列兩種情況下,桿分別受什么力?各是多少?
(1)當(dāng)V=2m/s時;
(2)當(dāng)V=4m/s時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,小球沿光滑的水平面沖上一光滑的半圓形軌道,軌道半徑為R,小球在軌道的最高點對軌道壓力等于小球的重力,問:
(1)小球在最高點的速度為多大?
(2)小球落地時,距最高的水平位移是多少?
(3)小球落地時速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

長度為L =0.50m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端有一質(zhì)量為m=2.0kg的小球,如圖所示,小球以O(shè)點為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運動,不計各種摩擦,小球在最低點時的速率是6.0m/s,g取10m/s2,則小球最高點時細(xì)桿OA受到(   )
A.64N的拉力B.64 N的壓力
C.44N的拉力D.144 N的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

2009年花樣滑冰世錦賽雙人滑比賽中,張丹、張昊連續(xù)第二年獲得亞軍,2010年花樣滑冰世錦賽回到了2006年冬奧會的舉辦地都靈,在比賽中張丹、張昊漂亮的完成了整套動作。如圖所示,張昊(男)以自己為轉(zhuǎn)軸拉著張丹(女)做勻速圓周運動,轉(zhuǎn)速為30 r/min,張丹的腳到轉(zhuǎn)軸的距離為1.8 m。求:

⑴張丹做勻速圓周運動的周期;
⑵張丹的腳運動速度的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

如圖所示,用長為L的細(xì)線拴一個質(zhì)量為m的小球,使小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運動,細(xì)線與豎直方向間的夾角為θ,求:

(1)細(xì)線的拉力F;(2) 小球圓周運動的周期T

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案