【題目】如圖所示,在光滑水平面上疊放著A、B兩物體,F(xiàn)對A施加水平向右的拉力F,通過傳感器可測得A的加速度a隨拉力F變化的關系如圖B所示。已知重力加速度g = 10 m/s2,由下列說法正確的是( )
A.A的質量mA=2kg
B.A的質量mA=6kg
C.A、B間的動摩擦因數(shù)μ=0.6
D.A、B間的動摩擦因數(shù)μ=0.2
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質量為m1的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結點為O,輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質量為m2的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體甲、乙均處于靜止狀態(tài).(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2.設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)求:
(1)若物體甲的質量 m1=1kg輕繩OA、OB受到的拉力是多大?
(2)若物體乙的質量m2=4kg,物體乙與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,則欲使物體乙在水平面上不滑動,物體甲的質量m1最大不能超過多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】漳州市小科學家協(xié)會的一位同學設計了一臺玩具車,其內部結構的簡化電路圖如圖所示.電源電動勢為E ,內阻r=1Ω,直流電動機M的線圈電阻R0=1Ω,與R=1Ω的保護電阻串聯(lián)后接入電路中,電動機正常工作時,通過電動機的電流強度I=1A,電壓表示數(shù)U=11V.求:
(1)保護電阻R兩端的電壓;
(2)電源的電動勢E;
(3)電動機輸出的機械功率。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在“用電流表和電壓表測定電池的電動勢和內電阻”的實驗中備有如下器材:
A.干電池1節(jié)
B.滑動變阻器(0~20Ω)
C.電壓表(0~3V,內阻約為20kΩ)
D.電流表(0~0.6A,內阻RA=0.2Ω)
E.電流表(0~3A,內阻約為0.01Ω)
F.開關、導線若干
(1)為減小實驗誤差和方便操作,選擇圖甲所示電路進行實驗,其中電流表應選__.(填寫器材前的序號)
(2)某同學根據(jù)實驗測得的電壓表示數(shù)U和電流表示數(shù)I,畫出U﹣I圖象如圖乙所示,由圖象可得電池的電動勢為__V,內電阻為__Ω.(保留到小數(shù)點后1位)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用豎直擋板將小球夾在擋板和光滑斜面之間,若逆時針緩慢轉動擋板,使其由豎直轉至水平的過程中,以下說法正確的是( )
A.擋板對小球的壓力先增大后減小
B.擋板對小球的壓力先減小后增大
C.斜面對小球的支持力先減小后增大
D.斜面對小球的支持力一直逐漸減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一理想變壓器原線圈接入一交流電源,副線圈電路中R1、R2和R3均為定值電阻,開關S是閉合的,V1和V2為理想電壓表,讀數(shù)分別為U1和U2;A1、A2和A3為理想電流表,讀數(shù)分別為I1、I2和I3,R4為熱敏電阻,溫度升高時電阻減少,現(xiàn)環(huán)境溫度升高時,U1數(shù)值不變,下列推斷中正確的是( )
A.U2變小、I3變小B.U2不變、I3變小
C.I1變小、I2變小D.I2變大、I1變大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個用于加速質子的回旋加速器,其核心部分如圖所示,D形盒半徑為R,垂直D形盒底面的勻強磁場的磁感應強度為B,兩盒分別與交流電源相連.設質子的質量為m、電荷量為q,則下列說法正確的是( )
A.D形盒之間交變電場的周期為
B.質子被加速后的最大速度隨B、R的增大而增大
C.質子被加速后的最大速度隨加速電壓的增大而增大
D.質子加速后可以什么都不改變直接對α粒子加速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B、C三個半徑相同的小球穿在兩根平行且光滑的足夠長的桿上,三個球的質量分別為mA=3 kg ,mB=2 kg, mC=1 kg,三個小球的初狀態(tài)均靜止,B、C兩球之間連著一根輕質彈簧,彈簧處于原長狀態(tài)。現(xiàn)給A一個向左的初速度v0=10 m/s,A、B碰后A球的速度依然向左,大小為2 m/s,下列說法正確的是( 。
A.球A和B的碰撞是彈性碰撞
B.球A和B碰撞后,球B的最小速度可為0
C.球A和B碰撞后,彈簧的最大彈性勢能可以達到72J
D.球A和B碰撞后,球B速度最小時球C的速度可能為16 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一對傾斜的光滑平行金屬導軌,其平面與水平面的夾角為30°,導軌間距為L,接在兩導軌間電阻的阻值為R.在與導軌垂直的虛線邊界下側,有方向垂直導軌平面向上的勻強磁場,F(xiàn)將質量為m、有效電阻為R的導體棒,在導軌上從距虛線邊界上方L處由靜止釋放,導體棒進入磁場后恰好做勻速運動.巳知導體棒與導軌接觸良好且始終與導軌垂直,不計導軌的電阻,重力加速度為g.求:
(1)導體棒進入磁場時速度的大。
(2)勻強磁場磁感應強度的大小.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com