精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
豎直下落的小球以6m/s的速度落入沙堆,經0.1s停止下陷,在落入沙堆的過程中,小球的加速度大小是
 
m/s2,方向
 
,陷落的深度是
 
分析:小球在落入沙堆的過程中做勻減速直線運動,由加速度定義式可得加速的大小,由正負得到方向,由位移速度關系可得陷落的深度
解答:解:規(guī)定初速度方向為正方向,有:a=
△v
t
=
0-6
0.1
m/s2=-60m/s2
,負號表示方向豎直向上.
陷落的深度為:h=
0
-v
2
0
2a
=
0-62
2×(-60)
m=0.3m
,
故答案為:60,豎直向上,0.3m
點評:應用勻變速運動規(guī)律時,涉及兩個方向時,注意規(guī)定好正方向
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?黑龍江模擬)如圖所示,小球以6m/s的初速度水平拋出,不計空氣阻力,0.8s時到達P點,取g=10m/s2,則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

豎直下落的小球以6m/s的速度碰撞地面,然后以4m/s的速度豎直彈起,接觸地面的時間是0.2s,試求與地碰撞過程中,小球的平均加速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

豎直下落的小球以6m/s的速度碰撞地面,然后以4m/s的速度豎直彈起,接觸地面的時間是0.2s,試求與地碰撞過程中,小球的平均加速度大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,是古代的一種游戲裝置,BCDE是一根粗細均勻、豎直放置的彎管,BCD為粗糙程度相同的半圓,DE為光滑的四分之一圓管,半徑均為R=0.4m。B、O1、D、O2、P均在同一水平條直線上,P處有一小的空洞,它距O2的距離L=0.4m。質量m=0.5kg、直徑稍小于圓管內徑的小球從距B點正上方H=2.5m的A處自由下落,到達C處時的速度V=6m/s,并繼續(xù)運動到管的最高點E處,飛出后恰能進入空洞P。g=10m/s2。

(1)若小球到達C處時與管壁間的摩擦力Ff=25N,則球與管壁間的動摩擦因數為多少?

(2)小球從B點運動到E點的過程中克服摩擦所做的功為多少?

(3)若將小球到達E處時的速度計為VE ,現讓小球仍以VE的大小再次從E處水平向右返回管中,請分析說明它能否越過C點?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案