【題目】如圖所示,桌面上固定一個光滑豎直擋板,現(xiàn)將一個長方形物塊A與截面為三角形的墊塊B疊放在一起,用水平外力F緩緩向左推動B,使A緩慢升高,設各接觸面均光滑,則該過程中( )
A. A和B均受三個力作用而平衡 B. B對桌面的壓力不變
C. A對B的壓力越來越小 D. 推力F的大小恒定不變
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,兩根間距L=1.0m、電阻不計的足夠長平行金屬導軌ab、cd水平放置,一端與阻值R=2.0Ω的電阻相連,質量m=0.2kg的導體棒ef在恒定外力F作用下由靜止開始運動,已知導體棒與兩根導軌間的最大靜摩擦力和滑動摩擦力均為f=1.0N,導體棒電阻為r=1.0Ω,整個裝置處于垂直于導軌平面向上的勻強磁場B中,導體棒運動過程中加速度a與速度v的關系如圖乙所示(取g=10m/s2),求:
(1)拉力F的大。
(2)磁場的磁感應強度B大。
(3)若ef棒由開始運動6.9m時,速度達到3m/s,求此過程中電路產(chǎn)生的焦耳熱.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將質量為2m的重物懸掛在輕繩的一端,輕繩的另一端系一質量為m的環(huán),環(huán)套在豎直固定的光滑直桿上,光滑的輕小定滑輪與直桿的距離為d,桿上的A點與定滑輪等高,桿上的B點在A點下方距離A為d處,F(xiàn)將環(huán)從A處由靜止釋放,不計一切摩擦阻力,下列說法正確的是 ( )
A. 環(huán)到達B處時,重物上升的高度
B. 環(huán)到達B處時,重物與環(huán)的速度大小之比為
C. 環(huán)從A到B,環(huán)減少的機械能大于重物增加的機械能
D. 環(huán)能下降的最大高度為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小陳在地面上從玩具槍中豎直向上射出初速度為v0的塑料小球,若小球運動過程中受到的空氣阻力與其速率成正比,小球運動的速率隨時間變化的規(guī)律如圖所示,t1時刻到達最高點,再落回地面,落地速率為v1,下列說法中正確的是( )
A. 小球上升過程中的平均速度大于
B. 小球下降過程中的平均速度大于
C. 小球射出時的加速度值最大,到達最高點的加速度值為0
D. 小球的加速度在上升過程中逐漸減小,在下降過程中也逐漸減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小莉和她的同學結合圖示的方法,利用簡易實驗器材:一把刻度尺,一質量為的重物,測量自己頭發(fā)絲能承受的最大拉力,并與網(wǎng)上獲取的正常數(shù)據(jù)進行對比(頭發(fā)能承受的拉力隨年齡而變化:20歲組,頭發(fā)能承受的拉力最大,平均約1.72N;30 歲組,平均約1.50N……)實驗步驟如下:
①水平固定刻度尺;
②用手指尖緊捏住頭發(fā)絲兩端,用直尺測量出兩手指尖之間的頭發(fā)絲長度;
③重物掛在頭發(fā)絲上,兩手緩慢沿刻度尺水平移動,直至頭發(fā)絲恰好被拉斷;從刻度尺上讀出兩手指尖之間的距離。(取重力加速度
,掛鉤光滑且質量不計)。
由以上數(shù)據(jù)可知所用刻度尺的最小分度為____;頭發(fā)絲的最大拉力的表達式T=________(用以上物理量符號表示);利用所測數(shù)據(jù)可求得最大拉力為____N(保留三位有效數(shù)字),在正常范圍。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,一個固定在豎直平面上的光滑半圓形管道,管道里有一個直徑略小于管道內徑的小球,小球在管道內做圓周運動,從B點脫離后做平拋運動,經(jīng)過0.3 s后又恰好垂直與傾角為45°的斜面相碰。已知半圓形管道的半徑R=1 m,小球可看做質點且其質量為m=1 kg,g取10 m/s2。則( )
A. 小球在斜面上的相碰點C與B點的水平距離是0.9 m
B. 小球在斜面上的相碰點C與B點的水平距離是1.9 m
C. 小球經(jīng)過管道的B點時,受到管道的作用力FNB的大小是1 N
D. 小球經(jīng)過管道的B點時,受到管道的作用力FNB的大小是2 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某高速公路的一個出口路段如圖所示,情景簡化:轎車從出口A進入匝道,先勻減速直線通過下坡路段至B點(通過B點前后速率不變),再勻速率通過水平圓弧路段至C點,最后從C點沿平直路段勻減速到D點停下。已知轎車在A點的速度v0=72km/h,AB長L1=l50m;BC為四分之一水平圓弧段,限速(允許通過的最大速度)v=36 km/h,輪胎與BC段路面間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,最大靜摩擦力可認為等于滑動摩擦力,CD段為平直路段長L2=50m,重力加速度g取l0m/s2。
(1)若轎車到達B點速度剛好為v =36 km/h,求轎車在AB下坡段加速度的大小;
(2)為保證行車安全,車輪不打滑,求水平圓弧段BC半徑R的最小值;
(3)轎車A點到D點全程的最短時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,把重的物體放在
的斜面上,物體的一端與固定于斜面上的輕彈簧相連接,整個裝置靜止.彈簧勁度系數(shù)
.已知,
(1)若斜面光滑,則彈簧的伸長量是多少?
(2)若物體與斜面間的動摩擦因數(shù),則彈簧的形變量范圍是多少?(設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實驗小組利用如右圖所示的裝置探究牛頓第二定律中質量一定時a與F的關系,他們將寬度為d的擋光片固定在小車上,用不可伸長的細線將其通過一個定滑輪與砝碼盤相連,在水平桌面上的A、B兩點各安裝一個光電門,記錄小車通過A、B時的遮光時間,小車中可以放置砝碼。
(1)實驗主要步驟如下:
①用天平測量小車和遮光片的總質量M、砝碼盤和盤內砝碼的總質量m;用游標卡尺測量擋光片的寬度d;用米尺測量兩光電門之間的距離s;
②調整輕滑輪,使細線與木板平行;
③將木板不帶滑輪的一端墊高,以平衡摩擦力,讓小車從光電門A的左側由靜止釋放;用數(shù)字毫秒計分別測出遮光片經(jīng)過光電門A和光電門B所用的時間tA和tB;
④小車右側通過細線連上砝碼盤,盤中放有多個砝碼;再次讓小車從光電門A的左側由靜止釋放,記錄遮光片經(jīng)過光電門A和光電門B所用的時間△tA和△tB,利用a=____(用d、s、△tA和△tB表示),求出小車加速度;并記錄此時砝碼盤及盤內砝碼的質量m;
⑤將盤中砝碼拿出一個放到小車上,再次讓小車從光電門A的左側由靜止釋放,記錄步驟④中的時間和質量,重復步驟⑤多次實驗。
⑥對小車和砝碼及砝碼盤組成的系統(tǒng),合力F= mg,結合上述公式求出的a,得到多組a、F的數(shù)據(jù)。描點做出a一F的圖像,從而得出a與F的關系。
(2)測量d時,某次游標卡尺的示數(shù)如右圖所示,其讀數(shù)為____ cm。
(3)下列說法哪一項是正確的 (______)
A.平衡摩擦力時必須將砝碼盤通過細線掛在小車上。
B.若測得tA =tB,說明摩擦力已平衡好。
C.為減小誤差,應使砝碼及砝碼盤質量之和遠小于小車和車內砝碼質量之和。
D.本實驗裝置也可以用來驗證動能定理。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com