一個物體以初速度v0=1.5 m/s沿光滑斜面上滑,2 s末仍然沿斜面向上運(yùn)動,速度大小v1=1 m/s,則物體的加速度a1=_______m/s2;如果增大斜面的傾角,保持物體的初速度不變,2 s末物體沿斜面下滑,速度大小v2=1 m/s,則物體的加速度a2=_______m/s2.

思路解析:取物體的初速度v0方向為正方向,第一種情況下,物體的末速度與初速度方向相同,大小為v1=1 m/s,所以加速度a1=m/s2=-0.25 m/s2.

在第二種情況下,物體的末速度與初速度方向相反,大小為v2=1 m/s,所以加速度a2=m/s2=-1.25 m/s2.

答案:-0.25  -1.25

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體以初速度v0水平拋出,落地時速度為v,則(  )(雙項)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體以初速度v0水平拋出,落地時速度的大小為v,則運(yùn)動時間為
v2-v02
 
g
v2-v02
 
g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體以初速度v0=30m/s沿豎直方向向上拋出,下列說法中正確的是(不計空氣阻力,g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一個物體以初速度V0水平拋出,經(jīng)過時間t時其豎直方向的位移大小與水平方向的位移大小相等,那么t為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2005?青浦區(qū)模擬)一個物體以初速度v0從A點(diǎn)開始在光滑水平面上運(yùn)動,一個水平力作用在物體上,物體運(yùn)動軌跡為圖中實(shí)線所示.圖中B為軌跡上的一點(diǎn),虛線是過A、B兩點(diǎn)并與該軌跡相切的直線,虛線和實(shí)線將水平面劃分為圖示的5個區(qū)域,則關(guān)于施力物體位置的判斷,下面說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案