8.如圖所示,帶有正電荷的A粒子和B粒子同時從勻強磁場的邊界上的P點分別以30°和60°(與邊界的交角)射入磁場,又同時從磁場邊界上的Q點飛出,設邊界上方的磁場范圍足夠大,下列說法中正確的是( 。
A.若A粒子是α粒子,則B粒子可能是質子
B.A粒子做完整圓周運動的周期比B粒子的大
C.A粒子速度跟B粒子的速度大小相等
D.A粒子軌跡的半徑小于B粒子的軌跡半徑

分析 帶有正電荷的A粒子和B粒子同時從O點不同角度射入勻強磁場后,從Q點飛出.由粒子的電性可確定洛倫茲力方向,根據(jù)處理規(guī)律:定圓心、畫圓弧、求半徑.并根據(jù)幾何關系可確定粒子的半徑關系,根據(jù)運動時間相等及周期公式求解荷質比,根據(jù)半徑公式求解速度比.

解答 解:A、由題意可知,A粒子在磁場中轉過的圓心角:α=60°,B粒子轉過的圓心角:β=120°,粒子做圓周運動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,粒子在磁場中的運動時間:tA=$\frac{α}{360°}$TA,B在磁場中的運動時間:tB=$\frac{β}{360°}$TB,A、B兩粒子運動時間相等,即:$\frac{60°}{360°}$×$\frac{2π{m}_{A}}{{q}_{A}B}$=$\frac{120°}{360°}$×$\frac{2π{m}_{B}}{{q}_{B}B}$,則:$\frac{{m}_{A}}{{q}_{A}}$=2$\frac{{m}_{B}}{{q}_{B}}$,如果A粒子是α粒子,則B粒子可能是質子,故A正確;
B、由題意可知,A粒子在磁場中轉過的圓心角:α=60°,B粒子轉過的圓心角:β=120°,粒子做圓周運動的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$,粒子在磁場中的運動時間:tA=$\frac{α}{360°}$TA,B在磁場中的運動時間:tB=$\frac{β}{360°}$TB,A、B兩粒子運動時間相等,即:$\frac{60°}{360°}$×TA=$\frac{120°}{360°}$×TB,則:TA=2TB,故B正確;
C、設PQ=d,由幾何關系則有:rAsin30°=$\frackzzrgcy{2}$,rBsin60°=$\fraclipladc{2}$,rA=$\sqrt{3}$rB,粒子在磁場中做圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:v=$\frac{qBr}{m}$,$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\frac{\frac{{q}_{A}B{r}_{A}}{{m}_{A}}}{\frac{{q}_{B}B{r}_{B}}{{m}_{B}}}$=$\frac{\frac{{q}_{A}}{{m}_{A}}}{\frac{{q}_{B}}{{m}_{B}}}$×$\frac{{r}_{A}}{{r}_{B}}$=$\frac{1}{2}$×$\frac{\sqrt{3}}{1}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,故CD錯誤;
故選:AB.

點評 本題考查了粒子在磁場中的運動,分析清楚粒子運動軌跡,應用粒子周期公式、牛頓第二定律即可解題;利用圓弧的特性來確定圓心,畫出圓弧并運用幾何關系來算出圓弧的半徑,同時還體現(xiàn)出控制變量的思想.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,MN和PQ是電阻不計的平行金屬導軌,其間距為L,導軌彎曲部分光滑,平直部分粗糙,二者平滑連接.右端接一個阻值為R的定值電阻.平直部分導軌左邊區(qū)域有寬度為d、方向豎直向上、磁感應強度大小為B的勻強磁場.質量為m、電阻也為R的金屬棒從高度為h處靜止釋放,到達磁場右邊界處恰好停止.已知金屬棒與平直部分導軌間的動摩擦因數(shù)為μ,金屬棒與導軌間接觸良好.則金屬棒穿過磁場區(qū)域的過程中(  )
A.流過定值電阻的電流方向是N→QB.通過金屬棒的電荷量為$\frac{BdL}{2R}$
C.金屬棒滑過$\fracmhokkrj{2}$時的速度大于$\frac{\sqrt{2gh}}{2}$D.金屬棒產生的焦耳熱為$\frac{1}{2}$(mgh-μmgd)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.物體做曲線運動,先后經過A點和B點,曲線軌跡如圖所示,則( 。
A.物體在A點時的速度方向沿曲線在A點的切線方向
B.物體在A點時的速度方向有多種可能性
C.物體在A點和B點時速度方向肯定一致
D.物體在A點和B點時的速度大小肯定一致

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律,實驗所用的電源為學生電源,輸出電壓為6V的交流電和直流電兩種.重錘從高處由靜止開始下落,重錘上拖著的紙帶打出一系列的點,對紙帶上的點痕進行測量,即驗證機械能守恒定律.
(1)下面列舉了該實驗的幾個操作步驟:
A.按照圖示的裝置安裝器件;
B.將打點計時器接到電源的“直流輸出”上;
C.用天平測出重錘的質量;
D.先釋放懸掛紙帶的夾子,然后接通電源開關打出一條紙帶;
E.測量紙帶上某些點間的距離;
F.根據(jù)測量的結果計算重錘下落過程中減少的重力勢能是否等于增加的動能.
其中沒有必要進行的或者操作不當?shù)牟襟E是BCD(將其選項對應的字母填在橫線處)
(2)某同學完全按照正確的步驟進行實驗,分析數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn),重錘減小的重力勢能總是大于重錘動能的增加,其原因主要是因為在重錘下落的過程中存在阻力作用,該同學決定應用本實驗的數(shù)據(jù)進一步計算阻力的大小,若已知當?shù)刂亓铀俣戎担需要測量的一個物理量是重錘的質量m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.在“探究加速度與力、質量的關系”的實驗中,在小車質量不變的條件下,探究小車的加速度與拉力的關系時得到的幾組數(shù)據(jù)如下表:
車受的拉力F/N車的加速度a/ms-1紙帶編號
0.1000.081
0.3000.252
0.5000.403
0.7000.554
0.8000.725
①在圖中所示的坐標紙上畫出a-F圖象:
②由圖象得到的結論是:小車的質量一定時,加速度與力成正比;
③圖象斜率的物理意義是:$\frac{1}{m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關于物理學家和他們的貢獻,下列說法中正確的是( 。
A.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應現(xiàn)象,并制作了世界上第一臺發(fā)電機
B.庫侖提出了庫侖定律,并最早用實驗測得元電荷e的數(shù)值
C.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應,并發(fā)現(xiàn)了確定電流產生的磁場方向的方法
D.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,并利用萬有引力定律首次計算出地球的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有一輛質量為170kg、輸出功率為1200W的太陽能試驗汽車,安裝有約2m2的太陽能電池板和蓄能電池,該電池板在有效光照條件下單位面積輸出的電功率為24W/m2.若駕駛員的質量為70kg,汽車最大行駛速度為20m/s.假設汽車行駛時受到的空氣阻力與其速率成正比,則汽車(  )
A.保持最大速度行駛1h至少需要有效光照5h
B.以最大速度行駛時牽引力大小為60N
C.起動時的加速度大小為0.25m/s2
D.直接用太陽能電池板提供的功率可獲得4m/s的最大行駛速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,A、B為半徑R=1m的四分之一光滑絕緣豎直圓弧軌道,在四分之一圓弧區(qū)域內存在著E=1×106 V/m、豎直向上的勻強電場,有一質量m=1kg、帶電荷量q=+1.4×10-5C的物體(可視為質點),從A點的正上方距離A點H=1m處由靜止開始自由下落(不計空氣阻力),BC段為長L=2m、與物體間動摩擦因數(shù)μ=0.2的粗糙絕緣水平面,CD段為傾角θ=53°且離地面DE高h=0.8m的斜面.(取g=10m/s2
(1)若物體能沿軌道AB到達最低點B,求它到達B點時對軌道的壓力大。
(2)物體從C處飛出后的速度;
(3)物體從C處飛出后落點與D點之間的距離(已知sin 53°=0.8,cos 53°=0.6.不討論物體反彈以后的情況)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,V質量為m的小物塊在粗糙水平桌面上做直線運動,經距離L后以速度v飛離桌面,最終落在水平地面上.已知L=1.2m,v=2.0m/s,m=0.15kg,物塊與桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,桌面高h=0.45m.(不計空氣阻力,重力加速度g取10m/s2)求:
(1)小物塊落地點距飛出點的水平距離x;
(2)小物塊的初速度v0的大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案