(08年合肥八中月考)(13分)如圖所示,A、B、C三個小球位于同一水平面上,它們的大小相同,B、C兩球質(zhì)量相等,都是A球質(zhì)量的一半,B、C兩球開始靜止,A球以速度v0向右運動,要使A球能分別將B、C兩球撞上高度分別為h1=0.8m和h2=0.2m的平臺(球上了平臺后不再返回),已知A和B的碰撞沒有機械能損失,A和C球碰后粘合在一起,不計一切阻力,求v0的取值范圍。(g=10m/s2)
設(shè)mB=mC=m,mA=2m
對A、B系統(tǒng)碰撞過程:P=C E=C
2Mv0=2Mv1+Mv2??????????????????????①
?????????②
解得:
欲使B能到達h1的高度,則:
???????????????????????③
即V0=3m/s
欲使A與B碰后不能到達h1的高度,則:
?????????????????????④
即V0=12m/s
A返回后與C碰并一起上升到h2的高度,則:
2mV1=3mV3?????????????????????????⑤
???????????????????⑥
即V0=9m/s
故A球速度范圍是9m/s≤V0≤12m/s
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com