8.如圖所示,傳送帶與水平面之間的夾角為θ=30°,其上A、B兩點間的距離為s=6m,傳送帶在電動機(jī)的帶動下以v=1.5m/s的速度勻速運(yùn)動,現(xiàn)將一質(zhì)量為m=10kg的小物體(可視為質(zhì)點)輕放在傳送帶的A點,已知小物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.866,在傳送帶將小物體從A點送到B點的過程中,求:
(1)傳送帶對小物體做的功;
(2)電動機(jī)做的功.

分析 (1)由牛頓第二定律可求得物體運(yùn)動的加速度;而物體和傳送帶速度相等時二者相對靜止,由位移公式可求得物體加速上滑的位移;則由動能定理即可求得摩擦力對物體所做的功;
(2)電動機(jī)所做的功轉(zhuǎn)化為物體增加的機(jī)械能系統(tǒng)增加的內(nèi)能;由功能關(guān)系可求得電動機(jī)所做的功

解答 解:(1)物體剛放上A點時,受到的滑動摩擦力沿傳送帶向上,物體作勻加速直線運(yùn)動,此時:$a=\frac{μmgcosθ-mgsinθ}{m}=2.5m/{s}^{2}$
假設(shè)物體能與皮帶達(dá)到相同的速度,則物體加速上滑的位移為${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{1.{5}^{2}}{2×2.5}m=0.45m$
假設(shè)成立,物體加速完達(dá)到v=1.5m/s后,將勻速向上運(yùn)動,到達(dá)B點時速度仍為v=1.5m/s,所以:
從A到B,由動能定理:$\frac{1}{2}m{v}^{2}-0=W-mgssin30°$,
代入數(shù)據(jù),解得:W=311.25J
(2)由功能關(guān)系可知,電動機(jī)做的功等于物塊增加的機(jī)械能和因滑動摩擦而發(fā)的熱,所以:
相對滑動時:${s}_{相}=v•\frac{v}{a}-{x}_{1}=0.45$
所以,由功能關(guān)系得:${W}_{電}=(mgssinθ+\frac{1}{2}m{v}^{2})+μmgcosθ•{s}_{相}$=345J
答:(1)傳送帶對物體所做的功為311.25J;
(2)電動機(jī)所做的功為345J

點評 本題為傳送帶問題,要注意分析物體在傳送帶上的受力情況及運(yùn)動情況,綜合利用牛頓第二定律及動能定理、功能關(guān)系等方法求解

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示是某質(zhì)點做直線運(yùn)動的x-t圖象,由圖象可知( 。
A.質(zhì)點一直處于運(yùn)動狀態(tài)
B.該質(zhì)點前2s內(nèi)的速度是1m/s
C.該質(zhì)點在前6s內(nèi)的平均速度大小是2.33m/s
D.該質(zhì)點在第5s內(nèi)的位移是5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,PQ為一根足夠長的絕緣細(xì)直桿,處于豎直的平面內(nèi),與水平夾角為θ斜放,空間充滿磁感應(yīng)強(qiáng)度B的勻強(qiáng)磁場,方向水平向里.一個質(zhì)量為m,電荷量為-q的帶電小球穿在PQ桿上,小球可沿桿滑動,球與桿之間的動摩擦系數(shù)為μ(μ<tanθ).現(xiàn)將小球由靜止釋放,試求小球在沿桿下滑過程中:
(1)小球最大加速度為多少?此時小球的速度是多少?
(2)下滑過程中,小球可達(dá)到的最大速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.為使帶負(fù)電的點電荷q在一勻強(qiáng)電場中沿直線勻速地由A運(yùn)動到B,必須對該電荷施加一個恒力F,如圖所示.若AB=0.4m,α=37°,q=-3×10-7C,F(xiàn)=1.5×10-4N,A點電勢ϕA=100V(不計重力,sin 37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求出電場強(qiáng)度的大;
(2)求出AB間的電勢差;
(3)在圖中用實線畫出電場線,用虛線畫出通過A、B兩點的等勢線,并標(biāo)明它們的電勢值;
(2)求q在由A到B的過程中電勢能的變化量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖是為了定量研究物體的位置變化作出的坐標(biāo)軸(x軸).在畫該坐標(biāo)軸時規(guī)定原點在某長直公路上某廣場的中心,公路為南北走向,規(guī)定向北為正方向.坐標(biāo)軸上有兩點A和B,A的位置坐標(biāo)為XA=5m,B的位置坐標(biāo)為XB=-3m.B點位于廣場中心南 方3m處.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,物塊A以初速度v0=10m/s沿水平面運(yùn)動,由于摩擦力作用其加速度為a=-2m/s2;小球B則在物塊A的后面相距x0=8m處以速度v=8m/s做勻速直線運(yùn)動,求:經(jīng)過多長時間小球B追上物塊A?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,利用彈簧測力計測量一塊秒表的重力時,使測力計內(nèi)彈簧伸長的力是(  )
A.秒表的重力B.秒表和測力計的總重力
C.秒表對彈簧的拉力D.彈簧對秒表的拉力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示豎直向上的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T,水平導(dǎo)軌不計電阻,且不計摩擦,寬為l=0.2m,在導(dǎo)軌上擱一根質(zhì)量為m=10g、電阻為r=0.1Ω的導(dǎo)體棒,棒與導(dǎo)軌接觸良好,且用足夠長的水平細(xì)繩通過定滑輪吊著質(zhì)量為M=50g的重物,導(dǎo)軌上還連著阻值為R=0.4Ω電阻,現(xiàn)讓重物從靜止開始下落,取g=10m/s2,求:
(1)求金屬棒運(yùn)動的最大速度vm?及此時電阻R上的發(fā)熱功率
(2)當(dāng)速度為v=10m/s時,棒的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在汽車中懸掛一小球,當(dāng)汽車在作勻變速運(yùn)動時,懸線不在豎直方向上,則當(dāng)懸線保持與豎直方向夾角為θ時,汽車的加速度有多大?并討論汽車可能的運(yùn)動情況.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案