在光滑的高5 m的平臺上,有一個質(zhì)量為1.9 kg的木塊,質(zhì)量為0.1 kg的子彈以20 m/s的水平速度射入木塊并留在木塊中,求木塊落地后的水平位移大小?

1 m


解析:

設子彈初速度方向為正,由動量守恒定律知:

mv0=(M+m)v

v=m/s=1 m/s

離開平臺后木塊做平拋運動,下落時間t=s=1 s

故水平位移s=vt=1×1 m=1 m.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

在光滑的高5 m的平臺上,有一個質(zhì)量為1.9 kg的木塊,質(zhì)量為0.1 kg的子彈以20 m/s的水平速度射入木塊并留在木塊中,求木塊落地后水平位移的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解