17.某學生實驗小組利用圖1所示電路,測量多用電表內(nèi)電池的電動勢和電阻“×1k”擋內(nèi)部電路的總電阻.使用的器材有:

多用電表;電壓表:量程5V,內(nèi)阻十幾千歐;滑動變阻器:最大阻值5kΩ;導線若干.
回答下列問題:
(1)將多用電表擋位調(diào)到電阻“×1k”擋,再將紅表筆和黑表筆短路,調(diào)零點.
(2)將圖1中多用電表的紅表筆和1(選填“1”或“2”)端相連,黑表筆連接另一端.
(3)將滑動變阻器的滑片調(diào)到適當位置,使多用電表的示數(shù)如圖2所示,這時電壓表的示數(shù)如圖所示.多用電表和電壓表的讀數(shù)分別為15.0kΩ和3.60 V.

分析 (1)歐姆表使用前一定要歐姆調(diào)零;
(2)紅正黑負,電流從紅表筆流入電表,從黑表筆流出電表;
(3)根據(jù)電路圖與實驗數(shù)據(jù)分析答題;(4)根據(jù)閉合電路歐姆定律分析答題.

解答 解:(1)歐姆表使用前一定要歐姆調(diào)零,即紅黑表筆短接后,調(diào)節(jié)調(diào)零旋鈕,是電流表滿偏;
(2)紅正黑負,電流從紅表筆流入電表,從黑表筆流出電表;電流從電壓表正接線柱流入,故紅表筆接觸1,黑表筆接2;
(3)歐姆表讀數(shù)=倍率×表盤讀數(shù)=1K×15.0Ω=15.0kΩ;電壓表讀數(shù)為3.60V;
故答案為:(1)短接 (2)1。3)15.0 3.60

點評 本題關(guān)鍵是明確實驗原理,會使用歐姆表和電壓表測量電阻和電壓,同時能結(jié)合閉合電路歐姆定律靈活地列式分析.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.置于水平桌面上重22牛的物體,受到一個斜向上與水平面成37°角的10牛拉力時,恰能作勻速運動.現(xiàn)改用水平拉力拉物體,但仍要物體做勻速運動,則水平拉力大小為11牛.(sin37°=0.6  cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,在空氣中,一束單色光由兩面平行的玻璃板的a表面射入,從b表面射出,則以下說法中正確的是(  )
A.出射光線一定與入射光線平行
B.隨著θ角的增大,光可能在a表面發(fā)生全反射
C.無論如何改變θ角,光線從a表面射入,不可能在b表面發(fā)生全反射
D.隨著θ角的增大,光可能在b表面發(fā)生全反射(θ<90°)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.雨滴由靜止開始下落,遇到水平方向吹來持續(xù)、穩(wěn)定的風,下述說法中正確的是( 。
A.風速越大,雨滴著地時速度越小B.風速越大,雨滴下落時間越長
C.雨滴下落時間與風速無關(guān)D.雨滴著地速度與風速無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩物體分別放在廣州和北京,它們隨地球一起轉(zhuǎn)動時,下面說法正確的是(  )
A.乙的線速度大B.甲和乙的角速度相等
C.乙的向心加速度大D.甲的角速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.2015年4月6日下午5點30分左右,河南省新鄉(xiāng)市長垣縣銅塔寺商業(yè)街廟會上,一處“太空飛碟”游樂設(shè)施發(fā)生事故,造成多人受傷.圖甲為游樂園中“太空飛碟”的游戲設(shè)施,它的基本裝置是將繩子上端固定在轉(zhuǎn)盤的邊緣上,繩子的下端連接座椅,人坐在座椅上隨轉(zhuǎn)盤旋轉(zhuǎn)而在空中飛旋.若將人和座椅看成一個質(zhì)點,則可簡化為如圖乙所示的物理模型,其中P為處于水平面內(nèi)的轉(zhuǎn)盤,可繞豎直轉(zhuǎn)軸OO′轉(zhuǎn)動,設(shè)繩長l=10m,質(zhì)點的質(zhì)量m=60kg,轉(zhuǎn)盤靜止時質(zhì)點與轉(zhuǎn)軸之間的距離d=4.0m,轉(zhuǎn)盤逐漸加速轉(zhuǎn)動,經(jīng)過一段時間后質(zhì)點與轉(zhuǎn)盤一起做勻速圓周運動,此時繩與豎直方向的夾角θ=37°(不計空氣阻力及繩重,且繩不可伸長,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求質(zhì)點與轉(zhuǎn)盤一起做勻速圓周運動時,
(1)繩子拉力的大小;
(2)轉(zhuǎn)盤角速度的大;
(3)假設(shè)繩子所能承受的最大張力為1200N,那么,發(fā)生事故時繩子與豎直方向的夾角為多大?轉(zhuǎn)盤角速度至少為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示.一足夠長的固定斜面與水平面的夾角為37°,物體A以初速度v1從斜面頂端水平拋出,物體B在斜面上距頂端L=15m處同時以速度v2沿斜面向下勻速運動,經(jīng)歷時間t,物體A和物體B在斜面上相遇,則下列各組速度和時間中不滿足條件的是(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)( 。
A.v1=16 m/s,v2=15 m/s,t=3sB.v1=16 m/s,v2=16 m/s,t=2s
C.v1=20 m/s,v2=20 m/s,t=3sD.v1=20m/s,v2=16 m/s,t=2s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.一對反粒子是指質(zhì)量相同、電量相等電性完全相反的粒子,如電子(${\;}_{-1}^0e$)和正電子(${\;}_1^0e$)就是一對反粒子;則質(zhì)子(${\;}_1^1H$)的反粒子--反質(zhì)子可用符號${\;}_{-1}^1H$表示;當靜止的質(zhì)子和反質(zhì)子質(zhì)相遇時可發(fā)生湮滅,并發(fā)出兩個波長相同的光子,已知質(zhì)子質(zhì)量為m,光速為c,普朗克常量h,則發(fā)出的光子的波長為$\frac{h}{mc}$;上述過程能否發(fā)出兩個波長不相同的光子?理由是不能,否則總動量不為零,違背動量守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,質(zhì)量均為m的三個小球A、B、C用兩條長為L的細線相連,置于高為h的光滑水平桌面上,L>h,A球剛跨過桌邊,若A球、B球相繼下落著地后均不再反彈,求:
(1)B球離開桌邊的速度大小
(2)C球離開桌邊的速度大。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案