2012年11月,我國(guó)艦載機(jī)在航母上首降成功。設(shè)某一載艦機(jī)質(zhì)量為m = 2.5×104 kg,速度為v0 = 42m/s,飛機(jī)將在甲板上以a0 =0.8m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),著艦過(guò)程中航母靜止不動(dòng)。
(1)飛機(jī)著艦后,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多長(zhǎng)才能保證飛機(jī)不滑到海里?
(2)為了讓飛機(jī)在有限長(zhǎng)度的跑道上停下來(lái),甲板上設(shè)置了阻攔索讓飛機(jī)減速,同時(shí)考慮到飛機(jī)尾鉤掛索失敗需要復(fù)飛的情況,飛機(jī)著艦時(shí)并不關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)。圖示為飛機(jī)勾住阻攔索后某一時(shí)刻的情景,此時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的推力大小F = 1.2×105 N,減速的加速度a1 =20m/s2,此時(shí)阻攔索夾角θ =1060,空氣阻力和甲板阻力保持不變,求此時(shí)阻攔索承受的張力大小?(sin530=0.8,cos530=0.6)
(1)x=1102.5m;(2)FT=5×105 N
【解析】
試題分析: (1)由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式2a0x0=v02,x=1102.5m。
(2)飛機(jī)受力分析如圖所示.
由牛頓第二定律有2FTcosθ+f-F=ma
其中FT為阻攔索的張力,f為空氣和甲板對(duì)飛機(jī)的阻力
飛機(jī)僅受空氣阻力和甲板阻力時(shí)f=ma
聯(lián)立上式可得FT=5×105 N
考點(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度與位移的關(guān)系;力的合成與分解的運(yùn)用.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com