【題目】如圖所示,絕緣輕桿長為L,一端通過鉸鏈固定在絕緣水平面,另一端與帶電量大小為Q的金屬小球1連接,另一帶正電、帶電量也為Q的金屬小球2固定在絕緣水平面上。平衡后,輕桿與水平面夾角為30°,小球1、2間的連線與水平面間的夾角也為30°.則關(guān)于小球1的說法正確的是(已知靜電力常量為k)( 。

A.小球1帶正電,重力為B.小球1帶負(fù)電,重力為

C.小球1帶正電,重力為D.小球1帶負(fù)電,重力為

【答案】A

【解析】

ABCD.分析小球1的受力情況,小球受到重力、庫侖力和桿的彈力作用,由于桿通過鉸鏈固定,則桿的彈力沿著桿向外,如圖所示:

根據(jù)幾何關(guān)系可知,桿與豎直方向夾角為60°,則重力和庫侖力合成以后組成的矢量三角形為等邊三角形,兩球間距為L,庫侖力大小為,則小球帶正電,重力大小等于庫侖力,重力為,故A正確BCD錯誤。

故選A。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平面上有一條長直固定軌道,P為軌道上的一個標(biāo)記點(diǎn),豎直線PQ表示一個與長直軌道垂直的豎直平面,PQ的右邊區(qū)域內(nèi)可根據(jù)需要增加一個方向與軌道平行的水平勻強(qiáng)電場。在軌道上,一輛平板小車以速度v=4m/s沿軌道從左向右勻速運(yùn)動,當(dāng)車長一半通過PQ平面時,一質(zhì)量為m=1kg的絕緣金屬小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))被輕放到小車的中點(diǎn)上,已知小滑塊帶電荷量為+2C且始終不變,滑塊與小車上表面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2,整個過程中小車速度保持不變,g=10m/s2,求:

(1)PQ右側(cè)沒有電場,小車足夠長,在滑塊與小車恰好共速時小滑塊相對P點(diǎn)水平位移和摩擦力對小車做的功;

(2)PQ右側(cè)加一個向右的勻強(qiáng)電場,且小車長L=2m,為確保小滑塊不從小車左端掉下來,電場強(qiáng)度大小應(yīng)滿足什么條件?

(3)在(2)的情況下,PQ右側(cè)電場強(qiáng)度取最小值時,為保證小滑塊不從車上掉下,則電場存在的時間滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】火星是我們認(rèn)為最有可能有生命活動的地方。我國將于2020年發(fā)射火星探測器。如圖所示,探測器在太空直飛火星,在P點(diǎn)進(jìn)行制動,使火星沿著大橢圓軌道Ⅰ運(yùn)動,再經(jīng)過P點(diǎn)時再次制動,使得探測器沿著近火星圓軌道Ⅱ做圓周運(yùn)動而達(dá)到近距離探測的目的。則下列說法正確的是

A. 完成兩次制動之后,探測器在軌道Ⅱ上的運(yùn)行周期大于在軌道Ⅰ上的運(yùn)行周期

B. 探測器分別在軌道Ⅰ和軌道Ⅱ上經(jīng)過P點(diǎn)時的加速度相同

C. 探測器分別在軌道Ⅰ和軌道Ⅱ上經(jīng)過P點(diǎn)時的速度相同

D. 探測器在軌道Ⅱ上運(yùn)行速度大于火星的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】(a)為某同學(xué)組裝完成的簡易多用電表的電路圖。圖中E是電池;R1、R2、R3、R4R5是固定電阻,R6是可變電阻;表頭G的滿偏電流為250μA,內(nèi)阻為480Ω。虛線方框內(nèi)為換擋開關(guān),A端和B端分別于兩表筆相連。該多用電表有5個擋位,5個擋位為:直流電壓1V擋和5V擋,直流電流1mA 擋和2.5 mA擋,歐姆×100Ω擋。

(1)(a)中的A端與________ (”)色表筆相連接;

(2)某次測量時該多用電表指針位置如圖(b)所示。若此時B端是與“1”連接的,則多用電表讀數(shù)為________;若此時B端是與“3”連接的,則讀數(shù)為________(結(jié)果均保留3為有效數(shù)字);

(3)根據(jù)題給條件可得R1+R2=________Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】嫦娥四號中繼星位于地月拉格朗日點(diǎn),距地球約46萬公里。中繼星繞地球轉(zhuǎn)動的周期與月球繞地球轉(zhuǎn)動的周期相等。己知地月距離為38萬公里,則中繼星繞地運(yùn)行時

A.角速度小于月球繞地運(yùn)行的角速度

B.線速度小于月球繞地運(yùn)行的線速度

C.所受引力大于月球繞地運(yùn)行時月球所受引力

D.向心加速度大于月球繞地運(yùn)行的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,電阻不計的N匝矩形閉合導(dǎo)線框abcd處于磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為0.2T的水平勻強(qiáng)磁場中,導(dǎo)線框面積為0.5m2。導(dǎo)線框繞垂直于磁場的軸勻速轉(zhuǎn)動,并與理想變壓器原線圈相連,原副線圈的匝數(shù)比為101,副線圈接有一滑動變阻器R1副線圈兩端的電壓隨時間的變化規(guī)律如圖乙所示。下列說法正確的是

A.閉合導(dǎo)線框中產(chǎn)生的交變電壓的表達(dá)式為u100sin100t(V)

B.線框abcd的匝數(shù)N10匝

C.若滑動變阻器的滑片P向上移動,電流表的示數(shù)將減小

D.若導(dǎo)線框的轉(zhuǎn)速加倍,變壓器的輸出功率將加倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示電路,電源電動勢為E,內(nèi)阻為r。當(dāng)開關(guān)S閉合后,小型直流電動機(jī)M和指示燈L(可看作純電阻)都恰能正常工作。已知指示燈L的電阻為R0,額定電流為I,電動機(jī)M的線圈電阻為R,則下列說法中正確的是( 。

A.電動機(jī)的額定電壓為IRB.電動機(jī)的輸出功率為IE-I2R0+R+r

C.電源的輸出功率為IE-I2rD.整個電路的熱功率為I2R0+R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一簡諧橫波沿x軸正向傳播,波源振動周期為T=0.4s,t=0時刻的波形如圖(a)所示,x=0.3m處的質(zhì)點(diǎn)的振動圖線如圖(b)所示,已知該波的波長大于0.3m . 下列判斷正確的是______

A.t=0時刻,x=0.3m處質(zhì)點(diǎn)比x=1.0m處質(zhì)點(diǎn)加速度大

B.x=0.3m處的質(zhì)點(diǎn)在t=0時刻的運(yùn)動方向沿y軸正向

C.該波的波長為0.8m

D.在t=0時刻之前0.05s,x=0.3m處的質(zhì)點(diǎn)在x軸上

E.該波的波速可以為4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】對同一質(zhì)點(diǎn),下面說法中正確的是( 。

A.勻速圓周運(yùn)動中,動量不變

B.勻速圓周運(yùn)動中,在相等的時間內(nèi),動量的改變量相等

C.平拋運(yùn)動、豎直上拋運(yùn)動中,在相等的時間內(nèi),動量的改變量相同

D.只要質(zhì)點(diǎn)的速度大小不變,則它的動量就一定不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案