精英家教網(wǎng)如圖所示,一質(zhì)量m=0.2kg的小煤塊以vo=4m/s的初速度從最左端水平進(jìn)入軸心距離L=6m的水平傳送帶,傳送帶可由一電機(jī)驅(qū)使而轉(zhuǎn)動(dòng).已知小煤塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1(取g=10m/s2)( 。
A、若電機(jī)不開啟,傳送帶不轉(zhuǎn)動(dòng),小煤塊滑離傳送帶右端的速度大小為2m/s
B、若電機(jī)不開啟,傳送帶不轉(zhuǎn)動(dòng),小煤塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為4s
C、若開啟電機(jī),傳送帶以5m/s的速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),則小煤塊在傳送帶上留下的一段黑色痕跡的長(zhǎng)度為0.5m
D、若開啟電機(jī),小煤塊在傳送帶上運(yùn)動(dòng)時(shí)間最短,則傳送帶至少需要以2
7
m/s速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)
分析:當(dāng)電機(jī)不開啟,小煤塊在傳送帶上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出小煤塊到達(dá)傳送帶右端時(shí)的速度大小和運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.
當(dāng)電機(jī)開啟,傳送帶順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),小煤塊在傳送帶上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到傳送帶速度,一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出相對(duì)滑動(dòng)的距離.
當(dāng)電機(jī)開啟,煤塊一直加速運(yùn)動(dòng)到另一端時(shí)時(shí)間最短由運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求速度.
解答:解:AB、當(dāng)電機(jī)不開啟,小煤塊在傳送帶上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度為:a=μg=0.1×10m/s2=1m/s2
根據(jù)速度位移公式:v02-v2=2aL,解得:v=
v
2
0
-2aL
=
16-2×1×6
=2m/s,運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t=
v0-v
a
=
4-2
1
=2s.故A正確,B錯(cuò)誤.
C、當(dāng)電機(jī)開啟,傳送帶順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),小煤塊在傳送帶上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度達(dá)到傳送帶速度,一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),則煤塊達(dá)到傳送帶速度所經(jīng)歷的時(shí)間為:t=
v′-v0
a
=
5-4
1
=1s,此時(shí)小煤塊的位移為:x1=
v2-
v
2
0
2a
=
52-42
2×1
=4.5m,傳送帶的位移為:x2=vt=5×1m=5m,則黑色痕跡的長(zhǎng)度為:△x=x2-x1=5-4.5m=0.5m.故C正確.
D、當(dāng)電機(jī)開啟,煤塊一直加速運(yùn)動(dòng)時(shí)所需時(shí)間最短,由v2-v02=2aL知,傳送帶的速度vm=
v
2
0
+2aL
=
42+2×1×6
=2
7
m/s,故D正確;
故選:ACD.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵理清煤塊在傳送帶上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式進(jìn)行求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量M=50kg、長(zhǎng)L=3m的平板車靜止在光滑的水平地面上,平板車上表面距地面的高度h=1.8m.一質(zhì)量m=10kg可視為質(zhì)點(diǎn)的滑塊,以v0=7.5m/s的初速度從左端滑上平板車,滑塊與平板車間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,取g=10m/s2
(1)分別求出滑塊在平板車上滑行時(shí),滑塊與平板車的加速度大;
(2)判斷滑塊能否從平板車的右端滑出.若能,求滑塊落地時(shí)與平板車右端間的水平距離;若不能,試確定滑塊最終相對(duì)于平板車靜止時(shí)與平板車右端的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量M=3.0kg的長(zhǎng)方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一質(zhì)量m=1.0kg的小木塊A,現(xiàn)以地面為參照系,給A和B以大小均為4.0m/s,方向相反的初速度,使A開始向左運(yùn)動(dòng),B開始向右運(yùn)動(dòng),最后A相對(duì)B靜止,此時(shí)A的速度為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,一質(zhì)量M=2kg的斜面體靜止在水平地面上,斜面體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,斜面夾角α=37°.一質(zhì)量m=1kg的光滑小球放在斜面體與豎直墻壁之間,處于靜止?fàn)顟B(tài).若在光滑小球的正上方施加一個(gè)豎直向下的力,要使斜面體向右移動(dòng),豎直向下的力F至少為多大?(設(shè)滑動(dòng)摩擦力等于最大靜摩擦力,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?湖南模擬)如圖所示,一質(zhì)量M=3.0kg的長(zhǎng)方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一個(gè)質(zhì)量m=1.0kg的小木塊A.現(xiàn)以地面為參考系,給A和B大小均為4.0m/s方向相反的初速度,使A開始向左運(yùn)動(dòng),B開始向右運(yùn)動(dòng),但最后A靜止在B板上一起運(yùn)動(dòng),則這一過程中下列哪些物理量可求( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?太原模擬)如圖所示,一質(zhì)量m=65kg的選手參加“挑戰(zhàn)極限運(yùn)動(dòng)”,要在越過寬度s=3m的水溝后躍上高h(yuǎn)=1.8m的平臺(tái).他采用的方法是:手握長(zhǎng)L=3.05m的輕質(zhì)彈性桿一端,從A點(diǎn)由靜止開始勻加速助跑,至B點(diǎn)時(shí),桿另一端抵在O點(diǎn)的阻擋物上,接著桿發(fā)生形變,同時(shí)人蹬地后被彈起,到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)桿處于豎直(不彎曲),人的重心恰好位于桿的頂端,此刻人放開桿水平飛出,最終落到平臺(tái)上(重心恰在平臺(tái)表面).不計(jì)運(yùn)動(dòng)過程中的空氣阻力,取g=10m/s2
(1)設(shè)人助跑距離xAB=16m,到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度vB=8m/s,求助跑過程中合力的最大功率;
(2)設(shè)人跑動(dòng)過程中重心離地高度H=1.0m,在(1)問的條件下,在B點(diǎn)蹬地彈起瞬間,至少再做多少功?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案