(16分)商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng)。若用F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖11所示。已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2。求:

(1)木箱與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)F2作用在木箱上時(shí),木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大小;

(3)F2作用在木箱上4.0s時(shí)間內(nèi)木箱移動(dòng)的距離。

16分)解:(1)由于木箱在水平拉力下勻速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律,

F1μmg=0

解得:                          μ=0.5                           (6分)

(2)將F2沿著水平與豎直方向分解,F2沿水平和豎直方向的分量分別為

F2x = F2 cos53°

F2y = F2 sin53°

木箱受到水平地面的支持力      NmgF2y

根據(jù)牛頓第二定律,              F2xμN(yùn)ma                      

解得木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大小             a=2.5 m/s2                        (6分)

(3)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,                                     

代入數(shù)值解得木箱的位移                  s=20m                        (5分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng).若用F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖所示.已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2
求:(1)木箱與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(2)F2作用在木箱上時(shí),木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大;
(3)F2作用在木箱上4.0s時(shí)間內(nèi)木箱移動(dòng)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng).若用F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);如圖現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上4.0s后再撤去該力,求木箱移動(dòng)的距離.(sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2.)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng)。若

F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖11所示。已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2。

求:(1)木箱與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)F2作用在木箱上時(shí),木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大。

(3)F2作用在木箱上4.0s時(shí)間內(nèi)木箱移動(dòng)的距離。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng)。若

F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖11所示。已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2。

求:(1)木箱與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)F2作用在木箱上時(shí),木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大;

(3)F2作用在木箱上4.0s時(shí)間內(nèi)木箱移動(dòng)的距離。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010年黑龍江“五校聯(lián)誼”高一上學(xué)期期末考試物理卷 題型:計(jì)算題

商場(chǎng)工作人員拉著質(zhì)量m=20kg的木箱沿水平地面運(yùn)動(dòng)。若

F1=100N的水平力拉木箱,木箱恰好做勻速直線運(yùn)動(dòng);現(xiàn)改用F2=150N、與水平方向成53°斜向上的拉力作用于靜止的木箱上,如圖11所示。已知sin53°=0.80,cos53°=0.60,取重力加速度g=10m/s2。

求:(1)木箱與地面之間的動(dòng)摩擦因數(shù);[來(lái)源:學(xué),科,網(wǎng)Z,X,X,K]

(2)F2作用在木箱上時(shí),木箱運(yùn)動(dòng)的加速度大;

(3)F2作用在木箱上4.0s時(shí)間內(nèi)木箱移動(dòng)的距離。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案