如圖所示,勻強(qiáng)電場中,有一質(zhì)量為m,帶電量為q的小球,系在長為l的輕質(zhì)懸線上,靜止時懸線與豎直方向成30°角.求:

(1)小球的電性及電場的場強(qiáng)E;
(2)剪斷細(xì)線后,經(jīng)過時間t小球的位移s。
(1)  (2)

試題分析:(1)由于小球處于靜止?fàn)顟B(tài),則小球合力為0,對小球受力分析,
受到重力G、拉力T和電場力F,電場力方向向左,與電場線方向相反,則小球為
負(fù)電荷       2分
小球所受到的電場力為:

;        3分
(2)剪短細(xì)線后,小球?qū)⒆鰟蚣铀僦本運動,運動方向為細(xì)線剪斷前與拉力相反方向,
該方向小球的加速度為:

由于小球做勻加速直線運動,則有:

;      5分
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

電影特技中有一種叫做“快鏡頭”的放映方法:對于一個從靜止開始做勻加速直線運動的汽車,不使用特技時,屏幕上汽車的加速度為,汽車運動到某點時的速度為;當(dāng)使用2倍速度(即播放時間比正常放映時間減半)的“快鏡頭”時,屏幕上汽車的加速度和運動到同一點的速度分別為(    )
A.、B.、
C.、D.、

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(本題12分)如圖所示,一質(zhì)量為,長為的木板放在水平地面上,已知木板與地面間的動摩擦因數(shù)為,在此木板的右端上還有一質(zhì)量為的小物塊,且視小物塊為質(zhì)點,木板厚度不計。今對木板突然施加一個的水平向右的拉力,.

(1)若木板上表面光滑,則小物塊經(jīng)多長時間將離開木板?
(2)若小物塊與木板間的動摩擦因數(shù)為、小物塊與地面間的動摩擦因數(shù)為,小物塊相對木板滑動一段時間后離開木板繼續(xù)在地面上滑行,且對地面的總位移時停止滑行,求值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,光滑斜面AE被分成四個長度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物體從A點由靜止釋放,下列結(jié)論中正確的是  
A.物體到達(dá)各點的速率:::=1:::2
B.物體到達(dá)各點經(jīng)歷的時間===
C.物體從A 運動到E全過程的平均速度
D.物體通過每一部分時,其速度增量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

如圖所示,小球沿足夠長的斜面向上做勻變速運動,依次經(jīng)a、b、c、d到達(dá)最高點e.已知ab=bd=6 m,bc=1 m,小球從a到c和從c到d所用的時間都是2 s,設(shè)小球經(jīng)b、c時的速度分別為vb、vc ,則(  )
A.vbm/sB.vc=3 m/s
C.de=3 mD.從d到e所用時間為4 s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(14分)如圖,甲、乙兩運動員正在訓(xùn)練接力賽的交接棒.已知甲、乙兩運動員經(jīng)短距離加速后都能達(dá)到并保持8m/s的速度跑完全程.設(shè)乙從起跑后到接棒前的運動是勻加速的,加速度大小為2.5m/s2. 乙在接力區(qū)前端聽到口令時起跑,在甲、乙相遇時完成交接棒.在某次練習(xí)中,甲以v=8m/s的速度跑到接力區(qū)前端s0=11.0m處向乙發(fā)出起跑口令.已知接力區(qū)的長度為L=20m.求:

(1)此次練習(xí)中交接棒處離接力區(qū)前端(即乙出發(fā)的位置)的距離.
(2)為了達(dá)到理想成績,需要乙恰好在速度達(dá)到與甲相同時被甲追上,則甲應(yīng)在接力區(qū)前端多遠(yuǎn)時對乙發(fā)出起跑口令?
(3)在(2)中,棒經(jīng)過接力區(qū)的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

(10分)為了安全,公路上行駛的汽車間應(yīng)保持必要的距離。某市規(guī)定,車輛在市區(qū)內(nèi)行駛的速度不得超過40km/h。有一輛車發(fā)現(xiàn)前面25m處發(fā)生交通事故緊急剎車,緊急剎車產(chǎn)生的加速度為5m/s2,反應(yīng)時間為t=0.5s。經(jīng)測量,路面剎車痕跡為S=14.4m。該汽車是否違章駕駛?是否會有安全問題?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:計算題

一質(zhì)點從靜止開始以1 m/s2的加速度做勻加速運動,經(jīng)5 s后做勻速運動,最后2 s的時間質(zhì)點做勻減速運動直至靜止,則質(zhì)點勻速運動時的速度是多大?減速運動時的加速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:單選題

一輛汽車從靜止開始沿直線勻加速開出,然后保持勻速運動,最后勻減速直到停止,下表給出了不同時刻汽車的速度, 據(jù)此表可以判斷 (      )
時刻(s)
2.0
4.0
6.0
10.0
12.0
14.0
19.0
21.0
速度(m·s-1
3
6
9
12
12
12
9
3
A.汽車做勻加速運動的加速度大小為 1.5 m/s2
B.汽車做勻加速運動的時間為10s
C.汽車做勻速運動的時間為10s
D.汽車總共通過的路程為192m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案