10.在水平地面上,質(zhì)量m1的小球用輕繩跨過光滑的半圓形碗連接質(zhì)量分別為m2和m3的物體,平衡時(shí)小球恰好與碗之間沒有彈力作用,則m1、m2和m3的比值為( 。
A.1:2:3B.2:1:1C.2:$\sqrt{3}$:1D.2:1:$\sqrt{3}$

分析 對(duì)碗內(nèi)的小球m1受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,運(yùn)用合成法求解即可.

解答 解:對(duì)碗內(nèi)的小球m1受力分析,受重力、兩個(gè)細(xì)線的兩個(gè)拉力,由于碗邊緣光滑,相當(dāng)于動(dòng)滑輪,故細(xì)線對(duì)物體m2的拉力等于m2g,細(xì)線對(duì)物體m1的拉力等于m1g,
如圖

根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,兩個(gè)拉力的合力與重力等值、反向、共線,有
 G2=G1cos30°=m2g
 G3=G1sin30°=m1g
故解得 m1:m2:m3=2:$\sqrt{3}$:1
故選:C

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是對(duì)碗內(nèi)小球受力分析,根據(jù)三力平衡條件可知,三個(gè)力中任意兩個(gè)力的合力與第三個(gè)力等值、反向、共線,然后運(yùn)用合成法作圖,根據(jù)幾何關(guān)系得到三個(gè)物體的重力之比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,半徑為R的一圓柱形勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域的橫截面,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直于紙面向外,有一電荷量為q(q<0),質(zhì)量為m的帶電粒子,重力不計(jì),沿正對(duì)CO中點(diǎn)且垂直于CO方向射入磁場(chǎng)區(qū)域,已知粒子射出磁場(chǎng)與射入磁場(chǎng)時(shí)運(yùn)動(dòng)方向間的夾角為60°,則帶電粒子的速率為( 。
A.$\frac{2qBR}{m}$B.$\frac{3qBR}{2m}$C.$\frac{qBR}{2m}$D.$\frac{qBR}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,有一可繞豎直中心軸轉(zhuǎn)動(dòng)的水平圓盤,原長(zhǎng)為L(zhǎng)、勁度系數(shù)為k的輕彈簧一端固定于軸O上,另一端連接質(zhì)量為m的小物塊A.當(dāng)圓盤靜止時(shí),把彈簧拉長(zhǎng)后將物塊放在圓盤上,是物塊能保持靜止的彈簧的最大長(zhǎng)度為$\frac{5L}{4}$,已知最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力大小相等,轉(zhuǎn)動(dòng)過程中彈簧伸長(zhǎng)始終在彈性限度內(nèi),則:
(1)若開始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng),當(dāng)圓盤的轉(zhuǎn)速為多大時(shí),物塊A將開始滑動(dòng)?
(2)若物塊與圓盤一起勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的周期為T,物塊恰好不受摩擦力作用,此時(shí)彈簧的伸長(zhǎng)量應(yīng)為多大?
(3)若彈簧的長(zhǎng)度為$\frac{3L}{2}$時(shí),物塊與圓盤能一起勻速轉(zhuǎn)動(dòng),試求轉(zhuǎn)動(dòng)角速度的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.將一小球以初速度v0=10m/s豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,小球做豎直上拋運(yùn)動(dòng),當(dāng)小球的速度為20m/s時(shí),小球運(yùn)動(dòng)的位移大小為( 。╣取10m/s2
A.15mB.20mC.30mD.10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.利用氣墊導(dǎo)軌驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,水平桌面上固定一傾斜的氣墊導(dǎo)軌;導(dǎo)軌上A點(diǎn)處有一帶長(zhǎng)方形遮光片的滑塊,其總質(zhì)量為M,左端由跨過輕質(zhì)光滑定滑輪的細(xì)繩與一質(zhì)量為m的小球相連;遮光片兩條長(zhǎng)邊與導(dǎo)軌垂直;導(dǎo)軌上B點(diǎn)有一光電門,可以測(cè)量遮光片經(jīng)過光電門時(shí)的擋光時(shí)間t,用d表示A點(diǎn)到光電門B處的距離,b表示遮光片的寬度,將遮光片通過光電門的平均速度看作滑塊通過B點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度,實(shí)驗(yàn)時(shí)滑塊在A處由靜止開始運(yùn)動(dòng).
 
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度b,結(jié)果如圖2所示,由此讀出b=3.80 mm;
(2)某次實(shí)驗(yàn)測(cè)得傾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑塊從A處到達(dá)B處時(shí)m和M組成的系統(tǒng)動(dòng)能增加量可表示為△KK=$\frac{1}{2}(M+m)\frac{^{2}}{{t}^{2}}$,系統(tǒng)的重力勢(shì)能減少量可表示為△KP=mgd-Mgdsinθ,在誤差允許的范圍內(nèi),若△KK=△KP則可認(rèn)為系統(tǒng)的機(jī)械能守恒;(用題中字母表示)
(3)在上次實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)改變A、B間的距離,作出的v2-d圖象如圖3所示,并測(cè)得M=m,則重力加速度g=9.6 m/s2.(計(jì)算結(jié)果取二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)邊界線SP平行于MN,SP和MN相距為d,速率不同的同種帶電粒子電荷量為e,質(zhì)量為m.從S點(diǎn)沿SP方向同時(shí)射入磁場(chǎng).其中穿過a點(diǎn)的粒子速度v1與MN垂直;穿過b點(diǎn)的粒子速度v2與MN成60°角,設(shè)兩粒子從S到a、b所需時(shí)間分別為t1和t2,(重力不計(jì))則:
①穿過a、b兩處的粒子速度之比
②兩粒子從S到a、b所需時(shí)間之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.一定質(zhì)量的理想氣體經(jīng)歷一段變化過程,可用圖上的直線AB表示,則A到B氣體內(nèi)能變化為零(選填“正值”、“負(fù)值”或“零”),氣體吸收(選填“吸收”、”放出”或“不傳遞”)熱量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,粗糙地面上放一個(gè)傾角為α的斜面,斜面質(zhì)量為M,斜面上表面光滑,現(xiàn)將一質(zhì)量為m的物體放于斜面上表面,給物體施加一個(gè)平行于斜面向下的拉力F,在物體m沿斜面下滑的過程中,
(1)斜面對(duì)物體的支持力大小和物體沿斜面下滑的加速度?
(2)若斜面不后退,斜面與地面間的摩擦因數(shù)至少是多大?(最大靜摩檫力與滑動(dòng)摩擦力近似相等)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一臺(tái)發(fā)電機(jī)產(chǎn)生的按正弦規(guī)律變化的電動(dòng)勢(shì)的峰值為400V,線圈勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為314rad/s,
(1)試寫出電動(dòng)勢(shì)瞬時(shí)值的表達(dá)式.
(2)如果該發(fā)電機(jī)的外電路只有電阻元件,閉合電路的總電阻為2 000Ω,則電路中電流的峰值為多少?電流的瞬時(shí)值表達(dá)式怎樣?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案