精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于B、C兩點,裝置靜止時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37º.已知小球的質量m=1kg,細線ACl=1m, B點距C點的水平和豎直距離相等.(重力加速度g取10m/s2,)(結果可以用根號表示)

(1)若裝置勻速轉動的角速度為ω1時,細線AB上的張力為零而細線AC與豎直方向夾角仍為37º,求角速度ω1的大。
(2)若裝置勻速轉動的角速度,求細線AC與豎直方向的夾角的余弦值;
(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方ω2 變化的關系圖象。

(1) (2) (3)

解析試題分析:(1)細線AB上張力恰為零時有:
           (2分)
              (2分)
                 (2分)
有上式得:                       (1分)
解得                 (1分)
(2)有幾何關系可得,當AB上有拉力時,細線AB處于豎直方向。
設細線AB恰好豎直,但張力為零時有:
                        (2分)
有幾何關系可得:                                    (1分)
故有    (1分)
>                       (1分)
可得:
此時細線AB恰好豎直,                     (1分)
(3)時,細線AB水平,細線AC上張力的豎直分量等于小球的重力

                                  
時細線AB松弛
細線AC上張力的水平分量等于小球做圓周運動需要的向心力
        
時,細線AB在豎直方向繃直,仍然由細線AC上張力的水平分量提供小球做圓周運動需要的向心力
     
綜上所述時,不變
時,                          
關系圖象如圖所示

 (rad.s-1)2的區(qū)間畫出T=12.5N不變的直線得2分,在(rad.s-1)2的區(qū)間畫出的直線且該直線要超出(rad.s-1)2再得2分.
考點:考查了圓錐擺運動
點評:本題的綜合性非常強,關鍵是根據受力分析,判斷各種情況下的臨界狀態(tài),結合牛頓第二定律,圓周運動規(guī)律分析解題

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于B、C兩點,裝置靜止時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37°.已知小球的質量m=1kg,細線AC長L=1m,B點距轉軸的水平距離和距C點豎直距離相等.(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)若裝置勻速轉動的角速度為ω1時,細線AB上的張力為0而細線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度ω1的大;
(2)若裝置勻速轉動的角速度為ω2時,細線AB剛好豎直,且張力為0,求此時角速度ω2的大小;
(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方ω2變化的關系圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆河北省高三上學期三調考試(理科)物理試卷(解析版) 題型:計算題

(12分)如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于B、C兩點,裝置靜止時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37º。已知小球的質量m=1kg,細線AC長L=1m,B點距轉軸的水平距離和距C點豎直距離相等。(重力加速度g取10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)

(1)若裝置勻速轉動的角速度為時,細線AB上的張力為0而細線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度的大小;

(2)若裝置勻速轉動的角速度為時,細線AB剛好豎直,且張力為0,求此時角速度的大。

(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方變化的關系圖像

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆江蘇揚州師大附中高一下期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

(14分)如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于B、C兩點,裝置靜時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37º。已知小球的質量m=1kg,細線AC長L=1m,B點距C點的水平和豎直距離相等。(重力加速度g取10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)

(1)若裝置勻速轉動的角速度為ω1時,細線AB上的張力為0而細線AC與豎直方向的夾角仍為37°,求角速度ω1的大。

(2)若裝置勻速轉動的角速度為ω2時,細線AB剛好豎直,且張力為0,求此時角速度ω2的大;

(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方ω2變化的關系圖像

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015屆遼寧省高一下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,裝置BO′O可繞豎直軸O′O轉動,可視為質點的小球A與兩細線連接后分別系于BC兩點,裝置靜止時細線AB水平,細線AC與豎直方向的夾角θ=37º.已知小球的質量m=1kg,細線ACl=1m, B點距C點的水平和豎直距離相等.(重力加速度g取10m/s2,,)(結果可以用根號表示)

(1)若裝置勻速轉動的角速度為ω1時,細線AB上的張力為零而細線AC與豎直方向夾角仍為37º,求角速度ω1的大。

(2)若裝置勻速轉動的角速度,求細線AC與豎直方向的夾角的余弦值;

(3)裝置可以以不同的角速度勻速轉動,試通過計算在坐標圖中畫出細線AC上張力T隨角速度的平方ω2 變化的關系圖象。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案