(16分)如圖所示,平板A長m,質(zhì)量
kg,放在光滑的水平面上.在A上最右端放一物塊B(大小可忽略),其質(zhì)量m=2kg.已知A、B間動(dòng)摩擦因數(shù)
,開始時(shí)A、B都處于靜止?fàn)顟B(tài)(取
).則
(1)若加在平板A上的水平恒力時(shí),平板A與物塊B的加速度大小各為多少?
(2)要將A從物塊B下抽出來,則加在平板A上的水平恒力至少為多大?
(3)若加在平板A上的水平恒力時(shí),要使物塊B從平板A上掉下來
至少作用多長時(shí)間?
(1) (2)
(3)
解析試題分析:(1)對系統(tǒng),假設(shè)AB之間不發(fā)生滑動(dòng),則: (2分)
可得: (1分)
對B: (1分)
所以假設(shè)成立
平板A與物體B的加速度大小為 (1分)
(2)要將A從物體B下抽出來,則A與B之間發(fā)生相對滑動(dòng)
對B: (1分)
得: (1分)
對系統(tǒng): (1分)
得: (2分)
所以加在平板上的水平恒力至少為24N。
(3)對B: (1分)
對A: (1分)
(1分)
(1分)
又因?yàn)?img src="http://thumb.zyjl.cn/pic5/tikupic/34/2/c5wh8.png" style="vertical-align:middle;" />
解得: (2分)
考點(diǎn):本題考查了牛頓第二定律、整體法與隔離法、勻變速直線運(yùn)動(dòng)。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
正以30m/s的速率運(yùn)行的列車,接到前方小站的請求:接一垂危病人上車。列車先以加速度大小做勻減速運(yùn)動(dòng),恰到該小站停止,停車lmin后再以
的加速度勻加速直線啟動(dòng),直到恢復(fù)原速行駛。求該列車由于臨時(shí)停車,共耽誤多長時(shí)間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(11分)一位旅客可用三種方法從常州到蘇州旅游:第一種是乘普客汽車經(jīng)312國道到達(dá);第二種方法是乘快客汽車經(jīng)滬寧高速公路到達(dá);第三種方法是乘火車到達(dá);下面是三種車的發(fā)車時(shí)刻及里程表,已知普客汽車全程平均時(shí)速為60km/h,快客汽車全程平均時(shí)速為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需?繜o錫站5min,設(shè)火車進(jìn)站和出站都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速率為120km/h。若現(xiàn)在時(shí)刻是上午8點(diǎn)05分,這位旅客想早點(diǎn)到達(dá)蘇州,請你通過計(jì)算說明他該選擇乘什么車?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(12分)某電視劇制作中心要拍攝一特技動(dòng)作,要求特技演員從高80m的大樓樓頂自由下落到行駛的汽車上,若演員開始下落的同時(shí),汽車從60m遠(yuǎn)處由靜止向樓底先勻加速運(yùn)動(dòng)3s,再勻速行駛到樓底,為保證演員能安全落到汽車上(不計(jì)空氣阻力,人和汽車看作質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2),求:
(1)汽車由靜止出發(fā)開到樓底的時(shí)間
(2)汽車勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a和汽車勻速行駛的速度v
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(8分)如圖所示,在某市區(qū),一輛小汽車在平直公路上向東勻速行駛,一位游客正由南向北從斑馬線上勻速橫穿馬路,司機(jī)發(fā)現(xiàn)前方有危險(xiǎn)(游客在D處),經(jīng)0.7s作出反應(yīng),緊急剎車,仍將正步行至B處的游客撞傷,汽車最終停在C處,為了解現(xiàn)場,警方派一相同小車以法定最高速度vm=14m/s,行駛在同一路段,在肇事汽車的起始制動(dòng)點(diǎn)A緊急剎車,經(jīng)14m后停下來,現(xiàn)測得AB=17.5m、BC=14m、BD=2.6m,
問:(1)肇事汽車的初速度是多大?(2)游客橫穿馬路的速度是多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
在絕緣水平面上,有兩個(gè)質(zhì)量各為m的絕緣小球A、B,二者相距S0,如圖所示。已知A球光滑,帶有的電荷,B球與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為
。現(xiàn)在水平面上方加一水平向右的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度為E,A、B兩球?qū)l(fā)生完全彈性碰撞,碰撞過程電荷不轉(zhuǎn)移。(重力加速度為g)
試求:
①A與B碰前的瞬間A球的速度。
②碰后瞬間A、B兩球的速度各為多大?
③A、B兩球從發(fā)生第一次碰撞到第二次碰撞時(shí),A球通過的距離。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(10分) 一輛摩托車在十字路口遇紅燈,當(dāng)綠燈亮?xí)r摩托車從靜止以4m/s2的加速度開始行駛,恰在此時(shí),一輛汽車以10m/s的速度勻速駛來與摩托車同向行駛,摩托車在后追汽車,求:
(1) 摩托車從路口開始加速起,在追上汽車之前兩車相距的最大距離是多少?
(2) 摩托車經(jīng)過多少時(shí)間能追上汽車?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(7分)通過“30m折返跑”的測試成績可以反應(yīng)一個(gè)人的身體素質(zhì)。在平直的跑道上,一學(xué)生站立在起點(diǎn)線處,當(dāng)聽到起跑口令后(測試員同時(shí)開始計(jì)時(shí)),跑向正前方30m處的折返線,到達(dá)折返線處時(shí),用手觸摸固定在折返線處的標(biāo)桿,再轉(zhuǎn)身跑回起點(diǎn)線,返程無需減速,到達(dá)起點(diǎn)線處時(shí),停止計(jì)時(shí),全過程所用時(shí)間即為折返跑的成績。學(xué)生可視為質(zhì)點(diǎn),加速或減速過程均視為勻變速,觸摸桿的時(shí)間不計(jì)。該學(xué)生加速時(shí)的加速度大小為a1=2.5m/s2,減速時(shí)的加速度大小為a2=5m/s2,到達(dá)折返線處時(shí)速度需減小到零,并且該生全過程中最大速度不超過vm=12m/s。求該學(xué)生“30m折返跑”的最好成績(最短時(shí)間tm)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(9分)如圖所示為車站使用的水平傳送帶的模型,傳送帶長L=8m,以速度v=4m/s沿順時(shí)針方向勻速轉(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量為m=10kg的旅行包以速度v0=10m/s的初速度水平地滑上水平傳送帶.已知旅行包與皮帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.6 ,則旅行包從傳送帶的A端到B端所需要的時(shí)間是多少?(g=10m/s2 ,且可將旅行包視為質(zhì)點(diǎn).)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com