分析 從O到A、O到B、O到C過程,只有重力做功,合力做功之比為1:2:3,根據(jù)題目數(shù)據(jù)求解出速度的平方之比,看看是否為1:2:3即可.
解答 解:A、B、C三點的速度分別為vA=0.12m/s,vB=0.17m/s,vC=0.21m/s;
A、B、C三點的速度的平方分別為vA2=0.0144m2/s2,vB2=0.0289m2/s2,vC2=0.441m2/s2;
故A、B、C三點的速度的平方之比為1:2:3
故可以大致證明W∝v2;
答:根據(jù)題目數(shù)據(jù),可以大致證明W∝v2.
點評 本題中是恒力做功,通過增加位移來增加合力的功,計算出速度的平方的比值分析即可,基礎題目.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 丁最大 | B. | 乙最大 | ||
C. | 丙最大 | D. | 已知條件不夠,無法判斷誰最大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0時刻導線棒產(chǎn)生的感應電動勢最大 | |
B. | 原線圈與副線圈的匝數(shù)比為1:22 | |
C. | 導線棒在平衡位置時穿過副線圈的磁通量的變化率最大 | |
D. | 驅動導線棒的外力的功率始終不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 熱敏電阻阻值減小 | B. | L1,L2兩個指示燈都變亮 | ||
C. | 電源的總功率變大 | D. | 電容器C上電荷量減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 該簡諧橫波一定沿x軸負方向傳播,速度大小為2m/s | |
B. | 圖乙可能為位于P的質點的振動圖象 | |
C. | t=2s時刻,質點Q距平衡位置一定最遠 | |
D. | t=2.5s時刻,質點P一定沿y軸負向運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com