(16分)如圖所示,一位質(zhì)量m =60kg參加“挑戰(zhàn)極限”的業(yè)余選手,要越過一寬度為s=3.0m的水溝,躍上高為h=2.2m的平臺,采用的方法是:人手握一根長L=4.0m的輕質(zhì)彈性桿一端,從A點由靜止開始勻加速助跑,至B點時,桿另一端抵在O點的阻擋物上,接著桿發(fā)生形變、同時腳蹬地,人被彈起,到達最高點時桿處于豎直,人的重心在桿的頂端,此刻人放開桿水平飛出,最終趴落到平臺上,運動過程中空氣阻力可忽略不計.(取g=10m/s2)
(1)設(shè)人到達B點時速度vB=8m/s,人勻加速運動的加速度a=2m/s2,求助跑距離sAB.
(2)人要到達平臺,在最高點飛出時刻速度v至少多大?
(3)設(shè)人跑動過程中重心離地高度H=0.8m,在(1)、(2)問的條件下,在B點蹬地彈起瞬間,人至少再做多少功?
(4)在前三問條件下,人在剛達到最高點,放手前的瞬間,手和桿之間的摩擦力是多少?
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com