14.A、B兩艘快艇在湖面上做勻速圓周運動,在相同時間內(nèi),它們的路程之比為4:3,運動方向改變的角度之比為3:2,它們的向心加速度之比為( 。
A.1:2B.2:1C.4:2D.3:4

分析 根據(jù)相同時間內(nèi)轉(zhuǎn)過的角度之比得出角速度大小之比,通過a=rω2得出向心加速度之比.

解答 解:A、B兩艘快艇做勻速圓周運動,由于在相同的時間內(nèi)它們通過的路程之比是4:3,所以它們的線速度之比:VA:VB=4:3
由于在相同的時間內(nèi)運動方向改變的角度之比是3:2,
所以它們的角速度之比:ωA:ωB=3:2
由于向心加速度a=vω,
故向心加速度之比為:aA:aB=(4×3):(3×2)=2:1;故B正確,A、C、D錯誤;
故選:B

點評 解決本題的關鍵掌握角速度的定義式,以及知道加速度與角速度的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,初速度可忽略不計的電子經(jīng)加速電場加速后從小孔O進入磁感應強度為B的有界磁場,磁場寬度為l,射出磁場時電子的偏轉(zhuǎn)角為α,已知加速電場電勢差為U,求電子的比荷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,a、b、c、d為某勻強電場中的四個點,且ab∥cd,ab⊥bc,bc=cd=2ab=2l,電場線與四邊形所在平面平行.已知φa=20V,φb=24V,φd=8V.一個質(zhì)子經(jīng)過b點的速度大小為v0,方向與bc夾角為45°,一段時間后經(jīng)過c點,e為質(zhì)子的電量,不計質(zhì)子的重力,則(  )
A.c點電勢為12V
B.場強的方向由a指向c
C.質(zhì)子從b運動到c所用的時間為 $\frac{\sqrt{2}l}{{v}_{0}}$
D.質(zhì)子從b運動到c電場力做功12eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.帶同種電荷的a、b兩小球在光滑水平上相向運動.已知當小球間距小于或等于L時,兩者間的庫侖力始終相等;小球間距大于L時,庫侖力為零.兩小球運動時始終未接觸,運動時速度v隨時間t的變化關系圖象如圖所示.由圖可知( 。
A.a小球質(zhì)量大于b小球質(zhì)量
B.在t2時刻兩小球間距最大
C.在0~t3時間內(nèi)兩小球間距逐漸減小
D.在0~t2時間內(nèi)b小球所受斥力方向始終與運動方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某實驗小組選用下列器材探究“熱敏電阻Rt(常溫下阻值約為10Ω)的溫度特性”,要求實驗過程中加在熱敏電阻兩端的電壓從零開始逐漸增大.
A.電流表A1(量程100mA,內(nèi)阻約1Ω)
B.電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻約3KΩ)
D.電壓表V2(量程15.0V,內(nèi)阻約10KΩ)
E.滑動變阻器R(最大阻值為10Ω)
F.滑動變阻器R′(最大阻值為500Ω)
G.電源E(電動勢15V,內(nèi)阻忽略)
H.開關、導線若干、燒杯、水和溫度計

(1)電流表應選B;電壓表應選D;滑動變阻器應選E.(填寫器材前面的字母代號)
(2)將實物圖1中所缺的導線補接完整.
(3)實驗開始前滑動變阻器的滑動觸頭P應置于a端(填“a”或“b”).
(4)實驗中測量出不同溫度下的電阻值,畫出該熱敏電阻的Rt-t圖象的實測曲線與理論曲線如圖2所示.則Rt-t圖象的實測曲線是②(填“①”或“②”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,水平方向的勻強電場和勻強磁場互相垂直,豎直的絕緣桿上套一帶負電荷小環(huán).小環(huán)由靜止開始下落的過程中,所受摩擦力( 。
A.始終不變B.不斷增大后來不變
C.不斷減小最后為零D.先減小后增大,最后不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,兩個垂直紙面的勻強磁場方向相反,磁感應強度的大小均為B,磁場區(qū)域?qū)挾染鶠閍,一正三角形(中垂線長為a)導線框ABC從圖示位置沿x軸正方向勻速穿過兩磁場區(qū)域,以逆時針方向為電流的正方向,下列選項中感應電流i與線框移動距離x的關系圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.張紅同學在用電磁打點計時器做“測定勻變速直線運動的加速度”實驗時,
①電火花打點計時器是一種使用交流(填“交流”或“直流”)電源的計時儀器,它的工作電壓是220V.
②從打出的若干紙帶中選出了如圖所示的一條(每兩點間還有四個點沒有畫出來),上面的數(shù)字為相鄰兩個計數(shù)點間的距離.打點計時器的電源頻率50Hz.

計算出紙帶上計數(shù)點2、4時小車的瞬時速度分別為v2=0.694m/s、v4=1.09m/s;和該勻變速直線運動的加速度a=1.96m/s2.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如果把太陽系各行星的運動近似看作勻速圓周運動,則離太陽越近的行星( 。
A.周期越小B.環(huán)繞速度越小C.角速度越小D.加速度越小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案