18.如圖,A、B相距1m,勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)為E=5×104N/C,q=-1×10-8C,圖中未畫出電場(chǎng)線的方向,若將負(fù)電荷由A移至B的過程中,電勢(shì)能增加,求出電荷由A移至B的過程中電勢(shì)能改變了多少?并標(biāo)上電場(chǎng)線的方向.

分析 克服電場(chǎng)力做的功等于電勢(shì)能的增加量;負(fù)電荷受電場(chǎng)力方向與場(chǎng)強(qiáng)方向相反

解答 解:根據(jù)功能關(guān)系,克服電場(chǎng)力做的功等于電勢(shì)能的增加量;
故電荷由A移至B的過程中,電勢(shì)能增加,故電場(chǎng)力做負(fù)功,是:
W=-|qEd|=-1×10-8C×5×104N/C×1m=-5×10-4J
電勢(shì)能增加量為5×10-4J
電場(chǎng)力向左,故場(chǎng)強(qiáng)向右
答:電荷由A移至B的過程中電勢(shì)能改變了5×10-4J,電場(chǎng)線的方向向右.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確電場(chǎng)力做功與電勢(shì)能變化的關(guān)系,負(fù)電荷受電場(chǎng)力方向與場(chǎng)強(qiáng)方向相反

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一列橫波沿x軸負(fù)方向傳播,某時(shí)刻的波形如圖所示,經(jīng)過0.25s,圖中P點(diǎn)第1次到達(dá)波峰位置,此后再經(jīng)過0.75s,對(duì)質(zhì)點(diǎn)P的分析正確的是( 。
A.位移是2cm,速度為零B.位移是-2cm,速度為零
C.位移是零,速度方向向上D.位移是零,速度方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.(1)某學(xué)生在用“油膜法估測(cè)分子大小”的實(shí)驗(yàn)中,計(jì)算結(jié)果明顯偏大,可能是由于AC.
A.油酸未完全散開
B.油酸中含有大量酒精
C.計(jì)算油膜面積時(shí),舍去了所有不足一格的方程
D.求每滴體積時(shí),1mL的溶液的滴數(shù)誤多記了10滴
(2)1cm3的油酸溶于酒精,制成500cm3的酒精油酸溶液,已知1滴該溶液的體積時(shí)$\frac{1}{40}$cm3.現(xiàn)取1滴該溶液滴在水面上,隨著酒精溶于水,油酸在水面上形成單分子油膜層,油膜面積為0.4m2,由此估算分子直徑1.3×10-10m.(保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一太空探測(cè)器進(jìn)入了一個(gè)圓形軌道繞太陽運(yùn)轉(zhuǎn),已知其軌道半徑為地球繞太陽運(yùn)轉(zhuǎn)軌道半徑的4倍,則太空探測(cè)器繞太陽運(yùn)轉(zhuǎn)的周期是(  )
A.2年B.4年C.8年D.16年

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關(guān)于位移和路程的關(guān)系,下列說法正確的是(  )
A.物體通過一段路程,位移可能為零
B.位移大小有可能大于它的路程
C.物體沿直線向某一方向運(yùn)動(dòng),那么通過的路程就是位移
D.位移的大小一定不等于它的路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.原來都是靜止的一價(jià)氦離子質(zhì)子和二價(jià)氦離子,過同一電壓的加速電場(chǎng)后,它們的速度大小之比為(  )
A.$\sqrt{2}$:2B.1:2C.$\sqrt{2}$:1D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在變速直線運(yùn)動(dòng)中,下面關(guān)于速度和加速度關(guān)系的說法,正確的是( 。
A.加速度與速度無關(guān)B.速度減小時(shí),加速度也一定減小
C.速度為零,加速度也一定為零D.速度增大時(shí),加速度也一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.光滑的平行金屬導(dǎo)軌長L=2.0m,兩導(dǎo)軌間距離d=0.5,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角為θ=30°,導(dǎo)軌上端接一阻值為R=0.5Ω的電阻,其余電阻不計(jì),軌道所在空間有垂直軌道平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,如圖所示.有一不計(jì)電阻、質(zhì)量為m=0.5kg的金屬棒ab,放在導(dǎo)軌最上端且與導(dǎo)軌垂直.當(dāng)金屬棒ab由靜止開始自由下滑到底端脫離軌道的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為Q=1J,g=10m/s2,則:
(1)指出金屬棒ab中感應(yīng)電流的方向:
(2)棒脫離軌道時(shí)的速度是多大;
(3)當(dāng)棒的速度為v=2m/s時(shí),它的加速度是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示的直角坐標(biāo)系中,在直線x=-2l0和y軸之間的區(qū)域內(nèi)存在兩個(gè)大小相等、方向相反的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),其中x軸上方的電場(chǎng)的方向沿y軸負(fù)方向,x軸下方的電場(chǎng)方向沿y軸正方向.在電場(chǎng)左邊界上A(-2L0,-l0)到C(-2L0,0)區(qū)域內(nèi),連續(xù)分布著電荷量為+q,質(zhì)量為m的粒子.從某時(shí)刻起由A點(diǎn)到C點(diǎn)間的粒子,依次連續(xù)以相同的速度V0沿x軸正方向射入電場(chǎng).若從A點(diǎn)射入的粒子,恰好從y軸上的A′(0,L0)沿x軸正方向射出電場(chǎng),其軌跡如圖所示.不計(jì)粒子的重力及它們間的相互作用.求:
(1)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度E:
(2)求AC間還有哪些位置的粒子,通過電場(chǎng)后也能沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案