(15分)如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H=2 m.

(取g=10 m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8)試求:

    (1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大小?

(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)

    (2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大。浚ńY(jié)果可用根號表示)

(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?河南模擬)如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的
14
圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H=2m.(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)試求:
(1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大小?
(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)
(2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大小?(結(jié)果可用根號表示)
(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H=2 m.(取g=10 m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8)試求:

       (1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大小?

(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)

       (2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大。浚ńY(jié)果可用根號表示)

(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H=2 m.

(取g=10 m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8)試求:

(1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大?

(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)

(2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大?(結(jié)果可用根號表示)

(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆廣東省四校高三上學(xué)期期末聯(lián)考(理綜)物理部分 題型:單選題

如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H="2" m.(取g="10" m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8)試求:
(1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大?
(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)
(2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大小?(結(jié)果可用根號表示)
(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年寧夏高三第一次模擬考試(理綜)物理部分 題型:計(jì)算題

如圖所示,為供兒童娛樂的滑梯的示意圖,其中AB為斜面滑槽,與水平方向的夾角為θ=37°;長L的BC水平滑槽,與半徑R=0.2m的圓弧CD相切;ED為地面.已知兒童在滑槽上滑動時(shí)的動摩擦因數(shù)μ=0.5,在B點(diǎn)由斜面轉(zhuǎn)到水平面的運(yùn)動速率不變,A點(diǎn)離地面的豎直高度AE為H=2 m.

(取g=10 m/s2,sin370=0.6, cos370=0.8)試求:

(1)兒童在斜面滑槽上滑下時(shí)的加速度大。

(要求作出兒童在斜面上運(yùn)動時(shí)的受力分析圖)

(2)兒童從A處由靜止開始滑到B處時(shí)的速度大。浚ńY(jié)果可用根號表示)

(3)為了使兒童在娛樂時(shí)不會從C處平拋滑出,水平滑槽BC的長度L至少為多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案