(1)通常用的游標卡尺,在游標上有20個小等分刻度,它們的總長度為19mm,它的每一分度與主尺的最小分度1mm相差mm.如圖所示為用20分度的游標卡尺測量一金屬鋼筆桿某處直徑時的示數(shù),則鋼筆桿此處的直徑為______cm.
(2)某同學利用豎直上拋小球的頻閃照片驗證機械能守恒定律.頻閃儀每隔0.05s閃光一次,圖中所標數(shù)據(jù)為實際距離,該同學通過計算得到不同時刻的速度如下表(當?shù)刂亓铀俣?.8m/s2,小球質量m=0.2kg,結果保留三位有效數(shù)字):
時刻t2t3t4t5
速度(m/s)4.994.483.98?
①由頻閃照片上的數(shù)據(jù)計算t5時刻小球的速度v5=______m/s;
②從t2到t5時間內,重力勢能增量△Ep=______J,動能減少量△Ek=______J;
③在誤差允許的范圍內,若△Ep與△Ek近似相等,從而驗證了機械能守恒定律.由上述計算得△E p______△E k  (選填“>”、“<”或“=”),造成這種結果的主要原因是______.
【答案】分析:(1)游標卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.游標的0刻度線超過主尺的示數(shù)為主尺讀數(shù),用游標的最小分度值乘以對齊的第幾根數(shù)為游標讀數(shù).
(2)①在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,據(jù)此可以求t5時刻的速度大小;
②根據(jù)重力做功和重力勢能之間的關系可以求出重力勢能的減小量,根據(jù)起末點的速度可以求出動能的增加量.
③由于紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在,導致動能的減小量沒有全部轉化為重力勢能.
解答:解:(1)主尺讀數(shù)為10mm,游標讀數(shù)為0.05×11mm=0.55mm,所以最終讀數(shù)為10.55mm=1.055cm.
(2)①在勻變速直線運動中,中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,所以有:
v5==3.48m/s
②根據(jù)重力做功和重力勢能的關系有:△Ep=mg(h2+h3+h4)=1.24J
v2==4.99m/s
△Ek=mv52-mv22=1.28J
③由于紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在,導致動能減小量沒有全部轉化為重力勢能,因此△E p<△E k
故答案為:
(1)1.055
(2)①3.48;②1.24 1.28;③<紙帶和打點計時器的摩擦以及空氣阻力的存在
點評:(1)解決本題的關鍵掌握游標卡尺的讀數(shù)方法,用主尺讀數(shù)加上游標讀數(shù),不需估讀.
(2)本題考查了驗證機械能守恒定律中的數(shù)據(jù)處理方法,以及有關誤差分析,尤其是誤差分析是難點,要學會根據(jù)可能產生誤差的原因進行分析.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:黃岡市部分重點中學2007年高考沖刺物理模擬試題(三) 題型:022

有一種新式游標卡尺,游標卡的刻度與傳統(tǒng)的舊式游標卡尺明顯不同,新式游標卡尺的刻度線看起來很“稀疏”,使得讀數(shù)時顯得清晰明了,方便了使用者的正確讀取數(shù)據(jù).通常游標卡尺的刻度有10分度,20分度,50分度三種規(guī)格,新式游標卡尺也有相應的三種,但刻度卻是:19 mm等分成10份,39 mm等分成20份,99 mm等分成50份.

(1)

以“39 mm等分成20份”新式游標卡尺為例,它的精確度是___________mm.

(2)

用新式游標卡尺測量某一物體的厚度,測量時游標卡尺的示數(shù)如圖所示,其讀數(shù)是__________mm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案