12.地球的質(zhì)量是月球的81倍,地球與月球之間的距離為S,某飛行器運(yùn)動(dòng)到地球與月球連線的某位置時(shí),地球?qū)λΥ笮∈窃虑驅(qū)λΥ笮〉?倍,則此飛行器離地心的距離是( 。
A.$\frac{3S}{4}$B.$\frac{4S}{9}$C.$\frac{9S}{11}$D.$\frac{16S}{81}$

分析 根據(jù)萬(wàn)有引力定律表示出地球?qū)︼w行器的引力和月球?qū)︼w行器的引力.根據(jù)萬(wàn)有引力定律找出飛行器距地心距離與距月心距離之比.

解答 解:設(shè)月球質(zhì)量為M,地球質(zhì)量就為81M.
飛行器距地心距離為r1,飛行器距月心距離為r2
地球?qū)λκ窃虑驅(qū)λΦ?倍,根據(jù)萬(wàn)有引力定律得:G$\frac{81Mm}{{r}_{1}^{2}}$=4G×$\frac{81Mm}{{r}_{2}^{2}}$
解得:$\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}$=$\frac{9}{2}$
故飛行器離地球的距離是$\frac{9}{11}$S.
故選:C.

點(diǎn)評(píng) 該題考查的是萬(wàn)有引力定律的應(yīng)用,要能夠根據(jù)題意列出等式,去解決問(wèn)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.一汽車(chē)在平直路面上以一定功率(小于額定功率)勻速行駛,速度為v0,從t=0時(shí)刻開(kāi)始,將汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率調(diào)整為另一個(gè)值并保持不變,設(shè)汽車(chē)行駛過(guò)程所受阻力恒定不變,則汽車(chē)從t=0時(shí)刻開(kāi)始的v-t圖象可能是( 。
A.只有②正確B.只有②④正確C.只有②③正確D.只有①④正確

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,在圓軌道上運(yùn)行的國(guó)際空間站里,一宇航員A相對(duì)空間艙靜止“站”于艙內(nèi)朝向地球一側(cè)的“地面”B上,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.宇航員A不受地球引力的作用
B.該空間站的運(yùn)行速度大于地球的第一宇宙速度
C.宇航員A所受地球引力與他在地面上所受重力大小相等
D.該軌道上的另一顆衛(wèi)星的向心加速度與空間站的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,傾角θ=30°的光滑斜面固定在水平地面上,斜面頂端固定一光滑的小定滑輪,質(zhì)量分別為m和2m的兩小物塊A,B用輕繩連接,其中B被垂直斜面的擋板擋住而靜止在斜面上,定滑輪與A之間的繩子水平,已知繩子開(kāi)始時(shí)剛好拉直,且A與定滑輪之間的距離為l,現(xiàn)使A由靜止下落,在A向下運(yùn)動(dòng)至O點(diǎn)正下方的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物塊B始終處于靜止?fàn)顟B(tài)
B.物塊A運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)的速度大小為$\sqrt{2gt}$
C.物塊A運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí)的速度方向?yàn)樗较蜃?/td>
D.繩子拉力對(duì)物塊B做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

7.一個(gè)質(zhì)量是200g的物體,初速度是1m/s,在方向與速度方向相同,大小是2N的力作用下,經(jīng)過(guò)2s的速度是21m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.有兩個(gè)大小相等的共點(diǎn)力F1=F2=10N,當(dāng)它們間的夾角為90°時(shí),合力的大小為10$\sqrt{2}$N,則當(dāng)它們夾角為120°時(shí),合力的大小為10N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.一個(gè)物體做加速直線運(yùn)動(dòng),其加速度為2m/s2,對(duì)于任意1s來(lái)說(shuō),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.某1s末的速度比該1s初的速度總是大2m/s
B.某1s初的速度與前1s末的速度不相等
C.某1s末的速度比前1s初的速度總是大4m/s
D.在任意1s內(nèi)速度都增加了2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.質(zhì)量M=1 000kg的汽車(chē)通過(guò)圓形拱形橋時(shí)的速率恒定,拱形橋的半徑R=10m.試求:
(1)汽車(chē)在最高點(diǎn)對(duì)拱形橋的壓力為車(chē)重的一半時(shí),汽車(chē)的速率;
(2)汽車(chē)在最高點(diǎn)對(duì)拱形橋的壓力為零時(shí),汽車(chē)的速率.(重力加速度g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.三個(gè)共點(diǎn)力,大小分別為F1=10N,F(xiàn)2=8N,F(xiàn)3=7N,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.三個(gè)力的合力最大為25N
B.三個(gè)力的合力最小為5N
C.若物體在這三個(gè)力的作用下處于平衡狀態(tài),則F1與F2的夾角可能小于90°
D.若物體在這三個(gè)力的作用下處于平衡狀態(tài),則F2與F3的夾角一定大于90°

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案