【題目】如圖為某課外活動小組模擬高鐵動車編組實驗,假設動車組是由動車和拖車編組而成,只有動車提供動力。該模擬列動車組由10節(jié)車廂組成,其中第1節(jié)和第6節(jié)車廂為動車,每節(jié)動車的額定功率均為P,每節(jié)車廂的總質(zhì)量均為m,動車組運行過程中所受阻力為車重的k倍。若動車組以額定功率沿水平方向做直線運動,經(jīng)時間t速度達到最大。重力加速度為g,求:

1)當動車組速度達到最大速度一半時的加速度大小和此時第7節(jié)車廂對第8節(jié)拉力大。

2)動車組從啟動至速度剛達到最大的過程中所通過的路程。

【答案】16kmg;(2。

【解析】

1)當加速度為零時,動車組速度最大為vm,則根據(jù)得:2P=10kmgvm,解得:,當時,2P=Fv,F=20kmg,由牛頓第二定律得:F-10kmg=10ma,解得:a=kg,以89、10三節(jié)車廂為研究對象,由牛頓第二定律得:-3kmg=3ma,解得:=6kmg

2)由動能定律得:2Pt-10kmgx=10m,解得:x=

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,吊環(huán)運動員將吊繩與豎直方向分開相同的角度,重力大小為G的運動員靜止時,左邊繩子張力為T1,右邊繩子張力為T2。則下列說法正確的是( )

A. T1T2是一對作用力與反作用力

B. 運動員兩手緩慢撐開時,T1T2都會變小

C. T2一定大于G

D. T1+ T2=G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在平面直角坐標系中,的直角三角形內(nèi)存在垂直平面向里的勻強磁場,邊在軸上,線段。在第四象限正方形內(nèi)存在沿方向的勻強電場,電子束以相同的速度沿方向從邊上的各點射入磁場,己知這些電子在磁場中做圓周運動的半徑均為。電子的電量為質(zhì)量為,忽略電子之間的相互作用力以及電子的重力。試求:

(1)磁感應強度。

(2)在所有能射入第四象限的電子中,最右側(cè)進入的電子剛好經(jīng)過軸上的點,求第四象限的電場強度的大小。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在傾角為α的光滑斜面上,放置一根長為L,質(zhì)量為m的導體棒.在導體棒中通以電流I時,欲使導體棒靜止在斜面上,下列外加勻強磁場的磁感應強度B的大小和方向正確的是( 。

A. ,方向沿斜面向上

B. ,方向垂直斜面向下

C. ,方向豎直向下

D. ,方向豎直向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖是用來驗證動量守恒的實驗裝置,彈性球1用細線懸掛于O點,O點下方桌子的邊沿有一豎直立柱。實驗時,將球1拉到A點,同時把球2放在立柱上,由靜止釋放球1,當它擺到懸點正下方時與球2發(fā)生對心碰撞。碰后球1向左最遠可擺到B點,球2落到水平地面上的C點。測出有關數(shù)據(jù)即可驗證1、2兩球碰撞時動量守恒,F(xiàn)已測出A點離水平桌面的距離為a,B點離水平桌面的距離為b,C點與桌子邊沿間的水平距離為c,此外,還需要測量的量是______、______、____________。據(jù)測量的數(shù)據(jù),該實驗中驗證動量守恒的表達式為______。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】單色細光束射到一半徑為R的透明球表面,光線在過球心O的平面內(nèi)。入射角i=45°,經(jīng)折射進入球內(nèi)后又經(jīng)內(nèi)表面反射一次,再經(jīng)球表面折射后射出。已知真空中光速為c,入射光線與出射光線反向延長線之間的夾角α=30°,如圖所示(圖上已畫出入射光線和出射光線)。

①在圖上畫出光線在球內(nèi)的路徑和方向(簡單說明畫圖步驟);

②求透明球?qū)υ搯紊獾恼凵渎屎凸庠谕该髑蛑袀鞑サ臅r間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示為多用電表進行測量時表針指示如圖所示。

(1) 當選用倍率為“×100”的電阻擋測電阻時,所測電阻的阻值為______ Ω;

(2)當選用量程為250 mA的電流擋測量電流時,所測電流為________ mA;

(3)當選用量程為10 V的電壓擋測量電壓時,所測電壓為______ V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,半徑為R的圓筒固定在小車上,小車以速度v向右勻速運動,有一光滑小球相對靜止在圓筒的最低點。當小車遇到障礙物突然停止時,小球在圓筒中上升的最大高度不可能的是()

A. 等于

B. 大于

C. 小于

D. 等于2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,左側(cè)接有定值電阻R的水平粗糙導軌處于垂直紙面向外的勻強磁場中,磁感應強度B1T,導軌間距L1m。一質(zhì)量m2kg,阻值r的金屬棒在水平拉力F作用下由靜止開始從CD處沿導軌向右加速運動,金屬棒的vx圖象如圖乙所示,若金屬棒與導軌間動摩擦因數(shù)μ0.2,則從起點發(fā)生x1m位移的過程中(g10 m/s2)(  )

A. 金屬棒克服安培力做的功W10.25 J

B. 金屬棒克服摩擦力做的功W25 J

C. 整個系統(tǒng)產(chǎn)生的總熱量Q4.25 J

D. 拉力做的功W9.25 J

查看答案和解析>>

同步練習冊答案