(2007?武清區(qū)模擬)如圖所示,一邊長為h的正方形線圈A,其電流I大小方向均固定不變,用兩條長度恒為h的細繩靜止懸掛于水平長直導線CD的正下方.當導線CD中無電流時,兩細繩中張力均為T,當通過CD的電流為i1時,兩細繩中張力均降為aT(0<a<1=,而當CD上的電流為i2時,細繩中張力恰好為零.已知長直通電導線的磁場的磁感應強度B與電流強度成正比,與場點到導線的距離r成反比(即B=ki/r,k為常數(shù)).由此可知,CD中的電流方向和電流之比i1/i2分別為( 。
分析:根據(jù)對線圈受力分析,依據(jù)受力平衡,則可分別來確定電流大小關系,從而即可求解.
解答:解:
由題目中給出的信息可知,當CD中通電流時,細繩中的張力減小,故正方形線圈受到的安培力的合力一定向上.當通過CD的電流為i時,對線圈進行受力分析,受到重力、向上和向下的安培力、細繩的拉力,故G
k
2h
ilh=2aT+
k
h
ilh
①;
當通過CD的電流為i′時,對線圈進行受力分析,受到重力、向上和向下的安培力、細繩的拉力,故G+
k
2h
i′lh=
k
h
i′lh
②;
當通過CD中無電流時,對線圈進行受力分析,受到重力和細繩的張力,故G=2T③.
解①②③可得
i
i′
=1-a

故選C
點評:本題以信息題的形式出現(xiàn)考查了電磁感應現(xiàn)象、安培力的計算、左手定則、受力分析等知識點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?居巢區(qū)模擬)如圖所示,結(jié)點O在三個力作用下平衡,保持θ不變,將B點向上移,則BO繩的拉力將( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?武清區(qū)模擬)一個正方形線圈邊長a=0.20m,共有n=100匝,其總電阻r=4.0Ω.線圈與阻值R=16Ω的外電阻連成閉合回路,如圖甲所示.線圈所在區(qū)域存在著分布均勻但強弱隨時間變化的磁場,磁場方向垂直線圈平面,其磁感應強度B的大小隨時間作周期性變化的周期T=1.0×10-2s,如圖乙所示,圖象中t1=
1
3
T,T2=
4
3
T,t3=
7
3
T
、….求:
(1)0-t1時間內(nèi),通過電阻R的電荷量;
(2)t=1.0s內(nèi)電通過電阻R所產(chǎn)生的熱量;
(3)線圈中產(chǎn)生感應電流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?武清區(qū)模擬)如圖所示,水平傳送帶AB足夠長,質(zhì)量為M=1kg的木塊隨傳送帶一起以v1=2m/s的速度向左勻速運動(傳送帶的速度恒定),木塊與傳送帶的動摩擦因數(shù)μ=0.5,當木塊運動到最左端A點時,一顆質(zhì)量為m=20g的子彈,以v0=300m/s的水平向右的速度,正對射入木塊并穿出,穿出速度v=50m/s,設子彈射穿木塊的時間極短,(g取10m/s2)求:
(1)木塊遭射擊后遠離A的最大距離;
(2)木塊遭擊后到相對傳送帶靜止所經(jīng)歷的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?武清區(qū)模擬)完全相同的兩輛汽車,以相同的速度在平直公路上勻速齊頭并進,當它們各自推下質(zhì)量相同的物體后,甲車保持原來的牽引力繼續(xù)前進,而乙車保持原來的功率繼續(xù)前進?假定汽車所受阻力與車重成正比.經(jīng)過一段時間后(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案