如圖所示,有一輕質(zhì)桿OA,可繞O點(diǎn)在豎直面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng),在桿的另一端A點(diǎn)和中點(diǎn)B各固定一個(gè)質(zhì)量都為m的小球,設(shè)桿長為L,開始時(shí),桿靜止在水平位置,求釋放桿后,桿轉(zhuǎn)到豎直位置時(shí),B球的速度是多少?
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,PQ、MN是兩根足夠長且水平放置的固定光滑桿,桿上分別穿有質(zhì)量分別為mA=2kg、mB=6kg的A、B兩球(球可在桿上自由滑動(dòng)),開始時(shí)用一輕質(zhì)彈簧將A、B連接,彈簧剛好處于原長(如圖).現(xiàn)突然分別給A、B施加一瞬時(shí)沖量,使二球同時(shí)獲得v1=6m/s、v2=2m/s的初速度.則在以后的運(yùn)動(dòng)過程中(球未滑離桿),則下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,一輕質(zhì)彈簧豎直立在水平地面上,彈簧一端固定在地面上.一小球從高處自由下落到彈簧上端,將彈簧壓縮至最低點(diǎn).在小球開始下落至最低點(diǎn)的過程中,彈簧始終處于彈性限度內(nèi).在此過程中,能正確表示小球的加速度a隨下降位移x的大小變化關(guān)系是下面圖象中的
B
B



A.B.C.D.

(2)如圖所示為某種電子秤的原理示意圖,AB為一均勻的滑線變阻器,阻值為R,長度為L,兩邊分別有P1、P2兩個(gè)滑動(dòng)頭,與P1相連的金屬細(xì)桿可在被固定的豎直光滑絕緣桿MN上保持水平狀態(tài),金屬細(xì)桿與托盤相連,金屬細(xì)桿所受重力忽略不計(jì).彈簧處于原長時(shí)P1剛好指向A端,若P1、P2間出現(xiàn)電壓時(shí),該電壓經(jīng)過放大,通過信號(hào)轉(zhuǎn)換后在顯示屏上顯示出質(zhì)量的大小.已知彈簧的勁度系數(shù)為k,托盤自身質(zhì)量為m0,電源電動(dòng)勢(shì)為E,電源的內(nèi)阻忽略不計(jì),信號(hào)放大器、信號(hào)轉(zhuǎn)換器和顯示器的分流作用忽略不計(jì).求:
①托盤上未放物體時(shí),在托盤的自身重力作用下,P1距A端的距離x1;
②在托盤上放有質(zhì)量為m的物體時(shí),P1距A端的距離x2
③在托盤上未放物體時(shí)通常先校準(zhǔn)零點(diǎn),其方法是:調(diào)節(jié)P2,從而使P1、P2間的電壓為零.校準(zhǔn)零點(diǎn)后,將被稱物體放在托盤上,試推導(dǎo)出被稱物體的質(zhì)量m與P1、P2間電壓U的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,粗細(xì)均勻的均質(zhì)桿AB在B點(diǎn)用鉸鏈與墻連接,A端有一輕質(zhì)滑輪(大小可忽略).輕繩通過滑輪將重物吊住,保持繩AC在水平方向.要使桿能平衡,θ必須小于
45°
45°
(選填45°或60°、90°).若θ為37°時(shí)恰好達(dá)到平衡,則桿AB的質(zhì)量m與重物的質(zhì)量M的比值為
2:3
2:3
.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,固定的傾斜光滑桿上套有一個(gè)質(zhì)量為m的小球,小球與一輕質(zhì)彈簧一端相連,彈簧的另一端固定在地面上的A點(diǎn),已知桿與水平面之間的夾角θ<45°,當(dāng)小球位于B點(diǎn)時(shí),彈簧與桿垂直,此時(shí)彈簧處于原長.現(xiàn)讓小球自C點(diǎn)由靜止釋放,在小球滑到桿底端的整個(gè)過程中,關(guān)于小球的動(dòng)能、重力勢(shì)能和彈簧的彈性勢(shì)能,下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案