5.如圖所示,一根彈性輕繩右端固定,A、B、C、D…為繩上相鄰間隔均為20cm的點.現(xiàn)用手拉著繩子的端點A使其上下做簡諧運(yùn)動.繩上形成了一列向右傳播的簡諧橫波.若A點從平衡位置開始振動(此時記為t=0),振幅為2cm,在t=0.10s時A點第一次達(dá)到最大位移,此時C點恰好開始向下振動.
(1)在圖中畫出t=0.50s時的波形;
(2)求G質(zhì)點第一次振動到上方最大位移處的時刻.
 

分析 根據(jù)波速公式可求得波速,根據(jù)振動情況可明確周期,則可得出對就的波形圖;
先求出波傳到G所需要時間,再根據(jù)振動情況可明確從開始振動到第一次到達(dá)正向最大位移的時間,則可求得總時間.

解答 解:(1)波速v=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.4}{0.1}$=4m/s;周期T=4t=0.4s;
則可知波形如圖所示:
(2)波由波源傳到G需時間;
t′=$\frac{{x}_{AG}}{v}$=$\frac{1.2}{4}$=0.3s;
波剛傳到G時,G向下起振,設(shè)到上方最大位移需t2時間,
則t2=$\frac{3}{4}$T=$\frac{3}{4}$×0.4=0.3s;
所以總時間t′=t1+t2=0.3+0.3=0.6s;
答:(1)t=0.50s時的波形如圖;
(2)G質(zhì)點第一次振動到上方最大位移處的時刻為0.6s.

點評 本題要理解質(zhì)點的振動與波形成之間的聯(lián)系,根據(jù)質(zhì)點間距離與波長的關(guān)系分析狀態(tài)關(guān)系時,常常要畫出波形分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.利用氣墊導(dǎo)軌驗證機(jī)械能守恒定律,實驗裝置如圖1所示,水平桌面上固定一傾斜的氣墊導(dǎo)軌;導(dǎo)軌上A點處有一帶長方形遮光片的滑塊,其總質(zhì)量為M,左端由跨過輕質(zhì)光滑定滑輪的細(xì)繩與一質(zhì)量為m的小球相連;遮光片兩條長邊與導(dǎo)軌垂直;導(dǎo)軌上B點有一光電門,可以測量遮光片經(jīng)過光電門時的擋光時間t,用d表示A點到光電門B處的距離,b表示遮光片的寬度,將遮光片通過光電門的平均速度看作滑塊通過B點時的瞬時速度,實驗時滑塊在A處由靜止開始運(yùn)動.

(1)用游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度b,結(jié)果如圖2所示,由此讀出b=3.80mm;
(2)滑塊通過B點的瞬時速度可表示為$\frac{t}$;
(3)某次實驗測得傾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑塊從A處到達(dá)B處時m和M組成的系統(tǒng)動能增加量可表示為△Ek=$\frac{1}{2}({M+m}){({\frac{t}})^2}$,系統(tǒng)的重力勢能減少量可表示為△Ep=(m-$\frac{M}{2}$)gd,在誤差允許的范圍內(nèi),若△Ek=△Ep則可認(rèn)為系統(tǒng)的機(jī)械能守恒;
(4)在上次實驗中,某同學(xué)改變A、B間的距離,作出的v2-d圖象如圖3所示,并測得M=m,則重力加速度g=9.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.從運(yùn)動學(xué)的角度看,靜止?fàn)顟B(tài)與勻速運(yùn)動狀態(tài)是可以變換的,這種變換可以通過選擇不同的參考系來實現(xiàn);從動力學(xué)的角度看,物體處于靜止與勻速直線運(yùn)動狀態(tài)時,它們受到的合力均為零.所以把靜止?fàn)顟B(tài)和勻速直線運(yùn)動狀態(tài)都定義為平衡狀態(tài)是有道理的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖,半徑R=0.4m的光滑半圓軌道豎直放置,半圓環(huán)與動摩擦因數(shù)為μ=0.3的粗糙水平地面相切于圓弧的端點A,一質(zhì)量m=0.1Kg的小球以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左運(yùn)動,運(yùn)動4.0m后沖上圓形軌道.問:
(1)小球能否通過圓弧的最高點B?
(2)若小球能通過最高點,將落在距A點多遠(yuǎn)的地方?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某人在地面上最多能舉起50kg的重物,而在一個減速上升的電梯中最多能舉起80kg的重物,求此電梯的加速度.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.有一頻率為0.5Hz的簡諧波,波速為4m/s,沿波傳播方向上有相距1m的兩個質(zhì)點,他們相繼達(dá)到波峰的時間差為( 。
A.2sB.1sC.0.5sD.0.25s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.為了解決高樓救險中云梯高度不夠高的問題,可在消防云梯上再伸出輕便的滑桿.被困人員使用安全帶上的掛鉤掛在滑桿上、沿滑桿下滑到消防云梯上逃生.通;瑮U由AO、OB兩段直桿通過光滑轉(zhuǎn)軸在O處連接,滑桿A端用掛鉤鉤在高樓的固定物上,且可繞固定物自由轉(zhuǎn)動,B端用鉸鏈固定在云梯上端,且可繞鉸鏈自由轉(zhuǎn)動,以便調(diào)節(jié)被困人員滑到云梯頂端的速度大。O(shè)被困人員在調(diào)整好后的滑桿上下滑時滑桿與豎直方向的夾角保持不變,被困人員可看作質(zhì)點、不計過O點時的機(jī)械能損失.已知AO長L1=6m、OB長L2=12m、豎直墻與云梯上端點B的水平距離d=13.2m,被困人員安全帶上的掛鉤與滑桿AO間、滑桿OB間的動摩擦因數(shù)均為μ=$\frac{5}{6}$.為了安全被困人員到達(dá)云梯頂端B點的速度不能超過6m/s,取g=10m/s2
(1)現(xiàn)測得OB與豎直方向的夾角為53°,此時AO與豎直方向的夾角是多少?分析判斷這種條件下被困人員滑到B點是否安全.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(2)若云梯頂端B點與豎直墻間的水平距離保持不變,求能夠被安全營救的被困人員與云梯頂端B的最大豎直距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量分別為m1、m2的兩個物塊間用一輕彈簧連接,放在傾角為θ的粗糙斜面上,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)均為μ.平行于斜面、大小為F的拉力作用在m1上,使m1、m2一起向上作勻加速運(yùn)動,斜面始終靜止在水平地面上,則(  )
A.彈簧的彈力大小為$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$F
B.彈簧的彈力大小為$\frac{{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$F+μm2gcosθ
C.地面對斜面的摩擦力一定水平向右
D.地面對斜面的摩擦力可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖甲所示,為示波管的原理圖,豎直偏轉(zhuǎn)電極的極板長l=4cm,板間距離d=1cm,板右側(cè)距離熒光屏距離L=18cm,水平偏轉(zhuǎn)極板的長度剛好為L,板間的距離也為d.電子沿中心線進(jìn)入豎直偏轉(zhuǎn)電場的速度是1.6×107m/s.電子電荷量e=1.60×10-19C,質(zhì)量m=0.91×10-30kg.不加電場時電子打在熒光屏上的O點.若在豎直偏轉(zhuǎn)電極上加如圖乙所示的Ur=40sin100πt(V)的交變電壓,0-t1時間內(nèi)上極板電勢高,在水平偏轉(zhuǎn)極板間加上如圖丙所示的掃描電壓,且Ux=4×103[t-0.01(2n-1)]V(n=1、2、3…).0-t1時間內(nèi)前極板電勢高,求t=$\frac{{t}_{1}}{2}$時刻進(jìn)入偏轉(zhuǎn)板間的電子打到熒光屏上的位置坐標(biāo).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案