在一根長l=5M,橫截面積S=3.5× 10-4M2的銅質(zhì)導(dǎo)線兩端加25×10-3V電壓。己知銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω·M,則該導(dǎo)線中的電流多大?每秒通過導(dǎo)線某一橫截面的電子數(shù)為多少?

 

答案:見詳解
解析:

10A,6.25×1019


提示:

電阻定律的概念和計算。


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

在一根長L=5m,橫截面積S=3.5×10-4m2的銅質(zhì)導(dǎo)線兩端加2.5×10-3V電壓.己知銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω?m,則該導(dǎo)線中的電流多大?每秒通過導(dǎo)線某一橫截面的電荷量為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學(xué)年陜西省西安市高陵縣第三中學(xué)高二第三次月考物理試卷(帶解析) 題型:計算題

在一根長l=5m,橫截面積S="3.5×" 10-4m2的銅質(zhì)導(dǎo)線兩端加2.5×10-3V電壓。己知銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,則該導(dǎo)線中的電流多大?每秒通過導(dǎo)線某一橫截面的電子數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2014屆陜西省西安市高二第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

在一根長l=5m,橫截面積S=3.5× 10-4m2的銅質(zhì)導(dǎo)線兩端加2.5×10-3V電壓。己知銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,則該導(dǎo)線中的電流多大?每秒通過導(dǎo)線某一橫截面的電子數(shù)為多少?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012年魯科版高中物理選修3-1 3.2電阻練習(xí)卷(解析版) 題型:計算題

在一根長l=5m,橫截面積S=3.5× 10-4m2的銅質(zhì)導(dǎo)線兩端加2.5×10-3V電壓。己知銅的電阻率ρ=1.75×10-8Ω·m,則該導(dǎo)線中的電流多大?每秒通過導(dǎo)線某一橫截面的電子數(shù)為多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案