精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.如圖所示,兩段水銀柱將U形管內的空氣分成A、B兩部分,若B氣柱長L=19cm,封閉A氣體的水銀柱上端面跟右管水銀柱液面相平,外界大氣壓p0=76cmHg=1.0×105Pa,則A部分氣體的壓強pA=1.25×105Pa.

分析 先分析B部分氣體壓強的大小,在根據A部分的壓強pA=P-h,聯立求解.

解答 解:設左側水銀柱的長度為h,則B部分氣體的壓強P=P0+h+L,A部分的壓強pA=P-h,聯立得:pA=76+19=95cmHg=1.25×105Pa
故答案為:1.25×105

點評 本題容易出錯的地方在于A氣體的水銀柱上端面跟右管水銀柱液面相平,有同學可能會認為A部分氣體的壓強等于大氣壓.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某同學在做“驗證力的平行四邊形定則”實驗時,根據測量結果在白紙上畫出如圖所示的圖,其中O為橡皮筋與細繩的結點.
①圖中的F是F1和F2的合力的理論值;
②本實驗采用的科學方法是B (填字母代號)
A.理想實驗法
B.等效替代法
C.控制變量法
D.建立物理模型法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,理想變壓器原副線圈的匝數比為10:1,b是原線圈的中心抽頭,電壓表和電流表均為理想電表,除R以外其余電阻不計.從某時刻開始在原線圈兩端加上交變電壓,其瞬時值表達式為u1=220$\sqrt{2}$sin100πtV.下列說法中正確的( 。
A.t=$\frac{1}{600}$s時,電壓表的示數為22V
B.t=$\frac{1}{600}$s時,ac兩點電壓瞬時值為110V
C.滑動變阻器觸片向上移,電壓表和電流表的示數均變大
D.單刀雙擲開關由a扳向b,電壓表和電流表的示數均變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,兩光滑且平行的固定水平桿位于同一豎直平面內,兩靜止小球m1,m2分別穿在兩桿上,兩球間連接一個保持原長的豎直輕彈簧,現給小球m2一個水平向右的初速度v0,如果兩桿足夠長,則在此后的運動過程中,下列說法正確的是(  )
A.m1,m2系統動量不守恒
B.彈簧最長時,其彈性勢能為$\frac{1}{2}$m2v02
C.m1,m2速度相同時,共同速度為$\frac{{m}_{2}{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$
D.m1,m2及彈簧組成的系統機械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一水平傳送帶的左端與內徑光滑的半圓形鋼管豎直連接,圓弧形鋼管的半徑R=0.9m,內徑很。L度L=60m的傳送帶MN以v=10m/s的恒定速度向左運行,將質量m=1.8kg的小滑塊無初速地放在傳送帶的N端.滑塊與傳送帶間的動摩擦因素μ=0.1,取g=10m/s2,求:
(1)滑塊從傳送帶N端運動到M端所需要的時間t;
(2)滑塊滑道軌道最高點T時對軌道的作用力大小N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示的A.B.C.D四種磁場變化情況中能產生圖7所示的電場是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.關于功的概念,以下說法正確的是( 。
A.功有正、負之分,正功大于負功
B.當作用力做正功時,反作用力一定做負功
C.靜摩擦力可以對物體做正功,也可以做負功
D.一個恒力對物體做的功等于這個力的大小、物體位移大小及力和位移間夾角的余弦三者的乘積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.甲、乙兩個單擺的振動圖線如圖所示.根據振動圖線可以斷定( 。
A.甲、乙兩單擺擺長之比是4:9B.甲、乙兩單擺擺長之比是2:3
C.甲、乙兩單擺振動的頻率之比是2:3D.甲、乙兩單擺振動的頻率之比是4:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在低軌道運行的人造衛(wèi)星,由于受到空氣阻力的作用,衛(wèi)星的軌道半徑不斷縮小,則對運行的衛(wèi)星,下列說法正確的是(  )
A.速率逐漸增大B.角速度逐漸減小C.周期逐漸增大D.向心力逐漸減小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案