2.如圖,a、b分別表示一個(gè)電池組和一只電阻R的伏安特性曲線.用該電池組直接與電阻R連接成閉合電路,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.電池組的內(nèi)阻是0.33Ω
B.電阻的阻值為1Ω
C.電池組的輸出功率將是4W
D.改變電阻R的阻值時(shí),該電池組的最大輸出功率為4W

分析 電池組的伏安特性曲線的斜率絕對(duì)值等于電池的內(nèi)阻.電阻的伏安特性曲線斜率的倒數(shù)大小等于電阻.兩圖線的交點(diǎn)表示將該電阻接在該電池組兩端時(shí)電路的工作狀態(tài).當(dāng)外電阻等于電池的內(nèi)阻時(shí)電池組有最大的輸出功率.

解答 解:A、電池組的內(nèi)阻r=|$\frac{△U}{△I}$|=$\frac{4-0}{4}$Ω=1Ω.故A錯(cuò)誤.
B、電阻的阻值約R=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3-0}{1}$Ω=3Ω.故B錯(cuò)誤.
C、兩圖線的交點(diǎn)表示將該電阻接在該電池組兩端時(shí)電路的工作狀態(tài),由圖讀出路端電壓為U=3V,電流為I=1A,電池組的輸出功率是P=UI=3W.故C錯(cuò)誤.
D、當(dāng)外電阻等于電池的內(nèi)阻時(shí),即外電阻R=r=1Ω時(shí),電池組的最大輸出功率P=($\frac{E}{R+r}$)2R=($\frac{4}{1+1}$)2×1=4W.故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查讀圖的能力.對(duì)于圖象,往往從數(shù)學(xué)上斜率、截距、交點(diǎn)等知識(shí)來(lái)理解其物理意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一工人對(duì)推車(chē)施加與豎直面成θ角的外力F,推車(chē)和貨物總質(zhì)量為m,推車(chē)與水平地面間的動(dòng)摩擦因素為μ,如果推車(chē)保持靜止,則地面對(duì)推車(chē)的摩擦力大小等于(  )
A.μmgB.FsinθC.FcosθD.μ(Fcosθ+mg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.為“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”,現(xiàn)提供如圖1所示的實(shí)驗(yàn)裝置.請(qǐng)回答下列問(wèn)題:

(1)為了消除小車(chē)與水平木板之間摩擦力的影響應(yīng)采取的做法是C;
A.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車(chē)在鉤碼拉動(dòng)下恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
B.將木板帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,使小車(chē)在鉤碼拉動(dòng)下恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
C.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車(chē)恰好做勻速運(yùn)動(dòng)
D.將木板不帶滑輪的一端適當(dāng)墊高,在不掛鉤碼的情況下使小車(chē)能夠靜止在木板上
(2)在實(shí)驗(yàn)中,有同學(xué)得到一條打點(diǎn)的紙帶,取打點(diǎn)清晰部分做如下標(biāo)記.如圖2所示,已知相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出來(lái),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz,則小車(chē)加速度的大小為a=1.93m/s2:(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)
(3)有一組同學(xué)保持小車(chē)及車(chē)中的砝碼質(zhì)量一定,探究加速度a與所受外力F的關(guān)系,他們?cè)谲壍浪胶蛢A斜兩種情況下分別做了實(shí)驗(yàn),得到了兩條a-F,如圖3所示.其中圖線①(選填“①”或“②”)是在軌道傾斜情況下得到的;小車(chē)及車(chē)中的砝碼總質(zhì)量m=0.5kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.真空中兩個(gè)等量異種點(diǎn)電荷電量的值均為q,相距r,兩點(diǎn)電荷連線中點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)大小為$\frac{8kq}{{r}^{2}}$,,方向由正電荷指向負(fù)電荷.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.探月衛(wèi)星的發(fā)射過(guò)程可簡(jiǎn)化如下:首先進(jìn)入繞地球運(yùn)行的“停泊軌道”,在該軌道的P處通過(guò)變速再進(jìn)入地月“轉(zhuǎn)移軌道”,在快要到達(dá)月球時(shí),對(duì)衛(wèi)星再次變速,衛(wèi)星被月球引力“俘獲”后,成為環(huán)月衛(wèi)星,最終在環(huán)繞月球的“工作軌道”上繞月飛行(視為圓周運(yùn)動(dòng)),對(duì)月球進(jìn)行探測(cè).已知“工作軌道”周期為T(mén),距月球表面的高度為h,月球半徑為R,引力常量為G,忽略其它天體對(duì)探月衛(wèi)星在“工作軌道”上環(huán)繞運(yùn)動(dòng)的影響.
則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.衛(wèi)星加速可從“轉(zhuǎn)移軌道”進(jìn)入“工作軌道”
B.“轉(zhuǎn)移軌道”運(yùn)行周期一定比“工作軌道”周期大
C.探月衛(wèi)星在“工作軌道”上環(huán)繞速度大小為$\frac{2πR}{T}$
D.月球的第一宇宙速度為$\frac{2π(R+h)}{T}$$\sqrt{\frac{R+h}{R}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.一根長(zhǎng)為L(zhǎng)的絕緣細(xì)線,一端固定在O點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球,已知?jiǎng)驈?qiáng)磁場(chǎng)方向水平,且垂直與水平線OA向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.同時(shí)還存在有水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度為E,使圖中的小球由靜止開(kāi)始釋放,當(dāng)小球擺到最低點(diǎn)時(shí)速度為多少?此時(shí)繩的拉力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.兩個(gè)帶等量正電的點(diǎn)電荷,固定在圖中P、Q兩點(diǎn),MN為P、Q連線的中垂線,交P、Q連線于O點(diǎn),A點(diǎn)為MN上的一點(diǎn).一帶負(fù)電的小球,從A點(diǎn)由靜止釋放,只在靜電力作用下運(yùn)動(dòng).取無(wú)限遠(yuǎn)處的電勢(shì)為零,則( 。
A.小球由A點(diǎn)向O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中加速度可能先增大后減小
B.小球會(huì)在MN連線上以O(shè)為對(duì)稱中做往復(fù)動(dòng)運(yùn)動(dòng)
C.P、Q連線中O點(diǎn)的電勢(shì)最高
D.若在A點(diǎn)把小球以一定的初速度拋出,小球有可能做圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示為洛論茲力演示儀的結(jié)構(gòu)圖,勵(lì)磁線圈產(chǎn)生的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直紙面向外,電子束由電子槍產(chǎn)生,其速度方向與磁場(chǎng)方向垂直,電子速度的大小和磁場(chǎng)強(qiáng)弱可分別由通過(guò)電子槍的加速電壓和勵(lì)磁線圈的電流來(lái)調(diào)節(jié),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.僅提高電子槍加速電壓,電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將變大
B.僅提高電子槍加速電壓,電子束徑跡的半徑變大
C.僅增大勵(lì)磁線圈中電流,電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期將變大
D.僅增大勵(lì)磁線圈中電流,電子束徑跡的半徑變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.圖中虛線所示為靜電場(chǎng)中的等勢(shì)面1、2、3、4,相鄰的等勢(shì)面之間的電勢(shì)差相等,其中等勢(shì)面2的電勢(shì)為0.一帶正電的點(diǎn)電荷在靜電力的作用下運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)a、b點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能分別為27eV和9eV.當(dāng)這一點(diǎn)電荷運(yùn)動(dòng)到某一位置.其電勢(shì)能變?yōu)?8eV時(shí),它的動(dòng)能為( 。
A.8eVB.15eVC.20eVD.29eV

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案