7.某同學(xué)和你一起探究彈力和彈簧伸長(zhǎng)量的關(guān)系,并測(cè)彈簧的勁度系數(shù)k,做法是:先將待測(cè)彈簧的一端固定在鐵架臺(tái)上,然后將最小刻度是毫米的刻度尺豎直放在彈簧一側(cè),并使彈簧另一端的指針恰好落在刻度尺上,當(dāng)彈簧自然下垂時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記為L(zhǎng)0;彈簧下端掛一個(gè)50g的鉤碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記為L(zhǎng)1;彈簧下端掛兩個(gè)50g的鉤碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記為L(zhǎng)2…彈簧下端掛七個(gè)50g的鉤碼時(shí),指針指示的刻度數(shù)值記為L(zhǎng)7
(1)下表記錄的是該同學(xué)已測(cè)出的6個(gè)值,其中有兩個(gè)數(shù)值在記錄時(shí)有誤,它們的代表符號(hào)分別是L5和L6
測(cè)量記錄表:
代表符號(hào)L0L1L2L3L4L5L6L7
刻度數(shù)值/cm1.703.405.106.858.6010.312.114.05
(2)實(shí)驗(yàn)中,L3和L7兩個(gè)值還沒有測(cè)定,請(qǐng)你根據(jù)下圖將這兩個(gè)測(cè)量值填入記錄表中.
(3)為充分利用測(cè)量數(shù)據(jù),該同學(xué)將所測(cè)得的數(shù)值按如下方法逐一求差,分別計(jì)算出了三個(gè)差值:d1=L4-L0=6.90cm,d2=L5-L1=6.90cm,d3=L6-L2=7.00cm.請(qǐng)你給出第四個(gè)差值d4=L7-L3=7.20cm
(4)根據(jù)以上差值,可以求出每增加50g鉤碼彈簧的平均伸長(zhǎng)量△L.△L用d1、d2、d3、d4表示的式子為△L=$\frac{bmmmfji_{1}+eetehsz_{2}+byckkrj_{3}+rvyixcs_{4}}{4×4}$,代入數(shù)據(jù)解得△L=1.75cm.
(5)計(jì)算彈簧的勁度系數(shù)k=28N/m.

分析 用毫米刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度是要估讀到分度值的下一位,即要有估讀的.
按照d1、d2、d3的表達(dá)式的規(guī)律表示出d4
充分利用測(cè)量數(shù)據(jù),根據(jù)公式△F=k△x可以計(jì)算出彈簧的勁度系數(shù)k.其中△x為彈簧的形變量.

解答 解:(1)記錄數(shù)據(jù)時(shí),小數(shù)點(diǎn)后應(yīng)保留兩位數(shù)字,L5、L6記錄有誤.
(2)讀數(shù)時(shí),一要注意零刻度在最上端,二要注意數(shù)據(jù)要估讀到刻度尺最小刻度的下一位,L3=6.85 cm(6.84~6.86 cm),L7=14.05 cm(14.04~14.06 cm).
(3)逐差法可充分利用所測(cè)得的數(shù)據(jù),根據(jù)前三個(gè)差值可得出第四個(gè)差值d4=L7-L3=7.20 cm(7.18~7.22 cm).
(4)四個(gè)差值之和求平均值為四個(gè)50 g鉤碼使彈簧伸長(zhǎng)的平均長(zhǎng)度,故求每個(gè)鉤碼使彈簧伸長(zhǎng)的平均長(zhǎng)度時(shí)應(yīng)再除以4,即△L=$\frac{ccuxeil_{1}+nfjrshd_{2}+ijubycr_{3}+rjncvgb_{4}}{4×4}$=1.75 cm.
(5)根據(jù)胡克定律F=kx可得k=$\frac{F}{x}$=$\frac{50×1{0}^{-3}×9.8}{1.75×1{0}^{-2}}$ N/m=28 N/m.
故答案為:(1)L5 L6
(2)6.85(6.84~6.86)14.05(14.04~14.06)
(3)L7-L3 7.20(7.18~7.22)
(4)$\frac{ngfffjj_{1}+jnmtbco_{2}+xkogvdg_{3}+mqetehd_{4}}{4×4}$ 1.75
(5)28

點(diǎn)評(píng) 彈簧測(cè)力計(jì)的原理是在彈簧的彈性限度內(nèi),彈簧的伸長(zhǎng)與受到的拉力成正比.對(duì)于實(shí)驗(yàn)問題,我們要充分利用測(cè)量數(shù)據(jù)求解可以減少誤差,本題處理數(shù)據(jù)的方法與逐差法求解加速度的方法相同.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,A、B兩顆人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則( 。
A.周期TA>TBB.線速度vA=vB
C.向心加速度 aA>aBD.向心力FA>FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖,說法正確的是(  )
A.物體在第2s內(nèi)的位移是4mB.物體在第6s內(nèi)的位移是4m
C.物體前6s內(nèi)的位移是4mD.物體后6s內(nèi)的位移是4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.某同學(xué)通過查資料得知:電量為Q的均勻帶電球殼外的場(chǎng)強(qiáng)公式為:E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$(r為距離球心的距離),即等效于將球殼所帶電量集中在球心處在球殼外產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)).現(xiàn)已知電荷q均勻分布在半球面AB上,球面半徑為R,CD為通過半球頂點(diǎn)與球心O的軸線,如圖所示,M是位于CD軸線上球面外側(cè),且OM=ON=2R.已知M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為E,則N點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為(  )
A.EB.$\frac{kq}{4{R}^{2}}$C.$\frac{kq}{2{R}^{2}}$-ED.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,A、B是豎直放置的中心帶有小孔的平行金屬板,兩板間的電壓為U1=100V,C、D是水平放置的平行金屬板,板間距離為d=0.2m,板的長(zhǎng)度為L(zhǎng)=1m,P是C板的中點(diǎn),A、B兩板小孔連線的延長(zhǎng)線與C、D兩板的距離相等,將一個(gè)負(fù)電荷從板的小孔處由靜止釋放,求:
(1)為了使負(fù)電荷能打在P點(diǎn),C、D兩板哪板電勢(shì)高?板間電壓UCD應(yīng)為多少?
(2)如果C、D兩板間所加的電壓為4V,求負(fù)電荷離開電場(chǎng)時(shí)豎直方向的偏轉(zhuǎn)距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某電場(chǎng)線分布如圖所示,以下說法正確的是(  )
A.a點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)和c點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)相同
B.c點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)大于b點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)
C.若將一檢驗(yàn)電荷+q由a點(diǎn)移至b點(diǎn),它受到的電場(chǎng)力增大
D.若將一電子放在d點(diǎn),它受到的電場(chǎng)力方向沿著d點(diǎn)的電場(chǎng)方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,正四面體的棱長(zhǎng)為a,A、B、C、D是其四個(gè)頂點(diǎn),現(xiàn)在B、D兩點(diǎn)分別固定電荷量均為q的異種點(diǎn)電荷,靜電力常量為k,下列說法正確的是(  )
A.A、C兩點(diǎn)電勢(shì)不等
B.C點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為$\frac{kq}{{a}^{2}}$
C.A、C兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度方向不同
D.將一正電荷從A點(diǎn)沿直線移動(dòng)到C點(diǎn),電場(chǎng)力先做正功后做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.物體受到相同的水平拉力F的作用,由靜止開始分別在光滑的和粗糙的水平面上通過相等的距離,則(  )
A.在粗糙水平面上,力F做的功多
B.兩種情況下,力F做的功相等
C.兩種情況下,力F做功的平均功率相等
D.兩種情況下,物體動(dòng)能的變化量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),物體開始運(yùn)動(dòng)的前8s內(nèi)的速度-時(shí)間圖象如圖所示.由圖象可知( 。 
A.該物體在這8s內(nèi)一直都做減速運(yùn)動(dòng)B.該物體在4s末回到出發(fā)點(diǎn)
C.該物體在4s末的速度為零D.該物體運(yùn)動(dòng)的速度方向保持不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案