如圖所示,水平面內(nèi)有兩根互相平行且足夠長的光滑金屬軌道,它們間的距離L=0.20 m,在兩軌道的左端之間接有一個R=0.10的電阻。在虛線OO′(OO′垂直于軌道)右側(cè)有方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.50T。一根質(zhì)量m=0.10kg的直金屬桿
垂直于軌道放在兩根軌道上。某時刻桿
以
=2.0m/s且平行于軌道的初速度進(jìn)入磁場,同時在桿上施加一個水平拉力,使其以
=2.0m/s2的加速度做勻減速直線運動。桿
始終與軌道垂直且它們之間保持良好接觸。桿
和軌道的電阻均可忽略。
(1)請你通過計算判斷,在金屬桿向右運動的過程中,桿上所施加的水平拉力的方向;
(2)在金屬桿向右運動的過程中,求桿中的感應(yīng)電流為最大值的
時,水平拉力的大;
(3)從金屬桿進(jìn)入磁場至速度減為零的過程中,電阻R上發(fā)出的熱量Q=0.13J,求此過程中水平拉力做的功。
(1)桿上所施加的水平拉力的方向始終向左 (2)0.15N(3)-7.0×10-2J
【解析】
試題分析:(1)金屬桿剛進(jìn)入磁場時,桿中的感應(yīng)電流
此時,桿所受的安培力
,方向水平向左
桿所受的合力
,方向水平向左
在金屬桿向右做勻減速直線運動的過程中,安培力
不斷減小
因此,桿上所施加的水平拉力的方向始終向左。
(2)當(dāng)速度減為時,電流為
此時桿所受的安培力
,方向水平向左
根據(jù)牛頓第二定律
水平拉力的大小
(3)由動能定理
其中克服安培力做功的數(shù)值等于電阻R上發(fā)出的熱量Q,即
所以J
考點:此題為電磁感應(yīng)與動力學(xué)問題的綜合題目。考查法拉第電磁感應(yīng)定律、楞次定律、牛頓第二定律及能量守恒定律。
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
A、![]() | B、![]() | C、![]() | D、![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1 | 4 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com