【題目】某同學設計了一個測量液體電阻率的實驗,他在一根均勻的長玻璃管兩端裝上兩個橡膠塞和鉑電極,如圖所示,兩電極相距L=0.314m,其間充滿待測的河水,安裝前他用游標卡尺測量玻璃管的內徑,測量結果為D=6.70mm。
所用儀器:
量程15V、內阻300KΩ的電壓表
量程300μA、內阻50Ω的電流表
最大阻值1KΩ的滑動變阻器,
電動勢E=12V、內阻r=6Ω的電池組開關等各一個,以及導線若干
圖坐標中包括坐標為(0,0)的點在內的9個點表示他測得的9組電流I、電壓U的值,已在坐標中標出。
根據以上材料完成以下問題:
①在坐標系中作出U-I圖線________
②開關閉合前滑動變阻器的滑片應先滑至_________端(填C端或D端)。
③圖中的儀器實物部分已連線,將其它部分連接成能測出圖數據的實物連接圖_______.
④液體的電阻R=____________
⑤求出液體的電阻率ρ=____________(用題中給出的字母表示,無需計算出結果)
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,平行線代表電場線,但未標明方向,一個帶正電、電荷量為10-6C的粒子在電場中僅受電場力作用,當它從A點運動到B點時動能減少了10-5J。已知A點的電勢為-10 V,則以下判斷正確的是( )
A. 粒子的運動軌跡如圖虛線l所示
B. 粒子的運動軌跡如圖虛線2所示
C. B點電勢為-20V
D. B點電勢為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學在“探究彈力和彈簧伸長的關系”時:
(1)實驗裝置如圖甲、乙所示,讓刻度尺零刻度與彈簧上端平齊,在彈簧下端掛1個鉤碼,靜止時彈簧長度為l1,可讀出其示數l1=_____cm.
(2)在彈簧下端分別掛2個、3個、4個、5個相同鉤碼,靜止時彈簧長度分別是l2、l3、l4、l5.已知每個鉤碼質量是50g,掛2個鉤碼時,彈簧彈力F2=___N(當地重力加速度g=9.8m/s2).
(3)某同學使用兩條不同的輕質彈簧a和b,得到在彈性限度內彈力與彈簧總長度的F-l圖像,如圖所示,根據圖像可知___(選填選項前的字母)
A.a的原長比b的短
B.彈力與彈簧的長度成正比
C.a的勁度系數比b的大
D.測量同樣的力,a的精確度比b的高
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】汽車剎車過程可以看成勻減速直線運動,已知剎車3s后停下,下列說法正確的有
A.前1s內、前2s內、前3s內的位移之比為
B.第1s末、第2s末、第3s末的速度之比為
C.第1s內、第2s內、第3s內的平均速度之比為
D.這連續(xù)三個1s內的速度改變量之比為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】轉筆是一項用不同的方法與技巧、以手指來轉動筆的休閑活動,如圖所示,轉筆深受廣大中學生的喜愛,其中也包含了許多的物理知識,假設某轉筆高手能讓筆繞其手指上的某一點O做勻速圓周運動,下列有關該同學轉筆中涉及到的物理知識的敘述正確的是( )
A.筆桿上的點離O點越近的,做圓周運動的向心加速度越大
B.筆桿上的各點做圓周運動的力是由向心力提供的
C.筆尖上的小鋼珠在快速的轉動隨筆一起做離心運動
D.若該同學使用的是金屬筆桿,且考慮地磁場的影響,金屬筆桿兩端可能會形成電勢差
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水槽中,波源是固定在同一個振動片上的兩根細桿,當振動片振動時,兩根細桿周期性地觸動水面形成兩個頻率相同的波源。兩個波源發(fā)出的兩列波相遇后,在它們重疊的區(qū)域形成如圖所示的圖樣。波源 S1 的振動方程為 x1=30sin100πt(cm),波源 S2 的振動方程為 x2=20sin100πt(cm),此刻,M 是波峰與波峰的相遇點,下列說法中正確的是 ( )
A.這兩列波的頻率均為 50Hz
B.隨著時間的推移,M 處的質點將向 O 處移動
C.從該時刻起,經過四分之一周期,M 處的質點到達平衡位置,此時位移為零
D.O、M 連線的中點是振動加強的點,其振幅為 50cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,M、N和P是以MN為直徑的半圓弧上的三點,O為半圓弧的圓心,∠MOP=60°,在M、N處各有一條長直導線垂直穿過紙面,導線中通有大小相等的恒定電流,方向如圖所示,這時O點的磁感應強度大小為B1,若將N處的長直導線移至P處,則O點的磁感應強度大小變?yōu)?/span>B2,則B2與B1之比為( )
A. 1∶1 B. 1∶2 C. ∶1 D.
∶2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,理想變壓器原、副線圈的匝數比為10:1,b是原線圈的中心抽頭,電壓表和電流表均為理想電表,從某時刻開始在原線圈c、d兩端加上交變電壓,其瞬時值表達式為u1=220sin100πt(V),則
A. 當單刀雙擲開關與a連接時,電壓表的示數為22V
B. 當t=s時,c、d間的電壓瞬時值為110V
C. 單刀雙擲開關與a連接,在滑動變阻器觸頭P向上移動的過程中,電壓表和電流表的示數均變小
D. 當單刀雙擲開關由a扳向b時,電壓表和電流表的示數均變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】跳傘運動員做低空跳傘表演,他離開飛機后先做自由落體運動,當距離地面125m時打開降落傘,傘張開后運動員就以14.3m/s2的加速度做勻減速運動,到達地面時速度為5m/s,問:
(1)運動員離開飛機時距地面的高度為多少?
(2)離開飛機后,經過多少時間才能到達地面?(g=10m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com