質(zhì)量為m=3kg的木塊,放在水平地面上,木塊與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)對(duì)木塊施加F=30N,方向與水平方向成θ=370的拉力,如圖所示,木塊運(yùn)動(dòng)4s后撤去拉力F直到木塊停止.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求
(1)撤去拉力F時(shí)木塊的速度為多大;
(2)木塊在水平面上運(yùn)動(dòng)的位移為多少.

解:(1)分析物體的受力情況,設(shè)勻加速運(yùn)動(dòng)的加速度為a1,則由牛頓第二定律得
Fcosθ-f=ma1
N+Fsinθ=mg
又f=μN(yùn)
聯(lián)立得,a1=[Fsinθ-μ(mg-Fsinθ)]
代入解得,a1=6m/s2
則撤去拉力F時(shí)木塊的速度為v=a1t1=6×4m/s=24m/s.
(2)物體做勻加速運(yùn)動(dòng)通過(guò)的位移為x1==m=48m
撤去拉力F后物體的加速度大小為a2==5m/s2
由0-v2=-2a2x2,得x2=57.6m
故總位移為x=x1+x2=105.6m
答:
(1)撤去拉力F時(shí)木塊的速度為24m/s;
(2)木塊在水平面上運(yùn)動(dòng)的位移為105.6m.
分析:(1)分析物體的受力情況,根據(jù)牛頓第二定律可求得加速度a,由v=at求得撤去拉力F時(shí)木塊的速度.
(2)物體先做勻加速運(yùn)動(dòng)后撤去拉力F后做勻減速運(yùn)動(dòng).由x=求出勻加速運(yùn)動(dòng)的位移.撤去F后,物體由于摩擦力而減速,由牛頓第二定律求出加速度,由位移速度關(guān)系式求解勻減速運(yùn)動(dòng)通過(guò)的位移,即可求解總位移.
點(diǎn)評(píng):本題運(yùn)用牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式結(jié)合,處理動(dòng)力學(xué)問(wèn)題,加速度是關(guān)鍵的量.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一高h=0.45m、長(zhǎng)L=0.5m、質(zhì)量為=6kg的木板車(chē)靜止于光滑水平面上,小物體(可視為質(zhì)點(diǎn))質(zhì)量為m=3kg,用長(zhǎng)為H =0.8m的輕繩把質(zhì)量m0=1kg的小鋼球懸掛在O點(diǎn).將輕繩拉直至水平位置后靜止釋放小球,與小物體發(fā)生碰撞后以原來(lái)速度的一半反彈.已知間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,不計(jì)空氣阻力.重力加速度取g =10m/s2

(1) 求小鋼球與小物體碰撞前的速度v1的大。

(2) 求小物體與小鋼球碰撞后獲得的速度v2的大;

(3) 小物體能否從木板車(chē)B的右端飛出?如果能,試計(jì)算小物體落地與木板車(chē)右端的水平距離s的大小.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案