【題目】嫦娥二號衛(wèi)星已成功發(fā)射,可以直接進入近地點高度200公里、遠地點高度約38萬公里的地月轉(zhuǎn)移軌道后奔月。當衛(wèi)星到達月球附近的特定位置時,衛(wèi)星就必須急剎車,也就是近月制動,以確保衛(wèi)星既能被月球準確捕獲,又不會撞上月球,并由此進入近月點高度100公里、周期12小時的橢圓軌道a。再經(jīng)過兩次軌道調(diào)整,進入高度為100公里的近月圓軌道b。軌道ab相切于P點,如圖,下列說法正確的是(   )

A. 嫦娥二號衛(wèi)星的發(fā)射速度大于11.2 km/s

B. 嫦娥二號衛(wèi)星在a軌道運動時的機械能小于b軌道上運動的機械能

C. 嫦娥二號衛(wèi)星在a、b軌道經(jīng)過P點的速度相同

D. 嫦娥二號衛(wèi)星在a、b軌道經(jīng)過P點的加速度相同

【答案】D

【解析】A、嫦娥二號發(fā)射出去后繞地球做橢圓運動,知嫦娥二號的發(fā)射速度大于7.9km/s,小于11.2km/s,A錯誤

BC、嫦娥二號在橢圓軌道的P點是近月點,速度比較大,要進入圓軌道,需減速,做近心運動,所以在a軌道P點的速度大于在b軌道P點的速度,即在軌道a上的機械能大于b上的機械能,故B C錯誤;

D、嫦娥二號衛(wèi)星在a、b軌道經(jīng)過P所受的萬有引力相等,根據(jù)牛頓第二定律知加速度相等,D正確;

故選D。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,炮彈射出炮口時的速度與水平方向成30°角,速度大小是800 m/s,在忽略所受空氣阻力的情況下,下列分析正確的是( 。

A. 炮彈射出時的豎直分速度是400 m/s

B. 炮彈射出時的水平分速度是400 m/s

C. 炮彈射出后做勻變速直線運動

D. 炮彈射出后能上升的最大高度小于2 000 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】某同學利用如圖(a)所示的實驗裝置,探究物塊在水平桌面上的運動規(guī)律.物塊在重物的牽引下開始運動,重物落地后,物塊再運動一段距離停在桌面上(尚未到達滑輪處),從紙帶上便于測量的點開始,每5個點取1個計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的距離如圖(b)所示,打點計時器電源的頻率為50 Hz.

(1)通過分析紙帶數(shù)據(jù),可判斷物塊開始減速的時刻位于________

A.計數(shù)點56之間某時刻

B.計數(shù)點67之間某時刻

C.計數(shù)點78之間某時刻

(2)計數(shù)點6對應的速度大小為________m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一轉(zhuǎn)動裝置如圖所示,四根輕桿OA、OC、AB和CB與兩小球以及一小環(huán)通過鉸鏈連接,輕桿長均為l,球和環(huán)的質(zhì)量均為m,O端固定在豎直的輕質(zhì)轉(zhuǎn)軸上,套在轉(zhuǎn)軸上的輕質(zhì)彈簧連接在O與小環(huán)之間,原長為L,裝置靜止時,彈簧長為L,轉(zhuǎn)動該裝置并緩慢增大轉(zhuǎn)速,小環(huán)緩慢上升.彈簧始終在彈性限度內(nèi),忽略一切摩擦和空氣阻力,重力加速度為g,求:

(1)彈簧的勁度系數(shù)k;

(2)AB桿中彈力為零時,裝置轉(zhuǎn)動的角速度ω0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的重數(shù)比為5:1,將原線圈接到電壓有效值不變的正弦交流電源上,副線圈連接相同的燈泡、,電路中分別按了理想交流電壓表V1、V2,導線電阻不計。開關S閉合前,副線圈上的電壓按圖乙所示規(guī)律變化。現(xiàn)閉合開關S,下列說法正確的是

A. 兩端電壓瞬時值表達式為u=220sin50πt(V)

B. 電壓表V1示數(shù)為1000V

C. 的實際功率減小

D. 變壓器的輸入功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】2017年諾貝爾物理學獎頒給LIGO科學合作組織的三位主要成員,以表彰他們對引力波研究的卓越貢獻。在物理學中,引力波是指時空彎曲中的漣漪,通過波的形式從輻射源向外傳播,并以引力輻射的形式傳輸能量。20159月,LIGO科學合作組織成功探測到來自于13億年前兩個黑洞合并時產(chǎn)生的引力波信號。假設兩黑洞合并前繞它們連線的某一點在萬有引力作用下做勻速圓周運動,不計其它天體的影響,下列判斷正確的是

A. 合并前兩黑洞間的萬有引力越來越小

B. 合并前兩黑洞旋轉(zhuǎn)的周期越來越大

C. 合并前兩黑洞旋轉(zhuǎn)的線速度越來越大

D. 合并前后兩黑洞的總質(zhì)量保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】一輛CRH2型動車組的總質(zhì)量M=2.0×105kg,額定輸出功率為4800kW。假設該動車組在水平軌道上運動時的最大速度為270km/h,受到的阻力f與速度v滿足f=kv,g10m/s2。下列說法正確的是

A. 該動車組以最大速度行駛時的牽引力為6.4×104N

B. 從題中給出的數(shù)據(jù)可算出k=1.0×103Ns/m

C. 當勻速行駛的速度為最大速度一半時,動車組受到的阻力為1.6×104N

D. 當勻速行駛的速度為最大速度一半時,動車組的輸出功率為1200kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】圖甲是測量圓盤轉(zhuǎn)動角速度的實驗裝置。水平放置的圓盤繞通過圓心的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動,圓盤轉(zhuǎn)動時其邊緣上固定的擋光片從光電門的狹縫中經(jīng)過時,光電數(shù)字計時器可顯示出光線被遮住的時間。圖乙是用螺旋測微器測得擋光片的寬度,讀數(shù)為_________mm;圖丙是用游標卡尺測得圓盤的直徑,讀數(shù)為_____cm;若光電數(shù)字計時器顯示的時間為50.0ms,則圓盤勻速轉(zhuǎn)動的角速度為_______rad/s(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】關于渦流,下列說法中正確是( )

A.真空冶煉利用渦流來熔化金屬的裝置

B.家用電磁爐鍋體中的渦流是由恒定磁場產(chǎn)生的

C.阻尼擺擺動時產(chǎn)生的渦流總是阻礙其運動

D.變壓器的鐵芯用相互絕緣的硅鋼片疊成能減小渦流

查看答案和解析>>

同步練習冊答案