11.如圖所示,長為L的細繩一端固定在O點,另一端拴住一個小球在O點的正下方與O點相距$\frac{2L}{3}$的地方有一枚與豎直平面垂直的釘子A.把球拉起使細繩在水平方向伸直,由靜止開始釋放,當細繩碰到釘子后的瞬間(細繩沒有斷),下列說法中正確的是(  )
A.小球的角速度突然增大到原來的1.5倍
B.小球的線速度突然增大到原來的3倍
C.小球的向心加速度突然增大到原來的3倍
D.細繩對小球的拉力突然增大到原來的1.5倍

分析 小球在下擺過程中,受到線的拉力與小球的重力,由于拉力始終與速度方向相垂直,所以它對小球不做功,只有重力在做功.當碰到釘子瞬間,速度大小不變,而擺長變化,從而導致向心加速度變化,拉力變化.

解答 解:小球擺下后由機械能守恒可知:mgL=$\frac{1}{2}$mv2…①,
因小球下降的高度相同,故小球到達最低點時的線速度相同,故B錯誤.
由于半徑變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{3}$,
根據(jù)v=rω可得,小球的角速度突然增大到原來的3倍,故A錯誤.
根據(jù):$m\frac{{v}^{2}}{r}=ma$
可知半徑變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{3}$,向心加速度突然增大到原來的3倍,故C正確;
在最低點由:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
F=mg+m$\frac{{v}^{2}}{r}$…②
半徑變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{3}$時,由①②可知F變?yōu)樵瓉淼?\frac{7}{3}$倍,故D錯誤.
故選:C.

點評 本題中要注意細繩碰到釘子前后轉(zhuǎn)動半徑的變化,再由向心力公式分析繩子上的拉力變化.小球擺到最低點雖與釘子相碰,但沒有能量的損失,所以小球仍能達到原來的高度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.若一帶負電的點電荷只在庫侖力作用下以速度v圍繞一正點電荷Q做勻速圓周運動,其軌道半徑為r,若現(xiàn)使該負電荷圍繞Q做勻速圓周運動的軌道半徑為2r,則負點電荷的速度為(  )
A.vB.$\sqrt{2}$vC.$\frac{\sqrt{2}}{2}$vD.2v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,在坐標系的第一象限內(nèi)有勻強電場,其場強為E0,一個質(zhì)量為m,電量為q的正電荷從A點以初速度為v0沿x軸正方向運動,正好到達x軸上的B點,在第四第象限內(nèi)有垂直于紙面向外的勻強磁場,當電荷到達C點時速度恰好平行于x軸,電荷由C點進入第三象限,然后由D點進入第二象限,已知OA=d,OB=2d,OD=2d,求.
(1)第四象限內(nèi)勻強磁場的磁感應強度B的大。
(2)第三象限內(nèi)勻強磁場的場強E與第一象限內(nèi)E0之比;
(3)電荷到達D點時的動能Ek多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.如圖所示是一個物體向東運動的速度圖象.由圖可知在0-2s內(nèi)物體的加速度大小是5m/s2,方向是向東,在2-5s內(nèi)物體的加速度大小是0,在5-7s內(nèi)物體的加速度大小是2.5m/s2,方向是向西.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一輛摩托車在十字路口等待綠燈,綠燈亮起的同時,它以4m/s2的加速度開始行駛,恰在此時,一輛自行車以8m/s的速度并肩駛出,摩托車的最大速度為12m/s,試求:
(1)摩托車追上自行車之前,兩車之間的最大距離.
(2)何時摩托車追上自行車?追上時,摩托車的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.有三個光滑斜面構(gòu)成的斜面體靜止在粗糙水平面上,斜面AB與水平方向成37°角,斜面AC與水平方向成53°角,斜面CD與水平方向成30°角,A點與C點的豎直高度為h1=0.8m,C點與D點的豎直高度為h2=3.25m.如圖所示,質(zhì)量均為m=1kg的物體甲和乙同時從頂點A由靜止釋放,之后甲沿斜面AB下滑,乙沿AC下滑.在甲乙兩物體下滑過程中,斜面體始終處于靜止狀態(tài),物體乙運動中經(jīng)過C點時,速度大小不變,只改變方向,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,求:

(1)通過計算,說明甲乙兩物體是否同時滑到水平面上?
(2)若以釋放甲乙物體時作為t=0時刻,做出斜面體受到地面的摩擦力大小f隨時間變化的圖線(不要求寫出作圖依據(jù),但要在圖象中標明有關數(shù)據(jù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在“探究物體的加速度與力、質(zhì)量的關系”的實驗中.
(1)以下操作正確的是BC
A.平衡摩擦力時,應將重物用細線通過定滑輪系在小車上
B.平衡摩擦力時,應將紙帶連接在小車上并穿過打點計時器
C.每次改變小車的質(zhì)量時,不需要重新平衡摩擦力
D.實驗時,應先放開小車,后接通電源
(2)為了更直觀地反映物體的加速度a與物體質(zhì)量m的關系,往往用a-$\frac{1}{m}$關系圖象表示出來.如果a-$\frac{1}{m}$圖象是通過坐標原點的一條直線,則說明物體的加速度a與物體質(zhì)量成正比.
(3)圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,每5個計時點取一個計數(shù)點,則:

①根據(jù)實驗給出的數(shù)據(jù)可以判斷小車做勻加速直線運動;
②D點的瞬時速度大小為3.9 m/s,運動小車的加速度大小為12.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列能源中不屬于一次能源的是( 。
A.太陽能B.天然氣C.汽油D.潮汐能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法中正確的是( 。
A.0℃的冰比0℃的水的分子平均動能小
B.物體溫度升高一定是因為吸收了熱量
C.0℃的冰溶化為0℃的水的過程中內(nèi)能不變
D.100℃的水變?yōu)?00℃的水汽的過程中內(nèi)能增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案