(12分)在距沙坑表面高h(yuǎn)=8m處,以v0=22m/s的初速度豎直向上拋出一質(zhì)量m=0.5kg的物體,物體落到沙坑并陷入沙坑d=0.3m深處停下。若物體在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)的平均阻力是重力的0.1倍(g=10m/s2)。求:

(1)物體上升到最高點(diǎn)時(shí)離開(kāi)沙坑表面的高度H;
(2)物體在沙坑中受到的平均阻力F是多少?
(1)H=30m (2)F=455N

試題分析:(1)物體上升到最高點(diǎn)時(shí)離拋出點(diǎn)h,
由動(dòng)能定理得
-(mg+f)h=0-mv02/2 ①   
f=0.1mg      ②    
由①②并代入數(shù)據(jù)得h=22m       
離開(kāi)沙坑的高度H=8+h=30m      
(2)物體在沙坑中受到的平均阻力為F,
從最高點(diǎn)到最低點(diǎn)的全過(guò)程中:
mg(H+d)—fH—Fd=0          
代入數(shù)據(jù)得F=455N             
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(18分)如圖所示,A、B、C為三塊水平放置的金屬板,板的厚度不計(jì),間距均為d。A、B板中央有小孔,電路中三個(gè)電阻的阻值均為R,電源內(nèi)阻也為R。現(xiàn)有一質(zhì)量為m的帶正電液滴在距A板小孔正上方為d的P處由靜止開(kāi)始下落,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)它達(dá)到C板時(shí)速度恰為零。求:

(1)液滴通過(guò)B板中央小孔時(shí)的速度大;
(2)液滴從P處到達(dá)B板的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中其電勢(shì)能變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

升降機(jī)底板上放一質(zhì)量為100 kg的物體,物體隨升降機(jī)由靜止開(kāi)始豎直向上移動(dòng)5m時(shí)速度達(dá)到4m/s,g取10m/s2,則此過(guò)程中
A.升降機(jī)對(duì)物體做功5800J
B.合外力對(duì)物體做功5800J
C.物體的重力勢(shì)能增加500J
D.物體的機(jī)械能增加800J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(16分)如圖,水平桌面固定著光滑斜槽,光滑斜槽的末端和一水平木板平滑連接,設(shè)物塊通過(guò)銜接處時(shí)速率沒(méi)有改變。質(zhì)量m1=0.40kg的物塊A從斜槽上端距水平木板高度h=0. 80m處下滑,并與放在水平木板左端的質(zhì)量m2=0.20kg的物塊B相碰,相碰后物塊B滑行x=4.0m到木板的C點(diǎn)停止運(yùn)動(dòng),物塊A滑到木板的D點(diǎn)停止運(yùn)動(dòng)。已知物塊B與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.20,重力加速度g=10m/s2 ,求:

(1) 物塊A沿斜槽滑下與物塊B碰撞前瞬間的速度大。
(2) 滑動(dòng)摩擦力對(duì)物塊B做的功;
(3) 物塊A與物塊B碰撞過(guò)程中損失的機(jī)械能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

在光滑的地板上,用水平拉力分別使兩個(gè)物塊由靜止獲得相同的動(dòng)能,那么可以肯定(   )
A.水平拉力相等B.兩物塊質(zhì)量相等
C.兩物塊速度變化相等D.水平拉力對(duì)兩物塊做功相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一個(gè)高爾夫球靜止于平坦的地面上,在t=0時(shí)球被擊出,飛行中球的速率與時(shí)間的關(guān)系如圖所示.若不計(jì)空氣阻力的影響,根據(jù)圖象提供的信息可以求出
A.高爾夫球在何時(shí)落地
B.高爾夫球上升的最大高度
C.人擊球時(shí)對(duì)高爾夫球做的功
D.高爾夫球落地時(shí)離擊球點(diǎn)的距離

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

質(zhì)量為m的物體,從靜止開(kāi)始以3g/4的加速度豎直向下運(yùn)動(dòng)了h,以下判斷中正確的是                                                      
A.物體的機(jī)械能減少了mgh/4
B.物體的動(dòng)能增加了mgh/4
C.物體的重力勢(shì)能減少了3mgh/4
D.物體的重力勢(shì)能增加了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

在一次國(guó)際城市運(yùn)動(dòng)會(huì)中,要求運(yùn)動(dòng)員從高為H的平臺(tái)上A點(diǎn)由靜止出發(fā),沿著動(dòng)摩擦因數(shù)為μ的滑道向下運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)后水平滑出,最后落在水池中.設(shè)滑道的水平距離為L(zhǎng),B點(diǎn)的高度h可由運(yùn)動(dòng)員自由調(diào)節(jié)(取).求:

(1)運(yùn)動(dòng)員到達(dá)B點(diǎn)的速度與高度h的關(guān)系;
(2)運(yùn)動(dòng)員要達(dá)到最大水平運(yùn)動(dòng)距離,B點(diǎn)的高度h應(yīng)調(diào)為多大?對(duì)應(yīng)的最大水平距離xm為多少?
(3)若圖中H=4 m,L=5 m,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,則水平運(yùn)動(dòng)距離要達(dá)到7 m,h值應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

如圖所示,B板電勢(shì)為U,質(zhì)量為m的帶電粒子(重量不計(jì))以初速v0水平射入電場(chǎng)。若粒子帶—q電量,則粒子到達(dá)B板時(shí)速度大小為_(kāi)_____。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案