分析 (1)粘合后的兩球飛出軌道后做平拋運動,根據(jù)高度2R和水平距離2R求出速度v.
(2)根據(jù)動量守恒,兩球碰撞后的速度,小球A沖進軌道過程中,只有重力做功,其機械能守恒,由機械能守恒定律求出小球A沖進軌道時速度vA的大小
解答 解:(1)粘合后的兩球飛出軌道后做平拋運動,則有:$2R=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得:$t=2\sqrt{\frac{R}{g}}$
平拋運動的初速度為:v=$\frac{4R}{t}=2\sqrt{gR}$
(2)根據(jù)動量守恒,兩球碰撞過程有:
mv1=2mv
小球A在圓管內(nèi)運動過程,機械能守恒:$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}{mv}_{1}^{2}+mg•2R$
解得:$v=2\sqrt{5gR}$
答:(1)粘合后的兩球從M點飛出時速度大小為$2\sqrt{gR}$;
(2)小球A沖進軌道時速度的大小為$2\sqrt{5gR}$.
點評 本題是平拋運動,動量守恒和機械能守恒定律等知識的綜合應(yīng)用,按程序法進行分析,要抓住兩個過程間速度的關(guān)系
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 劉翔的機械能增加了$\frac{1}{2}$mv2 | |
B. | 劉翔的重力做功為W重=mgh | |
C. | 劉翔自身做功為W人=$\frac{1}{2}$mv2+mgh | |
D. | 劉翔自身做功為W人=$\frac{1}{2}$mv2+mgh+W阻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 偏振光可以是橫波,也可以是縱波 | |
B. | 照相機鏡頭在陽光下呈現(xiàn)淡紫色是光的折射現(xiàn)象 | |
C. | 用光導(dǎo)纖維傳播信號是利用了光的全反射 | |
D. | 拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時,往往在鏡頭前加一個偏振片以增加透射光的強度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的重力勢能減少$\frac{1}{4}$mgh,電勢能減少$\frac{1}{4}$mgh | |
B. | 由物體與周圍空氣組成的系統(tǒng)的內(nèi)能增加了$\frac{1}{2}$mgh | |
C. | 物體的動能增加$\frac{1}{2}$mgh | |
D. | 物體的機械能減少$\frac{1}{4}$mgh |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | v1:v2=$\sqrt{3}$:1 | B. | v1:v2=$\sqrt{2}$:1 | C. | t1=t2 | D. | t1>t2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電流表的讀數(shù)為4 A | |
B. | 該交流電的頻率為100 Hz | |
C. | 若將R替換為一個擊穿電壓為50 V的電容器,電容器可以正常工作 | |
D. | 若滑動變阻器的滑動觸頭P向a端移動,電流表的讀數(shù)變小,變壓器的輸入功率變小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com