1.如圖所示,一可看做質(zhì)點(diǎn)的物體以80J的初動(dòng)能從一固定斜面底端向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它第一次通過(guò)斜面上某一點(diǎn)M時(shí),其動(dòng)能減少50J,機(jī)械能減少20J,物體能從斜面上返回底端,則物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體在M點(diǎn)的重力勢(shì)能為30J
B.物體自M點(diǎn)起重力勢(shì)能再增加18J到最高點(diǎn)
C.物體在整個(gè)過(guò)程中摩擦力做的功為-32J
D.物體返回底端時(shí)的動(dòng)能為16J

分析 物體受重力、支持力和摩擦力,支持力不做功;根據(jù)功能關(guān)系,物體機(jī)械能的變化量等于除重力外其他力做的功(本題等于摩擦力做的功),動(dòng)能變化等于合力的功,重力勢(shì)能的變化等于克服重力的功.

解答 解:A、從起點(diǎn)到M點(diǎn),機(jī)械能減少20J,說(shuō)明克服摩擦力做功20J;動(dòng)能減少50J,說(shuō)明摩擦力和重力做的總功共-50J;故克服重力做功30J,則重力勢(shì)能增加30J,因零勢(shì)能不確定,則重力勢(shì)能也不確定;故A錯(cuò)誤;
B、從起點(diǎn)到M點(diǎn),根據(jù)功能關(guān)系,有:
-mgsinθ•x1-fx1=Ek2-Ek1   ①
-mgsinθ•x1=Ep2-Ep1   ②
-fx1=E2-E1  ③
從M點(diǎn)到最高點(diǎn)過(guò)程,根據(jù)功能關(guān)系,有:
-mgsinθ•x2-fx2=0-Ek2  ④
-mgsinθ•x2=Ep3-Ep2   ⑤
-fx2=E3-E1  ⑥
聯(lián)立①④,有:$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}=\frac{5}{3}$ ⑦
再聯(lián)立①②③⑤⑦,有:Ep3-Ep2=18J
故B正確;
C、聯(lián)立③⑥,有:-f(x1+x2)=-36J
故物體在整個(gè)過(guò)程中摩擦力做的功為-64J;故C錯(cuò)誤;
D、物體在整個(gè)過(guò)程中摩擦力做的功為-64J,重力做功為零,支持力不做功,根據(jù)動(dòng)能定理,末動(dòng)能為16J,故D正確;
故選:BD.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確物體的受力情況,然后靈活選擇運(yùn)動(dòng)過(guò)程并根據(jù)動(dòng)能定理列式分析,不難.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.鉆石是手飾和高強(qiáng)度的鉆頭、刻刀等工具中的主要材料,設(shè)鉆石密度為ρ(單位為kg/m3),摩爾質(zhì)量為M(單位為g/mol),阿伏加德羅常數(shù)為NA,請(qǐng)寫(xiě)出a 克拉鉆石所含有的分子數(shù)和每個(gè)鉆石分子直徑的表達(dá)式.(1克拉=0.2克)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.某一運(yùn)動(dòng)質(zhì)點(diǎn)沿一直線做往復(fù)運(yùn)動(dòng),如圖所示,OA=AB=OC=CD=1m,O點(diǎn)為x軸的原點(diǎn),且質(zhì)點(diǎn)由A點(diǎn)出發(fā)沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)后返回,并沿x軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.質(zhì)點(diǎn)從A→B→C的位移為2m,路程為4m
B.質(zhì)點(diǎn)從B→D的位移為-4m,路程為4m
C.當(dāng)質(zhì)點(diǎn)到達(dá)D點(diǎn)時(shí),其位置可用D點(diǎn)的坐標(biāo)-2m表示
D.當(dāng)質(zhì)點(diǎn)到達(dá)D點(diǎn)時(shí),相對(duì)于A點(diǎn)的位移為-3m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.一長(zhǎng)木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物塊;在木板右方有一墻壁,如圖(甲)所示.t=0時(shí)刻開(kāi)始,小物塊與木板一起以共同速度向右運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻木板與墻壁碰撞(碰撞時(shí)間極短).碰撞前后木板速度大小不變,方向相反;運(yùn)動(dòng)過(guò)程中小物塊始終未離開(kāi)木板,若取碰撞時(shí)刻為零時(shí)刻,則已知碰撞后小物塊的v-t圖線如圖(乙)所示.求:
(1)請(qǐng)作出小物塊的加速度隨時(shí)間變化的圖象;
(2)求小物塊相對(duì)于木板運(yùn)動(dòng)的距離;
(3)木板右端離墻壁的最終距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖是描述質(zhì)點(diǎn)a、b、c、d做直線運(yùn)動(dòng)的速度圖象和位移圖象.根據(jù)圖象,下列判斷正確的是(  )
A.a勻速運(yùn)動(dòng),b勻加速運(yùn)動(dòng),c靜止不動(dòng),d勻速運(yùn)動(dòng)
B.a靜止不動(dòng),b勻速運(yùn)動(dòng),c勻速運(yùn)動(dòng),d勻加速運(yùn)動(dòng)
C.a靜止不動(dòng),b勻速運(yùn)動(dòng),c靜止不動(dòng),d勻加速運(yùn)動(dòng)
D.a勻加速運(yùn)動(dòng),b靜止不動(dòng),c勻加速運(yùn)動(dòng),d靜止不動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.一弧形的軌道如圖所示,現(xiàn)取兩個(gè)完全相同的物塊分別置于A、B兩點(diǎn),兩物塊處于靜止?fàn)顟B(tài),則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在A點(diǎn)的物塊受到的支持力較小
B.在A點(diǎn)的物塊受到的摩擦力較小
C.在A點(diǎn)的物塊受到的合外力較大
D.若將其中一物塊放在B點(diǎn)上方的C點(diǎn),則該物塊一定會(huì)滑動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.關(guān)于變速圓周運(yùn)動(dòng)和一般的曲線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.做變速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),向心力不做功
B.做變速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),向心力會(huì)做功
C.研究一般的曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),可以分解成許多小段圓弧進(jìn)行分析
D.做變速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí),向心加速度不指向圓心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量m為2kg的物塊,從高度h=5m、長(zhǎng)度l=10m的光滑斜面的頂端A由靜止開(kāi)始下滑,重力加速度g=10m/s2.則下列判斷正確的是( 。
A.物塊下滑的加速度為5m/s2
B.物塊滑到斜面底端B時(shí)速度的大小是10m/s
C.物塊滑到斜面底端B用時(shí)1s
D.物塊滑到斜面中點(diǎn)時(shí)的速度為5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,質(zhì)量m=0.1kg的木塊放在傾角θ=30°的斜面上,受平行于斜面的兩個(gè)拉力F1和F2作用處于靜止?fàn)顟B(tài),其中F1=10N,F(xiàn)2=2N.若撤去F1,則木塊沿斜面方向受到的合力大小為(  )
A.10 NB.4.5 NC.5.5 ND.0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案