【題目】關(guān)于電場和電場線,下列說法正確的是( 。
A.電勢降低的方向就是電場線方向
B.電場線方向一定與電荷的受力方向相同
C.沿著電場線方向電勢一定降低
D.勻強電場中電荷一定沿著電場線方向運動
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】關(guān)于以下各物理量的理解正確的是( )
A. 重力勢能是標(biāo)量,-3 J 比-5 J 大
B. 位移是矢量,-3 m 比-5 m 大
C. 速度是矢量,-3 m/s 比-5 m/s 大
D. 功是標(biāo)量,做功-3 J 比-5 J 多
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,斜面始終靜止在地面上,物體A質(zhì)量為2kg,為使A在斜面上靜止,
(1)若B質(zhì)量是1.2kg,求A受到的摩擦力
(2)若B質(zhì)量是1.0kg,求A受到的摩擦力
(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8 tan37°=0.75 g=10m/s2 . )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩完全相同的小球質(zhì)量均為m,放在豎直擋板和傾角為α的固定斜面間,處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)逆時針緩慢轉(zhuǎn)動擋板至擋板與斜面垂直的過程中(不計一切摩擦),下列判斷中正確的是( )
A.B球?qū)π泵娴膲毫Σ蛔?/span>
B.A球?qū)醢宓膲毫χ饾u減小
C.A,B兩球間的彈力逐漸增大
D.A球?qū)π泵娴膲毫χ饾u減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在“驗證力的平行四邊形定則”實驗中,某同學(xué)的實驗情況如圖所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細(xì)繩的結(jié)點,OB和OC為細(xì)繩。
(1)為了使實驗?zāi)軌蝽樌M行,且盡量減小誤差,你認(rèn)為下列說法或做法能夠達(dá)到上述目的的是。
A.用測力計拉細(xì)繩套時,拉力應(yīng)沿彈簧的軸線,且與水平木板平行
B.兩細(xì)繩套必須等長
C.同一次實驗兩次拉細(xì)繩套須使結(jié)點到達(dá)同一位置
D.用測力計拉兩個細(xì)線套時,兩拉力夾角越大越好
(2)下圖是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖。如果沒有操作失誤,圖乙中的F和F′兩力中,方向一定沿AO方向的是。
(3)若保持結(jié)點O的位置及OB繩方向不變,而將OC順時針緩慢轉(zhuǎn)動一小角度,其他操作均正確,則。
A.彈簧秤甲的示數(shù)不變
B.彈簧秤甲的示數(shù)一直減小
C.彈簧秤乙的示數(shù)可能增大
D.彈簧秤乙的示數(shù)一定先減小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】[物理——選修3–3]
(1)下列說法中正確的是_______。
A.單晶體和多晶體均存在固定的熔點
B.物體的內(nèi)能與物體的溫度有關(guān),與物體的體積無關(guān)
C.電冰箱的工作過程表明,熱量可以從低溫物體向高溫物體傳遞
D.對于一定量的理想氣體,如果壓強不變,體積增大,那么它一定從外界吸熱
E.分子間引力總是隨著分子間的距離減小而減小
(2)汽缸長 (汽缸的厚度可忽略不計),固定在水平面上,氣缸中有橫截面積為
的光滑活塞,活塞封閉了一定質(zhì)量的理想氣體,當(dāng)溫度為
、大氣壓為
時,氣柱長度
,F(xiàn)用力F緩慢拉動活塞。
①如果溫度保持不變,要將活塞從汽缸中拉出,最小需要多大的力F;
②若不加外力,讓活塞從氣缸中自行脫出,則氣缸內(nèi)氣體至少升高到多少攝氏度?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】[物理——選修3–4]
(1)P、Q是一列沿x軸傳播的簡諧橫波中的兩質(zhì)點,水平間距為 =40 cm,從某時刻開始計時,兩質(zhì)點的振動圖象如圖所示,則下列說法中正確的是_______。
A.P點的振動方程是 (m)
B.經(jīng)過時間0.03 s,質(zhì)點P運動到Q位置
C.這列波遇到5 m的障礙物,也能發(fā)生很明顯的衍射現(xiàn)象
D.簡諧橫波的傳播速度可能是
E.簡諧橫波的傳播速度可能是8 m/s
(2)如圖所示,扇形POQ為透明柱狀介質(zhì)的橫截面,圓心角∠POQ=60°,半徑為R,一條平行于角平分線ON的單色光由OP面射入介質(zhì),經(jīng)OP面折射的光線都相交于M點,其中的折射光線恰好平行于OQ,光速度為c。求
①該介質(zhì)對的折射率是多少?
②光從M點傳到N所用的時間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】在勻強磁場中,一個100匝的閉合矩形金屬線圈,繞與磁感線垂直的固定軸勻速轉(zhuǎn)動,穿過該線圈的磁通量隨時間按圖示正弦規(guī)律變化。設(shè)線圈總電阻為2 Ω,則
A.t=0時,線圈平面平行于磁感線
B.t=1 s時,線圈中的電流改變方向
C.t=1.5 s時,線圈中的感應(yīng)電動勢最大
D.一個周期內(nèi),線圈產(chǎn)生的熱量為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一個質(zhì)量為50kg的人站在電梯的地板上,他對電梯地板的壓力大小為600N時,電梯的運動狀態(tài)是( )
A.勻速上升
B.以2m/s2的加速度勻加速上升
C.以2m/s2的加速度勻減速上升
D.以12m/s2的加速度勻加速上升
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com